Покушение на кражу с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-81/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 12 сентября 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ермолаева А.А.,

защитника адвоката Пересыпкина Н.Ф.,

подсудимого Конкина С.М.,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Конкина С.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конкин С.М. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Конкин С.М. в период времени с 22 часов 30 минут 31 мая 2011 года до 0 часов 30 минут 1 июня 2011 года, в <адрес>, зашёл во двор дома <адрес>, с целью кражи, толкнув входную дверь сарая, принадлежащего М., и таким способом сорвав металлический засов, незаконно проник внутрь сарая, откуда вынес: гардину алюминиевую длиной 2,1 м., стоимостью 240 руб.; алюминиевую флягу емкостью 38 л., стоимостью 804 руб. 80 коп.; алюминиевую флягу емкостью 25 л., стоимостью 740 руб. 80 коп.; алюминиевую кастрюлю емкостью 3,5 л., стоимостью 76 руб. 64 коп.; алюминиевый чайник емкостью 3 л., стоимостью 133 руб. 60 коп.; две керосинки алюминиевые стоимостью 130 руб. каждая, на сумму 260 руб.; указанное имущество сложил во дворе дома, чтобы в дальнейшем забрать его, однако по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свои действия, направленные на совершение кражи, так как был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, Конкин С.М. пытался похитить имущество, принадлежащее М., на общую сумму 2255 руб. 84 коп.

Подсудимый Конкин С.М. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Конкину С.М., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Конкина С.М. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище.

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 756/1-534 от 05.07.2011 г., <данные изъяты> Конкин С.М. мог при совершении инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.48-50). С учётом изложенного, материалов дела, касающихся личности Конкина С.М., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Конкин С.М. имеет непогашенные судимости, характеризуется по месту отбывания наказания положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений в действиях Конкина С.М.

Учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд полагает назначить Конкину С.М. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Конкину С.М. наказания с применением ст.73 УК РФ, так как считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Также не имеется исключительных обстоятельств, в связи с которыми наказание ему может быть назначено с применением ст.64 УК РФ. Вместе с тем суд считает возможным не назначать Конкину С.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Конкину С.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Конкина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года.

Меру пресечения Конкину С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 2 алюминиевые фляги, гардину алюминиевую, алюминиевую кастрюлю, алюминиевый чайник, 2 алюминиевые керосинки, переданные на хранение М., – оставить у владельца; гипсовый слепок с фрагментарным следом обуви, фрагмент деревянной коробки со следом взлома – уничтожить; металлический лом – передать по принадлежности М.; обувь (кроссовки) – передать Конкину С.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов