Незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.



№1-78/2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 г. г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.,

с участием государственного обвинителя Чумаченко Д.В.

подсудимого Жучкова И.В.

защитника Калинина С.В., представившего удостоверение № 81 и ордер № 002178

при секретаре Бражниковой И.И.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Жучкова И.В., <данные изъяты> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жучков И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Жучков И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, на участке местности расположенном в д. <адрес> на расстоянии примерно 1500 метров на юго-восток от ......., без цели сбыта для личного потребления в качестве наркотического средства, незаконно приобрел путем сбора дикорастущее растение конопля – являющееся наркотическим средством марихуана массой 2859 грамм в высушенном виде.

. коноплиСобранное им наркотическое средство Жучков И.В. незаконно хранил при себе в полимерном мешке с 10 часов до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по адресу <адрес>

По заключению эксперта № 1016 от 20.07.2011 года вещество растительного происхождения, изъятое у Жучкова И.В. является наркотическим средством- марихуана, массой 2859 грамм в высушенном виде. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1, 229 УК РФ масса наркотического средства каннабис (марихуана) 2859 грамм, является особо крупным размером.

Действия подсудимого Жучкова И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Жучков И.В.. с предъявленным обвинением согласен, виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жучков И.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайство им заявлено добровольно с консультацией защитника. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жучков И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жучкова И.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимого, не состоящего на учете у врача-психиатра и врача- нарколога, что следует из соответствующих справок, обстоятельства совершения им преступления, его поведения в ходе судебного заседания суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Жучкова И.В., который по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не судим.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Жучкову И.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья, беременность жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Жучкову И.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества. Суд также считает возможным не назначать подсудимому Жучкову И.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его первую судимость, смягчающие вину обстоятельства.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Жучкову И.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жучкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Жучкову И.В. до вступления приговора в за­конную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуану массой 2857 грамм в высушенном виде (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 2 грамма вещества), ватные палочки, растение конопли уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Квасков С.М.