№1-92/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 октября 2011 г. г.Данков Данковский городской суд Липецкой области в составе: председательствующего судьи Кваскова С.М. с участием государственного обвинителя Чичева А.А подсудимого Сысоева А.В., подсудимого Прошина В.А., защитника Ефанова А.Н., представившего удостоверение № 522 и ордер № 362 при секретаре Бражниковой И.И. рассмотрев уголовное дело в отношении Сысоева А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, Прошина В.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Сысоев А.В. и Прошин В.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. Сысоев А.В. и Прошин В.А. в период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, вступив в преступный сговор, находясь на территории ст........ железной дороги, расположенной на территории <адрес> похитили железнодорожные накладки марки Р-50 в количестве 23 штук, стоимостью 62 руб. 03 коп. каждая, стыковые болты в сборе в количестве 108 штук, стоимостью 4 руб. 99 коп. за штуку, а всего имущества на общую сумму 1965 рублей 61копейка, принадлежащего ...... дистанции пути – структурному подразделению Дирекции инфраструктуры ........ Однако до конца довести свои действия не смогли поскольку были задержаны сотрудниками полиции. Действия подсудимых Сысоева А.В. и Прошина В.А. органами предварительного следствия, квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Сысоев А.В. и Прошин В.А. с предъявленным обвинением согласны, виновными признали себя полностью. На основании их ходатайств дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Сысоев А.В. и Прошин В.А. поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайства ими заявлены добровольно, с консультацией защитника. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Сысоев А.В. и Прошин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Сысоев А.В. и Прошин В.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Сысоева А.В., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, не судим. При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Прошина В.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, не судим. Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимых, не состоящих на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок, обстоятельства совершения им преступления, их поведения в ходе судебного заседания, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Сысоеву А.В. и Прошину В.А. полное признание своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, инвалидность Сысоева А.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым нет. Суд, с учетом совершения подсудимыми преступления относящегося к категории средней тяжести, небольшой стоимости похищенного, которое было возвращено потерпевшему, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих вину обстоятельств, а также учитывая, что санкция данной статьи предусматривает альтернативную меру наказания, считает возможным назначить подсудимым Сысоеву А.В. и Прошину В.А. наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершённого преступления и имущественного положения подсудимых и их семей, а также с учетом возможности получения подсудимыми заработной платы или иного дохода. При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ., ст. 62 ч 1 УК РФ, ст. 66 ч 3 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сысоева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Прошина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Сысоеву А.В. и Прошину В.А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде. Вещественные доказательства по вступлении постановления в законную силу: железнодорожные накладки марки Р-50 в количестве 23 штук, один стыковой болт в сборе, передать Л. автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты>, переданный на хранение Прошину В.А., оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.М. Квасков