Уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-72/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 24 августа 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ермолаева А.А.,

подсудимого Филимошина Г.С.,

защитника адвоката Калинина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филимошина Г.С., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимошин Г.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Филимошин Г.С., являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим в соответствии со ст.59 Конституции Российской Федерации, ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 г. № 1191 «О призыве в октябре – декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Указом Президента РФ от 31 марта 2011 г. № 378 «О призыве в апреле – июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», призыву на военную службу в период с 1 октября по 31 декабря 2010 года и с 1 апреля по 15 июля 2011 года, уклонился от призыва, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

16 декабря 2010 года Филимошин Г.С. лично получил повестку о явке 20.12.2010 года в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки в Вооружённые Силы РФ. Однако Филимошин Г.С. умышленно, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, 20 декабря 2010 года в военный комиссариат не явился.

30 июня 2011 года Филимошин Г.С. лично получил повестку о явке 01.07.2011 года в отдел военного комиссариата <данные изъяты> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако Филимошин Г.С. умышленно, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, 01 июля 2011 года в военный комиссариат также не явился.

Подсудимый Филимошин Г.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Филимошину Г.С., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Филимошина Г.С. по ст.328 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

С учётом материалов дела, касающихся личности Филимошина Г.С., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.142,143), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Филимошин Г.С. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд полагает назначить Филимошину Г.С. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учётом возможности получения им заработка или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филимошина Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 18000 рублей.

Меру пресечения Филимошину Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Филимошина Г.С. передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов