Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-73/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 25 августа 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернышовой А.П.,

подсудимого Тюрина Ю.В.,

защитника адвоката Мухина О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тюрина Ю.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюрин Ю.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тюрин Ю.В. 13 мая 2011 года в период с 20 часов до 21 часа, <адрес>, на территории садоводческого общества «...», расположенного <адрес>, с целью кражи, сорвав при помощи фрагмента металлического уголка навесной замок на входной двери, незаконно проник в дачный домик , принадлежащий П., откуда похитил 2 молотка общей стоимостью 144 руб., рубанок стоимостью 120 руб., рулетку стоимостью 30 руб., кастрюлю алюминиевую объёмом 3 литра стоимостью 300 руб., 6 вилок алюминиевых общей стоимостью 60 руб., 5 ложек алюминиевых общей стоимостью 50 руб., сковороду стальную стоимостью 200 руб., решётку «барбекю» стоимостью 200 руб., 3 замка навесных общей стоимостью 300 руб., топор стоимостью 90 руб., 2 стеклореза общей стоимостью 36 руб., отвёртку крестообразную стоимостью 36 руб., пассатижи стоимостью 72 руб., стамеску стоимостью 78 руб., двухкассетный магнитофон «SoundMax» стоимостью 560 руб., обратив похищенное имущество в свою пользу, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму 2276 руб.

Подсудимый Тюрин Ю.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Тюрину Ю.В., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тюрина Ю.В. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

С учётом материалов дела, касающихся личности Тюрина Ю.В., не состоящего на учёте у врача-психиатра, что следует из соответствующей справки (л.д.67), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Тюрин Ю.В. согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного милиции характеризуется положительно, судим.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом изложенного суд полагает назначить Тюрину Ю.В. наказание в виде обязательных работ, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества. Также учитывая характер совершённого преступления, конкретные обстоятельства содеянного, незначительный объём похищенного, личность осужденного и его поведение во время испытательного срока, суд, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным сохранить в отношении Тюрина Ю.В. условное осуждение по предыдущему приговору.

Гражданский иск потерпевшим не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюрина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Наказание, назначенное по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 07 июня 2010 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тюрину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 стеклореза, топор, молоток, пассатижи, стамеску, отвёртку, магнитофон «SoundMax», принадлежащие П. и переданные ему на хранение, – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов