Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-71/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 01 сентября 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернышовой А.П.,

защитника адвоката Воробьёва В.В.,

подсудимого Шеина Г.П.,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шеина Г.П., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шеин Г.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью М., опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шеин Г.П. 25 мая 2011 года около 19 часов, в принадлежащей ему квартире , расположенной <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс М. один удар ножом в область груди, причинив ей телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, сопровождавшегося кровотечением и поступлением воздуха в левую грудную полость, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шеин Г.П. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Шеину Г.П., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шеина Г.П. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учётом заключения судебно-психиатрической экспертизы от 21.06.2011 г. № 753/1-526 (л.д.51-52), материалов дела, касающихся личности Шеина Г.П., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.101,102), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Шеин Г.П. характеризуется положительно, судимости не имеет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, суд полагает назначить Шеину Г.П. наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для назначения Шеину Г.П. наказания с применением ст.73 УК РФ, так как считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Также не имеется исключительных обстоятельств, в связи с которыми наказание ему может быть назначено с применением ст.64 УК РФ. Вместе с тем суд назначает Шеину Г.П. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Шеину Г.П. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шеина Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шеину Г.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: нож, образец крови М. – уничтожить, женскую майку (топик) – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов