Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



№1-62/2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 г. г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.,

с участием государственного обвинителя Шатохиной Л.В.

подсудимого Зайцева Д.Д.,

защитника Пересыпкина Н.Ф., представившего удостоверение № 160 и ордер № 014513

при секретаре Бражниковой И.И.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Зайцева ФИО6, <данные изъяты>, судимого приговором Данковского городского суда Липецкой области от 23.12.2010 года по ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде 240 часов обязательных работ, наказание отбыто; приговором Данковского городского суда Липецкой области от 14.06.2011 года по ст. 30 ч 3, ст.161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайцев Д.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Зайцев Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, на участке местности расположенном в районе <адрес> без цели сбыта для личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно приобрел путем сбора дикорастущее растение конопля – являющееся наркотическим средством марихуана. Собранное им наркотическое средство Зайцев Д.Д. незаконно хранил при себе до момента его изъятия в результате его задержания в 23-м часу ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>.

По заключению эксперта № 1541 от 26.05.2011 года вещество растительного происхождения, изъятое у Зайцева Д.Д., является наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой 14,18 грамм в высушенном виде. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис ( марихуана) 14,18 грамм, является крупным размером.

Действия подсудимого Зайцева Д.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Зайцев Д.Д. с предъявленным обвинением согласен, виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зайцев Д.Д. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайство им заявлено добровольно с консультацией защитника. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зайцев Д.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зайцева Д.Д., суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимого не состоящего на учете у врача -психиатра и врача- нарколога, что следует из соответствующих справок, обстоятельства совершения им преступления, его поведения в ходе судебного заседания суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Зайцева Д.Д., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, судим.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Зайцеву Д.Д. полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления.

С учетом личности подсудимого, ранее судимого, общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Зайцеву Д.Д. наказание в виде лишения свободы, так как данное наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Зайцеву Д.Д.. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также не находит исключительных обстоятельств, для применения в отношении него положения ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания предусмотренного санкцией статьи. При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Зайцева Д.Д. суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговором Данковского городского суда от 14.06.2011 года Зайцев Д.Д. осужден по ст. 30 ч 3, ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Данное преступление совершено им до вынесения приговора по первому делу. Правила ст. 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В этом случае приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайцеву Д.Д. до вступления приговора в за­конную силу избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 июля 2011 года.

Приговор Данковского городского суда от 14.06.2011 года, которым Зайцев ФИО8 осужден по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: справку эксперта № 665 хранить при уголовном деле, бумажный сверток с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) к заключению эксперта № находящийся <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зайцевым Д.Д. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Квасков С.М.