Совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-63/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего Сарычева В.Д.,

с участием государственного обвинителя Чернышовой А.П. – помощника Данковского межрайонного прокурора,

подсудимого Дымова С.И.,

защитника Пересыпкина Н.Ф.,

при секретаре Сысоевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дымова С.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дымов С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Дымов С.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года, находясь около <адрес>, принадлежащего потерпевшему П., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., на почве личных неприязненных отношений подверг его избиению кулаками в область лица, а затем уже в доме продолжил избиение потерпевшего ногой в область грудной клетки.

В результате преступных действий Дымова С.И. П. были причинены те­лесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди, включающей в себя разрыв левого легкого, кровотечение в левую грудную полость, поступление воздуха в левую грудную по­лость и в подкожную клетчатку левой половины грудной клетки, а также множест­венные двусторонние переломы ребер: перелом 3-го ребра справа по передней под­мышечной линии; перелом 4-го ребра справа по передней подмышечной линии; пе­реломы 5-го ребра справа по передней и средней подмышечным линиям; перелом 6-го ребра справа по передней подмышечной линии; перелом 3-го ребра слева по средней подмышечной линии; перелом 4-го ребра слева по средней подмышечной линии; пе­релом 5-го ребра слева по передней подмышечной линии; перелом 7-го ребра слева по средней подмышечной линии; перелом 8-го ребра слева по средней подмышечной ли­нии; переломы 9-го ребра слева по лопаточной и задней подмышечной линии. Пере­ломы ребер слева, сопровождались кровотечением в левую грудную полость, а также поступлением воздуха в левую грудную полость и в подкожную клетчатку левой по­ловины грудной клетки. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 115 от 25 апреля 2011 года, обнаруженные повреждения в области грудной клетки могли возникнуть в результате 4-х и более травматических воздействий, вышеперечисленные телесные повреждения в едином комплексе расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

А также потерпевшему были причинены кровоподтеки и ссадины в области лица; кровоподтеки и ссадины в области грудной клетки. Эти телесные повреждения как каждое в отдельности, так и все в совокупно­сти, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 115 от 25 апреля 2011 года не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, и могли возникнуть в результате 4-х и более травматических воздействий.

Действия подсудимого Дымова С.И. органами предварительного следствия, квалифици­рованы по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Дымов С.И. в ходе предварительного следствия с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, и после проведения консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дымов С.И. свою вину в совершённом преступлении признал, поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, утверждая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший П. на предварительном следствии согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дымов С.И. обоснованно и подтверждается собранными по уголов­ному делу доказательствами.

Действия Дымова С.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Дымова С.И., который по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоит на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок ( л.д. 69-70), ранее судимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья <данные изъяты>), раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоя­тельств, отягчающих на­казание, нет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления (совершение Дымовым С.И. преступления относящегося к категории тяжкого), личности подсудимого, ранее судимого, суд считает необходимым назначить Дымову С.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для назначения Дымову С.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

При назначении наказания подсудимому, при наличии у него смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ ( явка с повинной) и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дымова С.И. признать виновным в совершении преступления, пре­дусмот­ренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дымову С.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дымовым С.И., в тот же срок, со дня вру­чения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора хо­датайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уголовного дела судом кас­сационной инстан­ции.

Председательствующий В.Д. Сарычев