Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-75/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 29 августа 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Коровина Д.Ю.,

подсудимого Макарова М.В.,

защитника адвоката Пересыпкина Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Макарова М.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров М.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Макаров М.В. приспособил дом , расположенный <адрес>, в котором проживает, под притон, где создал все необходимые условия для потребления наркотических средств. В период времени с 08 июня 2011 года по 14 июня 2011 года Макаров М.В. организовал беспрепятственный доступ в притон лиц, употребляющих наркотические средства, размещал их, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, подготавливал и предоставлял им необходимые приспособления, медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, лезвия и другие бытовые предметы для изготовления и потребления наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. Обеспечил поступление в притон и организовал складирование и хранение препаратов и ингредиентов, таких как <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства, предоставлял их посетителям притона для каждого случая изготовления и потребления наркотического средства, осуществлял уборку помещения после каждого случая потребления наркотического средства посетителями притона. При этом Макаров М.В. имел личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое употреблял совместно с посетителями притона. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, дезоморфин является наркотическим средством.

В указанный период времени в доме Макарова М.В. собирались посетители: П.О.., Р.А., К.А., Г.В., которые совместно с Макаровым изготавливали и потребляли смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, путём введения инъекций внутривенно. Так, 08.06.2011 г. дом <адрес>, где проживает Макаров М.В., посетил П.О., который совместно с Макаровым М.В. употребил изготовленное ими наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, путём введения инъекций внутривенно. 11.06.2011 г. в этом же доме смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, употребил Р.А. 14.06.2011 г. в доме <адрес> смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, употребил К.А. Таким образом, Макаров М.В. в указанный период времени в своём жилище содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Макаров М.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Макарову М.В., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Макарова М.В. по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

С учётом материалов дела, касающихся личности Макарова М.В., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.141,142), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Макаров М.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Макарову М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

С учётом данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осуждённого Макарова М.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Макарову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с этикеткой «...» с жидкостью желтоватого цвета, со следами наркотического средства – кодеина; полимерную бутылку с этикеткой «...» с жидкостью коричневатого цвета; два полимерных флакона с жидкостью; стеклянный флакон с этикеткой «...»; одноразовый медицинский шприц, укупоренный фрагментом спички; одноразовый медицинский шприц, укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке, с раствором ..., – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов