По обвинению в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества , вверенного виновному.



Дело № 1-84/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего Сарычева В.Д.,

с участием государственного обвинителя Чернышовой А.П. - помощника Данковского межрайонного прокурора,

подсудимого Журихина Г.Г.,

защитника Пересыпкина Н.Ф.,

при секретаре Сысоевой Т.В.,

с участием представителя потерпевшего Овчинниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Журихина Г.Г., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журихин Г.Г., работая <данные изъяты>», совершил присвоение, то есть ФИО1.doc#sub_15801#sub_15801">хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Журихин Г.Г., работая <данные изъяты>», являясь согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ лицом, имеющим право на получение подотчетных денежных сумм, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получил в кассе <данные изъяты> денежные средства на хозяйственные нужды по расходно-кассовым ордерам: № 219 от 10.08.2010 года - 1000 рублей, № 220 от 10.08.2010 года - 5000 рублей, № 221 от 10.08.2010 года - 1000 рублей, № 232 от 19.08.2010 года 500 рублей, на общую сумму 7500 рублей. В авансовый отчет без номера за август 2010 года, который он представил в бухгалтерию <данные изъяты>, им был включен товарный чек № 2041 от 16.08.2010 года на приобретение в магазине «Автозапчасти» <данные изъяты> шины МТЗ стоимостью 11545 рублей и генератора МТЗ стоимостью 2760 руб.. В ведомости учета расхода запасных частей на техническое обслуживание и ремонт машин и механизмов за август 2010 года указанный генератор им был отписан трактористу <данные изъяты>.. Фактически генератор Журихиным Г.Г. приобретен не был, а деньги в сумме 2760 руб. были им присвоены.

Он же, Журихин Г.Г., в период с 01.10.2010 года по 31.10.2010 года, получил в кассе <данные изъяты>» денежные средства на хозяйственные нужды по расходно-кассовым ордерам: № 258 от 07.10.2010 года - 500 рублей, № 263 от 15.10.2010 года - 1700 рублей, № 274 от 21.10.2010 года 1000 рублей, № 283 от 25.10.2010 года - 3000 рублей, № 286 от 26.10.2010 года - 1500 рублей, № 295 от 29.10.2010 года - 700 рублей, на общую сумму 8400 рублей. В авансовый отчет без номера за октябрь 2010 года, который он представил в бухгалтерию <данные изъяты>, им был включен товарный чек № 6097 от 07.10.2010 года на приобретение в магазине «Автозапчасти» <данные изъяты>. генератора МТЗ стоимостью 2400 рублей. В ведомости учета расхода запасных частей на техническое обслуживание и ремонт машин и механизмов за октябрь 2010 года указанный генератор им был отписан трактористу <данные изъяты> Фактически генератор Журихиным Г.Г. приобретен не был, а деньги в сумме 2400 руб. были им присвоены.

Он же, Журихин Г.Г. в период с 01.12.2010 года по 31.12.2010 года, являясь согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ лицом, полу­чающим подотчетные суммы, получил в кассе <данные изъяты> денежные средства на хозяйственные нужды по расходно-кассовым ордерам: № 332 от 17.12.2010 года - 500 рублей, № 350 от 28.12.2010 года - 10800 рублей, на общую сумму 11300 рублей. В авансовый отчет без номера за декабрь 2010 года, который он представил в бухгалтерию <данные изъяты> им был включен товарный чек № 9885 от 10.12.2010 года на приобретение в магазине «Автозапчасти» <данные изъяты> водяного насоса МТЗ стоимостью 1460 рублей. В ведомости учета расхода запасных частей на техническое обслуживание и ремонт машин и механизмов за декабрь 2010 года указанный насос им был отписан трактористу <данные изъяты> Фактически насос Журихиным Г.Г. приобретен не был, а деньги в сумме 1460 руб.. были им присвоены.

Подсудимый Журихин Г.Г. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по данному уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего. Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель Чернышова А.П. просила суд переквалифицировать действия Журихина Г.Г. с ч.3 ст. 160 УК РФ на ч. 1 ст. 160 УК РФ по всем трем эпизодам, как присвоение, то есть ФИО1.doc#sub_15801#sub_15801">хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Журихина Г.Г. по трем эпизодам, поскольку в действиях подсудимого не усматривается квалифицирующего признака использование своего служебного положения. Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Журихин Г.Г., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Журихина Г.Г. суд квалифицирует: по эпизоду хищения денежных средств в сумме 2760 руб. в период с 01.08.2010 года по 31.08.2010 года – по ст. 160 ч. 1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по эпизоду хищения денежных средств в сумме 2400 руб. в период с 01.10.2010 года по 31.10.2010 года - по ст. 160 ч. 1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по эпизоду хищения денежных средств в сумме 1460 руб. в период с 01.12.2010 года по 31.12.2010 года - по ст. 160 ч. 1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

С учётом материалов дела, касающихся личности Журихина Г.Г., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок ( л.д.144,145), и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Журихин Г.Г, ранее не судим, по месту жительства, согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного полиции, характеризуется положительно, по месту прежней работы также характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств по каждому эпизоду суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоя­тельств, отягчающих на­казание, нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Журихину Г.Г. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества. Суд также считает возможным не назначать подсудимому Журихину Г.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его первую судимость, смягчающие вину обстоятельства.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Журихину Г.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журихина Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ, по эпизоду хищения денежных средств в сумме 2760 руб. в период с 01.08.2010 года по 31.08.2010 года и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ, по эпизоду хищения денежных средств в сумме 2400 руб. в период с 01.10.2010 года по 31.10.2010 года и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ, по эпизоду хищения денежных средств в сумме 1460 руб. в период с 01.12.2010 года по 31.12.2010 года и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Журихину Г.Г. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Журихину Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы, переданные на хранение <данные изъяты>» – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Д. Сарычев