Кража с незаконным проникновением в помещение магазина, кражи автомобиля и аккумуляторной батареи с трактора



Дело № 1-60/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 14 июня 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шатохиной Л.В.,

защитника адвоката Пересыпкина Н.Ф.,

подсудимого Фролова Р.С.,

представителя потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фролова Р.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов Р.С. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил кражу автомобиля. Он же совершил кражу аккумуляторной батареи. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Фролов Р.С. в период времени с 18 часов 05 минут 29 марта 2011 года до 8 часов 55 минут 30 марта 2011 года, в <адрес>, с целью кражи, взломал металлическую решётку, разбил стекло и через окно незаконно проник в помещение магазина ТПС «Т...», расположенного <адрес>, принадлежащего Д... районному союзу потребительских обществ, откуда похитил следующие товарно-материальные ценности: 1 набор подарочный парфюмерный стоимостью 205 руб., 1 флакон туалетной воды «К...» объёмом 80 мл. стоимостью 130 руб., 1 флакон туалетной воды «П...» объёмом 100 мл. стоимостью 90 руб., 1 флакон туалетной воды женской «К...» объёмом 50 мл. стоимостью 140 руб., 1 флакон туалетной воды «В...» объёмом 100 мл. стоимостью 160 руб., 1 флакон туалетной воды «А...» объёмом 100 мл. стоимостью 180 руб., 1 подарочный набор «П...» стоимостью 150 руб., 1 флакон туалетной воды мужской «С...» объёмом 100 мл. стоимостью 140 руб., 1 набор парфюмерный женский «М...» стоимостью 170 руб., 1 набор подарочный женский «К...» стоимостью 210 руб., 1 флакон туалетной воды женской «В...» объёмом 50 мл. стоимостью 80 руб., 1 набор парфюмерный женский «М...» стоимостью 170 руб., 1 набор парфюмерный женский «Р...» стоимостью 180 руб., 1 флакон туалетной воды «П...» объёмом 100 мл. стоимостью 170 руб., 1 набор «Б...» стоимостью 115 руб., 1 флакон туалетной воды «С...» объёмом 100 мл. стоимостью 175 руб., 1 флакон туалетной воды мужской «Н...» объёмом 100 мл. стоимостью 180 руб., 1 набор парфюмерный женский «К...» стоимостью 150 руб., 1 флакон туалетной воды мужской «М...» объёмом 50 мл. стоимостью 80 руб., 1 флакон туалетной воды женской «Я...» объёмом 50 мл. стоимостью 80 руб., 1 флакон туалетной воды женской «Э...» объёмом 50 мл. стоимостью 80 руб., 1 флакон туалетной воды женской «Ф...» объёмом 50 мл. стоимостью 100 руб., 1 флакон душистой воды «В...» объёмом 75 мл. стоимостью 140 руб., 1 набор парфюмерный мужской стоимостью 180 руб., 1 набор парфюмерный мужской стоимостью 190 руб., 1 флакон туалетной воды «Б...» стоимостью 210 руб., 2 флакона туалетной воды «Б...» объёмом 100 мл. и стоимостью 180 руб. каждый, на сумму 360 руб., 1 дезодорант «Ф...» роликовый объёмом 50 гр. стоимостью 70 руб., 2 дезодоранта «М...» объёмом 50 гр. и стоимостью 115 руб. каждый, на сумму 230 руб., 1 пару колготок женских «А...» 40 ден стоимостью 100 руб., 1 пару сапог мужских резиновых стоимостью 190 руб., 1 пару галош садовых стоимостью 50 руб., 4 пары носков мужских стоимостью 25 руб. каждая, на сумму 100 руб., 1 пару носков детских стоимостью 33 руб., 1 пару носков женских стоимостью 20 руб., 1 упаковку лезвий для бритья «Д...» 5 шт. стоимостью 51 руб., 12 кусков туалетного мыла земляничное весом 75 гр. и стоимостью 10 руб. каждый, на сумму 120 руб., 2 флакона шампуня «Ш...» объёмом 380 гр. и стоимостью 81 руб. каждый, на сумму 162 руб., 1 флакон шампуня «П...» объемом 200 гр. стоимостью 52 руб., 1 упаковку влажных салфеток стоимостью 17 руб., 1 дезодорант «Р...» стоимостью 115 руб., 2 пачки сигарет «Г...» стоимостью 31 руб. каждая, на сумму 62 руб., 15 пачек сигарет «Я...» стоимостью 22 руб. каждая, на сумму 330 руб., 14 пачек сигарет «Л...» стоимостью 23 руб. каждая, на сумму 322 руб., 4 пачки сигарет «В...» стоимостью 34 руб. каждая, на сумму 136 руб.; продукты питания: 5 кг. окорочков стоимостью 80 руб. за 1 кг., на сумму 400 руб.; 2 бутылки объёмом 5 л. растительного масла «М...» стоимостью 327 руб. каждая, на сумму 654 руб.; 2,5 кг. сыра «Р...» стоимостью 260 руб. за 1 кг., на сумму 650 руб.; 6 упаковок шоколада «В...» весом 95 гр. и стоимостью 37 руб. каждая, на сумму 222 руб.; 4 упаковки семечек «З...» весом 75 гр. и стоимостью 14 руб. каждая, на сумму 56 руб.; 1 бутылку пива «П...» объёмом 2,5 л. стоимостью 104 руб.; 4 банки говядины тушеной весом 500 гр. стоимостью 60 руб. каждая, на сумму 240 руб.; 4 банки свинины тушеной весом 500 гр. стоимостью 65 руб. каждая, на сумму 260 руб.; 7 упаковок нектара «С...» объёмом 0,2 л. и стоимостью 11 руб. 50 коп. каждая, на сумму 80 руб. 50 коп.; 4 упаковки паштета «Х...» весом 117 гр. и стоимостью 22 руб. каждая, на сумму 88 руб.; 2 банки консервов «С...» весом 250 гр. и стоимостью 40 руб. каждая, на сумму 80 руб.; 1 банку консервов «С...» весом 250 гр. стоимостью 29 руб.; 1 банку консервов «С...» весом 250 гр. стоимостью 36 руб.; 4 банки консервов «К...» весом 210 гр. и стоимостью 15 руб. каждая, на сумму 60 руб.; 2 кг. сарделек «Б...» стоимостью 135 руб. за 1 кг., на сумму 270 руб.; 3 кг. колбасы вареной «М...» стоимостью 150 руб. за 1 кг., на сумму 450 руб.; 2 кг. колбасы полукопченой «П...» стоимостью 180 руб. за 1 кг., на сумму 360 руб.; 0,5 кг. конфет «Л...» стоимостью 120 руб. за 1 кг., на сумму 60 руб.; 0,5 кг. конфет «Т...» стоимостью 165 руб. за 1 кг., на сумму 82 руб. 50 коп.; 8 бутылок водки «М...» объёмом 0,5 л. и стоимостью 135 руб. каждая, на сумму 1080 руб.; 19 бутылок водки «С...» объёмом 0,5 л. и стоимостью 110 руб. каждая, на сумму 2090 руб.; 14 бутылок водки «Б...» объёмом 0,5 л. и стоимостью 110 руб. каждая, на сумму 1540 руб.; 14 бутылок вина «П...» стоимостью 55 руб. каждая, на сумму 770 руб.; 4 бутылки шампанского российского объёмом 0,75 л. и стоимостью 140 руб. каждая, на сумму 560 руб.; 1 банку солянки овощной весом 530 гр. стоимостью 44 руб.; 4 плитки шоколада «Б...» весом 100 гр. и стоимостью 47 руб. каждая, на сумму 188 руб.; 6 глазированных сырков стоимостью 8 руб. 35 коп. каждый, на сумму 50 руб. 10 коп.; 0,5 кг. вафель «А...» стоимостью 102 руб. за 1 кг., на сумму 51 руб.; а также разменную монету на сумму 330 рублей 03 коп., сложив в похищенные там же 8 полиэтиленовых пакетов стоимостью 4 руб. каждый, на сумму 32 руб., а всего совершил хищение имущества на общую сумму 17292 рубля 13 копеек, чем причинил Д... районному союзу потребительских обществ материальный ущерб на указанную сумму, похищенное обратил в свою пользу.

Он же, Фролов Р.С., 14 апреля 2011 года в период времени с 1 часа до 3 часов, в <адрес>, имея умысел на кражу автомобиля, с целью сдачи его в металлолом, путём свободного доступа, открыв переднюю водительскую дверь, проник в салон автомобиля ВАЗ-..., государственный регистрационный знак , принадлежащего М., завёл двигатель и на похищенном автомобиле, стоимостью 25600 рублей, скрылся с места преступления, чем причинил М. материальный ущерб на указанную сумму, похищенным автомобилем распорядился по своему усмотрению.

Он же, Фролов Р.С., 14 апреля 2011 года в период времени с 1 часа до 5 часов, в <адрес>, находясь на территории мастерской ООО АПК «Р...», расположенной <адрес>, путём свободного доступа, похитил с трактора «B...» государственный регистрационный знак , принадлежащего ООО АПК «Р...», аккумуляторную батарею марки «D...», стоимостью 5786 рублей 25 коп., чем причинил ООО АПК «Р...» материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Фролов Р.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, уменьшив его объём в части стоимости 4 пачек сигарет «В...» со 144 руб. до 136 руб., и уменьшил общую сумму похищенного имущества с 17300 руб. 13 коп. до 17292 руб. 13 коп. Суд соглашается с государственным обвинителем, полагая его доводы обоснованными.

Предъявленное Фролову Р.С. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Фролова Р.С.: по эпизоду кражи из магазина – по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи автомобиля М. – по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду кражи аккумуляторной батареи в ООО АПК «Р...» – по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

С учётом материалов дела, касающихся личности Фролова Р.С., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (т.2, л.д.81,82), и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Фролов Р.С. имеет ... непогашенные судимости, характеризуется по месту отбывания наказания – отрицательно, по месту жительства согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного милиции – удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств по каждому эпизоду суд учитывает явки с повинной, полное признание вины, наличие <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Отягчающим обстоятельством по каждому эпизоду является в силу ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд полагает назначить Фролову Р.С. по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, так как считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Также не имеется исключительных обстоятельств, в связи с которыми наказание ему может быть назначено с применением ст.64 УК РФ. Вместе с тем, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным по всем эпизодам назначить Фролову Р.С. наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизоду кражи из магазина суд считает возможным не назначать. Также суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства при назначении наказания по совокупности преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Фролову Р.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим Д... райпотребсоюзом предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, в сумме 16897 руб. 13 коп. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд полагает иск обоснованным и, с учётом признания его подсудимым, подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Потерпевшими М. и ООО АПК «Р...» гражданские иски не предъявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, по эпизоду кражи автомобиля, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, по эпизоду кражи аккумуляторной батареи, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний назначить Фролову Р.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 апреля 2011 года.

Меру пресечения Фролову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-..., рег. знак , магнитолу «М...», аккумуляторную батарею «D...», бутылку растительного масла «М...», салфетки «L...», упаковку лезвий для бритья «G...», антиперспирант «R...» men sport, антиперспирант «R...» women, туалетную воду «P...», туалетную воду «E...», целлофановую упаковку от шоколада «В...», пачку сигарет «З...», пачку сигарет «G...», возвращённые законным владельцам, – оставить у них же; фрагмент дефлектора со следами рук, дактоплёнку со следом обуви, дактоплёнку с микроволокнами, картонную коробку со следом перчатки, фрагмент металлического прута со следом взлома, марлевый тампон с образцом специального химического вещества, дактоплёнку с фрагментарным следом обуви, гипсовый слепок с фрагментарным следом обуви, дактоплёнку со следами рук – уничтожить; ключ «C...», галоши, кроссовки, сапоги резиновые– возвратить по принадлежности.

Взыскать с Фролова Р.С. в пользу Д... райпотребсоюза 16897 рублей 13 копеек в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов