Уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-58/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 25 июля 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернышовой А.П.,

подсудимого Туркова С.Н.,

защитника адвоката Фролова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Туркова С.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турков С.Н. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Турков С.Н., являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим в соответствии со ст.59 Конституции Российской Федерации, ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 г. № 1191 «О призыве в октябре – декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», призыву на военную службу в период с 1 октября по 31 декабря 2010 года, уклонился от призыва, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

07 октября 2010 года решением призывной комиссии Турков С.Н. был признан годным к прохождению военной службы по призыву с незначительными ограничениями. В этот же день Турков С.Н. лично получил повестку о явке 21 октября 2010 года в отдел военного комиссариата <данные изъяты> для получения повестки на отправку в Вооружённые Силы Российской Федерации. Однако Турков С.Н. умышленно, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, в военный комиссариат не явился и в целях уклонения от призыва на военную службу скрылся, выехав в г.Москву.

Подсудимый Турков С.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Туркову С.Н., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Туркова С.Н. по ст.328 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

С учётом материалов дела, касающихся личности Туркова С.Н., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Турков С.Н. не судим, согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного милиции характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд полагает назначить Туркову С.Н. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учётом возможности получения им заработка или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туркова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Туркову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Туркова С.Н. передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов