Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 г. г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Чернышовой А.П.

подсудимой Ченцовой Е.А.

защитника Пересыпкина Н.Ф., представившего удостоверение №160 и ордер № 014535

при секретаре Бражниковой И.И.

а также потерпевшего Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ченцовой Е.А., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ченцова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Ченцова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в <адрес> <адрес>, принадлежавшей Б., путем свободного доступа, тайно похитила из кармана куртки лежавшей на диване 2000 рублей принадлежавших П.

Она же находясь в <адрес> <адрес>, принадлежавшей Д., в период времнеи с 16 часов 30 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д. нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки с левой стороны.

В результате преступных действий Ченцовой Е.А. потерпевшему Д. причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, сопровождающееся повреждением левого легкого, скоплением воздуха в подкожной клетчатке верхней половине грудной клетки, кровотечением в плевральную полость.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 135 от 05 мая 2011 года данное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17. 08.2007 года и Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России № 194 от 24.04. 2008 года.

Действия подсудимой органами предварительного следствия квали­фи­ци­ро­ваны по ст.158 ч 1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества и ст. 111 ч 1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Ченцова Е.А с предъявленным обвинением согласна, ви­новной при­знала себя полностью. На основании ее ходатайства дело рассматривается в особом по­рядке су­деб­ного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимая Ченцова Е.А. поддержала заявлен­ное ходатай­ство о по­ста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что хода­тайство ею заявлено добровольно, с консультацией защитника. Подсудимая осознает по­следствия по­ста­новления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возра­жали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ченцова Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголов­ному делу.

Действия подсудимой Ченцовой Е.А суд квалифицирует по ст.158 ч 1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества и ст. 111 ч 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на ус­ловия жизни ее семьи.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой Ченцовой Е.А., которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит, не судима.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Ченцовой Е.А., явку с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отяг­чающих наказа­ние, нет.

С учетом данных о личности подсудимой Ченцовой Е.А., ранее не судимой, смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего Д. просившего не лишать свободы Ченцову Е.А., суд нахо­дит возможным, назначить ей наказание, в виде лишения сво­боды ус­ловно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения подсудимой Ченцовой Е.А. более мягкого наказания.

При назначении подсудимой Ченцовой Е.А. наказания по совокупности преступлений, суд также учитывает указанные ранее смягчающие наказание обстоятельства.

В отношении подсудимой Ченцовой Е.А. суд при назначении наказания, учитывает правила ст.62 ч.1 УК РФ ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, добровольное причинение имущественного ущерба) и отсутствие отягчающих обстоятельств.

При назначении наказания подсудимой Ченцовой Е.А.., суд также принимает во внимание положе­ния ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ченцову Е.А. признать винов­ной в со­вершении преступления, преду­смотренного ст.158 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Ченцовой Е.А. в виде лишения свободы, сроком на 2 года 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ченцовой Е.А.. наказание считать условным, с ис­пы­тательным сроком на 2 года, в период которого, обязать ее не менять постоянного места жи­тельства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц.

Меру пресечения Ченцовой Е.А.., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож, бутылку уничтожить, джемпер возвратить владельцу Ченцовой Е.А., дактопленку со следом пальца руки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, хо­датайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кас­сационной инстан­ции.

Председательствующий С.М. Квасков