Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело

Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 26 сентября 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Чумаченко Л.М.,

при секретаре Мавриной Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Данковского межрайонного прокурора Чернышовой А.П.,

защитника адвоката Калинина С.В., предоставившей удостоверение № 81, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области 05.11.2002 года и ордер № 003335 от 15.09.2011 года,

подсудимой Стукаловой В.Е.,

потерпевшего Ш.В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стукаловой В.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <данные изъяты> фактически проживающей: <адрес>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стукалова В.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут подсудимая Стукалова В.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по <адрес>, принадлежащего Ш.В.И.., в ходе ссоры, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ш.В.И.., держа в руке нож, ударила потерпевшего один раз ножом в область спины. В результате нанесенного Стукаловой В.Е. ножевого ранения Ш.В.И.., последнему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ш.В.И. ножом причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева по задней подмышечной линии, в проекции 8-9 ребер, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимой Стукаловой В.Е. органами предварительного следствия, квалифицированны по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Стукалова В.Е. согласилась с предъявленным обвинением и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердила в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Как установлено судом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Стукаловой В.Е. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Стукалова В.Е. страдала во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, и страдает в настоящее время <данные изъяты> Во время, относящееся к совершению правонарушения Стукалова В.Е., не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (критерий ч.1 ст.22 УК РФ). Нуждается в <данные изъяты>. В настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д.87-89). С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности подсудимой Стукаловой В.Е., не состоящей на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.137-138), а также обстоятельств совершения преступления, суд полагает признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Стукалова В.Е. характеризуется по месту жительства положительно, не судима.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, суд полагает назначить Стукаловой В.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, поскольку считает возможным её исправле­ние без изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК РФ, и назначения более мягкое наказание, чем предусмотрено ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ.

Согласно вышеуказанному заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Стукалова В.Е., страдающая <данные изъяты>, обладает низким контролем импульсивности, ослаблением критических способностей и связанными с ними возможными нарушениями поведения, определяющими возможность причинения ею иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и для других лиц, нуждается в <данные изъяты>.

Поскольку имеющееся у подсудимой Стукаловой В.Е. психическое расстройство, не исключающее вменяемости, связано с возможностью причинения ей иного существенного вреда, а также с опасностью для нее и других лиц, суд, руководствуясь ст.ст.22 ч.2, 97-100 УК РФ, наряду с наказанием полагает применить к ней принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, в целях улучшения ее психического состояния и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Потерпевшим Ш.В.И. предъявлен гражданский иск о возмещении морального вреда, выразившийся в причиненных ему физических и нравственных страданиях, в сумме 30000 руб..

Рассмотрев исковые требования о компенсации морального вреда, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер нравственных и физических страданий потерпевшего, требования разумности и справедливости, имущественное и семейное положение подсудимой, а также согласие последней компенсировать моральный вред в разумных пределах. А потому считает обоснованным взыскать с подсудимой Стукаловой В.Е. в пользу потерпевшего Ш.В.И. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стукалову В.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стукаловой В.Е. наказание считать условным, с ис­пы­тательным сроком 2 года, в период которого обязать её не менять постоянного места жи­тельства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Стукаловой В.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Применить к Стукаловой В.Е. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Взыскать со Стукаловой В.Е. в пользу Ш.В.И. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>, изъятый у потерпевшего Ш.В.И.., <данные изъяты>, изъятый у свидетеля Б.., <данные изъяты>, изъятый у подсудимой Стукаловой В.Е. уничтожить, <данные изъяты> возвратить Б...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий Л.М.Чумаченко