Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.



№ 1- 54/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 г. г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Ермолаева А.А.

подсудимого Маличенко Н.Н.

защитника Пересыпкина Н.Ф. представившего удостоверение № 160 и ордер № 001786

подсудимой Молчановой О.Ю.

защитника Мухина О.В., представившего удостоверение № 144 и ордер 001785

при секретаре Бражниковой И.И.

а также потерпевшего Ч.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Маличенко Н.Н., <данные изъяты>, судимого:

1) 29.10. 2002 г. приговором Данковского городского суда Липецкой области по. ст. 158 ч.2 п. а,б,в,,г УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Донского городского суда Тульской области от 18.05. 2004 года с учетом изменений, действия переквалифицированы со. ст. 158 ч 2 п. а,б,в,г УК РФ на ст.158 ч 3 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения, Постановлением Данковского городского суда от 29 июня 2011 года приговор изменен и назначено наказание по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, освобожден 28.06 2004 года по постановлению Донского городского суда Тульской области от 15.06. 2004 года условно досрочно на 1 год 9 месяцев 8 дней;

2) 12.07 2005 года приговором Данковского городского суда Липецкой области по ст. 158 ч 2 п. б.в УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 29.10 2002 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Елецкого районного суда Липецкой области от 19.04. 2007 года неотбытая часть наказания в виде 1 года 6 месяцев 27 дней заменена на исправительные работы на срок 1 год 6 месяцев 27 дней с удержанием 20% из заработка в доход государства.

3) 06.11.2007 года приговором Данковского городского суда Липецкой области по ст. 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 12.07. 2005 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, освобожденного 08.09. 2008 года условно досрочно на срок 1 месяц 19 дней ;

4) 30. 03. 2009 года Рыбинским городским судом Ярославской области по ст. 161 ч 2 п в УК РФ, ст. 161 ч 2 п в УК РФ и на основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 3 годам лишения свободы, Постановлением Данковского городского суда от 29 июня 2011 года приговор изменен и назначено наказание ст.161 ч 2 п в УК РФ, по ст. 161 ч 2 п в УК РФ и на основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 10.12 2010 года условно досрочно на 1 год 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Молчановой О.Ю., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маличенко Н.Н. 16 ноября 2008 года совершил открытое хищение чужого имущества. Он же 18 февраля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Он же 04 марта 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же 19 марта 2011 года совместно с Молчановой О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Молчанова О.Ю. совместно с Маличенко Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Маличенко Н.Н., в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности рядом с домом по <адрес>, с целью хищения попросил у Н., принадлежащий последнему мобильный телефон «Samsung E 210» стоимостью 3152 рубля, не имея намерения возвращать данный мобильный телефон. После того, как Н. передал Маличенко Н.Н мобильный телефон «Samsung E 210», Маличенко Н.Н. действуя открыто и вопреки воли Н.,В., забрал его, скрывшись с места преступления, игнорируя законные требования последнего возвратить ему мобильный телефон «Samsung E 210». Похищенный телефон Маличенко Н.Н. обратил в свою пользу, чем причинил Н. материальный ущерб на сумму 3152 рубля.

Он же, Маличенко Н.Н., в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, воспользовавшись отсутствием жильцов, путем свободного доступа, через не запертую входную дверь, с целью хищения незаконно проник в жилую комнату , принадлежащую Х. Находясь в помещении комнаты Маличенко Н.Н. со стола тайно похитил принадлежащий Х. жидкокристаллический монитор «BenQ Q7TS» стоимостью 2200 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же, Маличенко Н.Н., в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей Ч., тайно похитил из помещения зала принадлежащие последнему телевизор «Mystery LCD MTV-2617WD» стоимостью 7293 рубля с вставленным в него DVD-диском «MPEG-4» стоимостью 9 рублей 75 копеек, покрывало размером 1,5х2 метра стоимостью 240 рублей, свитер мужской стоимостью 390 рублей, куртку мужскую стоимостью 845 рублей, а всего на общую сумму 8777 рублей 75 копеек. Похищенное у Ч. имущество, Маличенко Н.Н обратил в свою пользу.

Он же, Маличенко Н.Н., в период времени с 08 часов 45 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с Молчановой О.Ю., действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, через не запертую входную дверь, с целью хищения незаконно проникли в помещение <адрес>, принадлежащего С.. Находясь в помещении квартиры Маличенко Н.Н. и Молчанова О.Ю. из помещения зала тайно похитили принадлежащее С. телевизор «Elenberg-2130» стоимостью 1800 рублей, DVD-плеер «BBK» стоимостью 696 рублей и пододеяльник полутороспальный стоимостью 299 рублей, принадлежащие С., а всего имущества на общую сумму 2795 рублей. Похищенным имуществом Маличенко Н.Н. и Молчанова распорядились по своему усмотрению

Подсудимые Маличенко Н.Н., Молчанова О.Ю. с предъявленным обвинением согласны, виновными себя признали полностью. На основании их ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Маличенко Н.Н по совершению открытого хищения имущества принадлежащего Н. суд квалифицирует ст. 161 ч 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Маличенко Н.Н. по совершению кражи имущества Х. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) кража- то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Маличенко Н.Н. по совершению кражи имущества Ч. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года) кража- то есть, тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимых Маличенко Н.Н., Молчановой О.Ю. по совершению кражи имущества С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) кража- то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного следствия Маличенко Н.Н, после консультации защитника, в его присутствии, заявили ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено прокурором, о чем последним вынесено представление. В ходе судебного заседания прокурором поддержано данное представление и исследованы характер и пределы содействия подсудимого Маличенко Н.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате совершения преступлений.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на ус­ловия жизни их семьи.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Маличенко Н.Н., который судим, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголизма 2 степени.

Суд также считает, что подсудимым Маличенко Н.Н. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Однако применение положения ст. 62 ч 2 УК РФ не могут быть применены к подсудимому Маличенко Н.Н. в ввиду наличия у него отягчающего вину обстоятельства, особо опасного рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимой Молчановой О.Ю, суд учитывает, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит..

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Маличенко Н.Н. признание вины, явку с повинной по эпизоду кражи имущества принадлежащего Х., раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступления.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Молчановой О.Ю. признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание нет.

С учетом характера и степени общественной опасности, количества совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Маличенко Н.Н.. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ или наказания не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч 1 п. «и» и «к» УК РФ (активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступлений, частичное возмещение материального ущерба), суд считает возможным применить к Маличенко Н.Н. при назначении наказания правила ст.68 ч.3 УК РФ, назначив ему наказание без учета правил рецидива.

При назначении подсудимому Маличенко Н.Н. наказания по совокупности преступлений, суд также учитывает указанные ранее смягчающие наказание обстоятельства

Суд учитывая, что подсудимая Молчанова О.Ю. совершила преступление впервые, а также принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает, что исправление Молчановой О.Ю может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения Молчановой О.Ю. в соответствии со ст. 64 УК РФ, более мягкого наказания предусмотрен­ного санкцией статьи.

С учетом материального положения подсудимых Молчановой О.Ю., Маличенко Н.Н., суд находит возможным не назна­чать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимым Маличенко Н.Н., Молчановой О.Ю. суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК УК РФ.

Поскольку открытое хищение имущества у Н. совершено подсудимым Маличенко Н.Н. до вынесения приговора Рыбинского городского суда Ярославской области от 30 марта 2009 года, суд применяет правила назначения наказания предусмотренные ст. 69 ч.5 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым на основании ст. 79 ч 7 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение в отношении Маличенко Н.Н. по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 30 марта 2009 года в виде 1 года 10 дней лишения свободы, поскольку Маличенко Н.Н. в период условно досрочного освобождения совершил тяжкое преступление.

На основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Маличенко Н.Н. в пользу Ч. в возмещение материального ущерба 8777( восемь тысяч семьсот семьдесят семь) рублей 75 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маличенко Н.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) и наказания назначенного по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 30 марта 2009 года, назначить наказание Маличенко Н.Н. в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) в отношении потерпевшего Х. и назначить наказание в виде 1 года 2-х месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) в отношении потерпевшего Ч. и назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) в отношении потерпевшей С. и назначить наказание в виде 1 года 2-х месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание по преступлениям совершенным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору по совокупности преступлений по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 30 марта 2009 года в виде 5 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Маличенко Н.Н. по совокупности приговоров в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому Маличенко Н.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок содержания под стражей исчислять с 18 июля 2011 года.

Молчанову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, пре­ду­смотрен­ного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назна­чить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Молчановой О.Ю наказание считать условным, с ис­пы­тательным сроком на 1 год, в период которого, обязать ее не менять постоянного места жи­тельства без уведомления уголовно-исполнительной инспек­ции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.

Меру пресечения Молчановой О.Ю – подписку о невыезде, до вступле­ния приговора в за­кон­ную силу, оставить без изменения.

Взыскать с подсудимого Маличенко Н.Н. в пользу Ч. в возмещение материального ущерба 8777 ( восемь тысяч семьсот семьдесят семь) рублей 75 копеек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

мобильный телефон «Samsung E 210», возвращенный Н., оставить у владельца;

жидкокристаллический монитор «BenQ Q 7TS», книжку, содержащую сервисную информацию на 33 листах, с надписью на обложке «BenQ Service Information»; книжку, содержащую инструкции по обеспечению безопасности на 14 листах, с надписью на обложке «BenQ LCD Monitor»; -инструкция по эксплуатации жидкокристаллического монитора «BenQ LCD Monitor», возвращенные Х., оставить у владельца;

куртку «SRC «SAGE RAVER» 46/48 и свитер 46 размера «Московский трикотаж», руководство по эксплуатации жидкокристаллического кристаллического телевизора с диагональю 26 MTV-2617 WD на 33 листах; гарантийный талон на телевизор Mystery» LCD MTV-2617 на двух листах; график погашения платежей на 1 листе бумаги формата А-4; заявление на получение потребительского кредита на 1 листе бумаги формата А-4; товарная накладная 125 от 16.01.2011 года на телевизор Mystery» LCD MTV-2617- возвращенные Ч., оставить у владельца;

DVD-проигрыватель «ВВК», руководство пользователя к телевизору «Elenberg», руководство по эксплуатации DVD-плеера BBK, талон на телевизор «Elenberg 2130», телевизор «Elenberg 2130», возвращенные С., оставить у владельца;

оттиски пальцев и (ладоней) рук Маличенко Н.Н. на листе бумаги формата А-4 по эпизоду хищения у Х., оттиски пальцев и (ладоней) рук Маличенко Н.Н. на листе бумаги формата А-4 по эпизоду хищения у Ч., дактопленка с фрагментарным следом обуви в бумажном конверте- хранить при уголовном деле,

бутылку из-под вина «Портвейн 777» со следами рук, в картонной коробке – уничтожить;

обувь, в целлофановом пакете; обувь кроссовки 44 размера -предать Маличенко Н.Н.,

фрагментарный след обуви на дактопленке, изъятый 19 марта 2011 года –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Маличенко Н.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора хо­датайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уголовного дела судом кас­сационной инстан­ции.

Председательствующий С.М. Квасков