Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-74/2011 г.

Уголовное дело № ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Чумаченко Л.М.

с участием государственного обвинителя Ермолаева А.А.

подсудимого Ермакова В.В.

защитника Калинина С.В., представившего удостоверение № 81 от 05.11.2002 года и ордер № 003311 от 25.08.2011 года,

при секретаре Мавриной Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ермакова В.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего: ..., судимого:

приговором Тамбовского гарнизонного военного суда от 20 ноября 2003 года по ст.337 ч.4 УК РФ к 1 году лишения свободы,

приговором Тамбовского гарнизонного военного суда от 21 января 2004 года по ст.161 ч.2 п. «г» к 2 годам лишения свободы. На основании ст.ст.70 и 58 УК РФ присоединен приговор от 20.11.2003 года и общий срок назначен – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

постановлением Правобережного районного суда г.Липецка освобожден 16 декабря 2005 года условно-досрочно на 5 месяцев 10 дней,

приговором мирового судьи Данковского судебного участка № 2 Липецкой области от 01 июня 2010 года осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

в соверше­нии преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ермаков В.В. в г.Данкове Липецкой области совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Ермаков В.В. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут на территории ..., расположенного между домами и по ..., находясь в состоянии наркотического опьянения, обнаружил и для личного употребления положил в надетый на ногу носок наркотическое средство, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, – каннабис (марихуану) весом ... в высушенном виде, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта. До ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство он хранил при себе и около дома по ... Ермаков В.В. был задержан, где у него каннабис (марихуана) был изъят протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства марихуана ... в высушенном виде является крупным размером.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических веществ без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Ермаков В.В. с предъявленным обвинением согласился, виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ермаков В.В. согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ермаков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ермакова В.В., суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Ермаков В.В. по месту регистрации характеризуется положительно, по месту фактического проживания отрицательно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, судим.

С учётом материалов дела, касающихся личности Ермакова В.В., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.64-65), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного им деяния.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие двух малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Ермакова В.В., ранее неоднократно судимого, вновь совершившего преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, и исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ, а также применения ст.73 УК РФ, поскольку назначенное по предыдущему приговору наказание не способствовало исправлению осужденного.

Принимая во внимание наличие малолетних детей, а также полное признание вины, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с длительным сроком лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы, а так же наличии в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание положе­ния ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермакова В.В. признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермакову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ермакову В.В. исчислять со дня его задержания – с 07 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения; каннабис (марихуану) весом ..., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Данковский» – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ермаковым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий Л.М.Чумаченко