Грабёж с применением насилия, не опасного для здоровья



Дело № 1-70/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 22 августа 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ермолаева А.А.,

защитника адвоката Фролова Е.А.,

подсудимого Тушова Н.Н.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тушова Н.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тушов Н.Н. совершил грабёж с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тушов Н.Н. 18 мая 2011 года в период времени с 11 до 12 часов, <адрес>, в доме , принадлежащем Б., имея умысел на хищение, открыто, из кармана брюк К., надетых на потерпевшем, похитил деньги в сумме 510 рублей, в ответ на требование потерпевшего о возврате денег, с целью удержания похищенного, нанёс ему один удар кулаком в область губ, применив насилие, не опасное для здоровья, после чего с похищенными денежными средствами скрылся, обратив их в свою пользу, чем причинил К. материальный ущерб на сумму 510 рублей.

Подсудимый Тушов Н.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Тушову Н.Н., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тушова Н.Н. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья.

С учётом материалов дела, касающихся личности Тушова Н.Н., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.87,88), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Тушов Н.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прохождения военной службы – положительно, не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает добровольное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, объём похищенного, суд полагает назначить Тушову Н.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества. При этом наказание суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» части первой ст.61 УК РФ.

С учётом имущественного положения подсудимого суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать. Также с учётом обстоятельств совершённого преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тушова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осуждённого Тушова Н.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Тушову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство мужские брюки, переданные на хранение владельцу, – оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов