Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.



№1-79/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 г. г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Чернышовой А.П.

подсудимого Морозова Т.А.

подсудимого Курочкина В.Б.

защитника Пересыпкина Н.Ф. представившего удостоверение №160 и ордер № 014484

при секретаре Пузиковой Н.Н.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Морозова Т.А. <данные изъяты>, судимого Данковским городским судом 26.11. 2008 года по ст. 161 ч 2 п. г. УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 25.11. 2010 года по отбытии наказания, об­ви­няемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п а. б. УК РФ, ст.158 ч 2 п.б. УК РФ

Курочкина В.Б. <данные изъяты> не судимого, об­ви­няемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п а. б.УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Морозов Т.А.,Курочкин В.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Морозов Т.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Морозов Т.А., Курочкин В.Б. в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут, до 22 часов, имея предварительный сговор на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, взломали запорное устройство на двери сарая, расположенного во дворе <адрес>, с <адрес>, откуда тайно похитили принадлежавшие С.две алюминиевые фляги объемом 38 литров каждая, общей стоимостью 2520 рублей.

Подсудимый Морозов Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа с целью хищения чужого имущества, разбил камнем стекло в оконном проеме магазина «Сельхозпродукты, принадлежащего ООО «В.», расположенного по <адрес> и проникнув во внутрь магазина через оконный проем, похитил оттуда следующие материальные ценности : 5 полиэтиленовых пакета стоимостью 4 рубля за 1 пакет общей стоимостью 20 рублей, в которые со стеллажей сложил 9 бутылок водки «Старая марка» объемом 0,5 литра стоимостью 110 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 990 рублей, 6 бутылок водки «Ижица» объемом 05 литра, стоимостью 115 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 690 рублей, 6 бутылок водки «Хлебное подворье» объемом 05 литра стоимостью 115 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 690 рублей, 1 кг 520 грамм колбасы «К чаю» стоимостью 145 рублей за 1 кг, общей стоимостью 220 рублей 40 копеек,3 кг.250 грамм колбасы «Докторская» стоимостью 190 рублей за 1 кг, общей стоимостью 617 рублей 50 копеек, 416 гр сервелата «Балтийский» стоимостью 175 рублей за 1 кг, общей стоимостью 72 рубля 80 копеек, 3 кг.137 гр. сосисок «Сливочные» стоимостью 195 рублей за 1 кг, общей стоимостью 611 рублей 73 копейки, 2 кг 725 гр. сарделек «Сливочные» стоимостью 175 рублей за 1 кг, общей стоимостью 476 рублей 88 копеек, 2 кг 234 гр. сервелата «Зернистый» стоимостью 230 рублей за 1 кг, общей стоимостью 513 рублей 82 копейки, 30 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 615 рублей, 3 зажигалки стоимостью 15 рублей за одну общей стоимостью 45 рублей, 4 пачки жевательной резинки «Дирол» стоимостью 16 рублей за одну пачку, общей стоимостью 64 рубля, 3 плитки шоколада «Альпен голд» стоимостью 37 рублей за 1 плитку общей стоимостью111 рублей, 3 батона «Нарезной» стоимостью 14 рублей 15 копеек за один батон общей стоимостью 42 рубля 45 копеек, 755 гр. печенья стоимостью 130 рублей за 1 кг общей стоимостью 98 рублей 15 копеек, 1 пачку ряженки стоимостью 21 рубль, 3 пиццы стоимостью 26 рублей за одну пиццу, общей стоимостью 78 рублей, 1 бутылку минеральной воды «Липецкая» с соком объемом 1 литр стоимостью 35 рублей, 4 бутылки пива «Приятель» живое объемом 1,5 литра стоимостью 70 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 280 рублей. Общая сумма похищенного имущества подсудимым Морозовым Т.А. принадлежащего ООО «В.» составила 6292 рубля 73 копейки.

Действия подсудимых Морозова Т.А., Курочкина В.Б. в хищении имущества принадлежащего С. органами предварительного следствия квали­фи­ци­ро­ваны по ст. 158 ч 2 п. а.б. УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Морозова Т.А. в хищении имущества из магазина»сельхозпродукты», принадлежащего ООО «В.» органами предварительного следствия квали­фи­ци­ро­ваны по ст. 158 ч 2 п. б. УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Морозов Т.А., Курочкин В.Б с предъявленным обвинением согласны, ви­новными при­знали себя полностью. На основании их ходатайств дело рассматривается в особом по­рядке су­деб­ного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимые Морозов Т.А., Курочкин В.Б поддержали заявлен­ное ходатай­ство о по­ста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что хода­тайство ими заявлено добровольно, с консультацией защитника. Подсудимые осознают по­следствия по­ста­новления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возра­жали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Морозов Т.А., Курочкин В.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголов­ному делу.

Действия подсудимых Морозова Т.А., Курочкина В.Б в хищении имущества принадлежащего С. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. а.б. УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Морозова Т.А. в хищении имущества из магазина»сельхозпродукты», принадлежащего ООО «В.» суд квали­фи­ци­рует по ст. 158 ч 2 п. б. УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение..

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на ус­ловия жизни их семей.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Морозова Т.А, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, судим.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Курочкина В.Б, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, не судим.

Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимых, не состоящих на учете у врача-психиатра, что следует из соответствующих справок, обстоятельства совершения им преступления, их поведения в ходе судебного заседания, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Морозову Т.А.,Курочкину В.Б.. полное признание своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Курочкина В.Б. двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба подсудимым Морозовым Т.А.

Обстоятельств, отяг­чающих наказа­ние у Курочкина В.Б не имеется

Обстоятельством отягчающим наказание у Морозова Т.А. является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Морозова Т.А., ранее судимого и вновь совершившего два преступления средней тяжести, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как данное наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Морозову Т.А.наказания с применением ст. 73 УК РФ, ст 68 ч 3 УК РФ, а также более мягкого наказания.

Подсудимый Курочкин В.Б. ранее не судим, преступление совершенное им относится к категории средней тяжести и предусматривает наказание не связанное с лишением свободы. С учетом данных о личности подсудимого Курочкина В.Б., смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд учитывая смягчающие вину обстоятельства, считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание положе­ния ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Морозову Т.А. наказания по совокупности преступлений, суд также учитывает указанные ранее смягчающие наказание обстоятельства.

Суд при назначении наказания подсудимому Морозову Т.А. учитывает положения ст.68 ч 2 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова Т.А. признать винов­ным в со­вершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п.а б УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в со­вершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п.б. УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Морозову Т.А. в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозову Т.А.., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 октября 2011 года.

Курочкина В.Б. признать винов­ным в со­вершении преступления предусмотренного ст.158 ч 2 п.а.б. УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ с отбыванием определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

. Меру пресечения Курочкину В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 2 фляги передать потерпевшему С., дактопленку с отпечатком ладони, дактопленку с отпечатком следа обуви, упаковку от шоколада «Альпен голд» находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> уничтожить, короссовки возвратить Морозову Т.А., 4 бутылки водки «старая марка», 3 бутылки водки «Ижица», пустую бутылку из под водки «старая марка», 10 пачек сигарет «Оптима» желтые, 6 пачек сигарет «Оптима» красные, бумажную упаковку от шоколада «Альпен голд», сосиски «Сливочные» весом 120 грамм, сардельки «сливочные» весом 550 грамм, 1 батон колбасы «К чаю» весом 502 грамма, 1 батон колбасы «Сервелат Балтийский» весом 416 грамм, 1 батон колбасы «Сервелат Зернистый « весом 722 грамма, 1 батон колбасы «Докторская» весом 1 кг. 250 грамм передать в ООО «В.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Морозовым Т.А в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М. Квасков