Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



...

Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года г.Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Чумаченко Л.М.,

при секретаре Мавриной Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернышовой А.П.,

защитника адвоката Пересыпкина Н.Ф., предоставившего удостоверение № 160, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области 05.11.2002 года, и ордер № 001730 от 25.05.2011 года,

подсудимого Усманова Т.Р.,

потерпевшей К.Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Усманова Т.Р., ..., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого 27.09.2010г. Данковским городским судом Липецкой области по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усманов Т.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Усманов Т.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате дома по <адрес>, умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.Е.Е., дважды подверг её избиению. Так в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый нанес руками и ногами потерпевшей не менее 4 ударов по лицу и телу. Также около ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ вновь нанес ей не менее 10 ударов руками и ногами по лицу, туловищу, рукам и ногам, после чего, взяв за волосы, несколько раз ударил её головой о подлокотник дивана.

В результате нанесенных телесных повреждений Усмановым Т.Р. потерпевшей К.Е.Е., последней была причинена, в том числе закрытая тупая травма грудной клетки в виде кровоизлияния в мягкие ткани по задней подмышечной линии слева, множественных переломов ребер слева и справа, подкожной эмфиземы мягких тканей грудной клетки слева и гемоторакса слева, которая, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого органами предварительного следствия, квалифицированны по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Усманов Т.Р. согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Усманову Т.Р., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Усманова Т.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Усманов Т.Р. по последнему месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, судим.

С учётом материалов дела, касающихся личности Усманова Т.Р., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.113-114), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного им деяния.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Усманова Т.Р., ранее судимого, совершившего тяжкое преступление в период отбывания наказания за преступление средней тяжести в виде ограничения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, и исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ, а также применения ст.73 УК РФ, поскольку назначенное по предыдущему приговору наказание не способствовало исправлению осужденного.

С учетом того, что Усманову Т.Р. было назначено наказание по приговору Данковского городского суда от 27.09.2010 года в виде двух лет ограничения свободы, суд при определении срока наказания руководствуется положениями ст.71 ч.1 п.«б» УК РФ, согласно которой 1 дню лишения свободы соответствует 2 дня ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание положе­ния ст.316 УПК РФ.

Потерпевшей К.Е.Е. предъявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме ... руб.. Рассмотрев исковые требования о компенсации морального вреда, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер нравственных и физических страданий потерпевшей, требования разумности и справедливости, имущественное и семейное положение подсудимого. А потому считает обоснованным взыскать с подсудимого Усманова Т.Р. в пользу потерпевшей К.Е.Е. компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усманова Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70, ст. 71 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 27.09.2010 года в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Усманову Т.Р. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Усманову Т.Р. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 июня 2011 года.

Взыскать с Усманова Т.Р. в пользу К.Е.Е компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Усмановым Т.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий Л.М.Чумаченко