Покушение на грабёж с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 30 августа 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственных обвинителей прокуроров Чернышовой А.П., Чумаченко Д.В.,

подсудимых Турбина Е.И., Сигитова А.В.,

защитников адвокатов Пересыпкина Н.Ф., Фролова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Турбина Е.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а», «в» УК РФ,

Сигитова А.В., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турбин Е.И. и Сигитов А.В. совершили покушение на грабёж с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Турбин Е.И. и Сигитов А.В. 19 января 2011 года пришли в дом, где проживал С., расположенный в <адрес>. В период времени с 17 часов до 18 часов 25 минут, получив отказ С. добровольно отдать металлические предметы домашнего обихода, с целью хищения, открыто, в присутствии потерпевшего прошли во двор и путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в сарай, откуда вынесли 2 ведра общей стоимостью 120 руб., лом стоимостью 100 руб., металлическую литровую кружку стоимостью 40 руб., 2 лопаты без ручек общей стоимостью 40 руб., металлическую железную печь для копчения (самодельного изготовления) стоимостью 600 руб., после чего взломали навесной замок на двери второго сарая и незаконно проникли внутрь, откуда вынесли 3 ведра общей стоимостью 180 руб., металлическую лейку стоимостью 75 руб., корыто стоимостью 200 руб. Указанное имущество сложили около сараев для дальнейшего обращения в свою пользу. Затем вернулись в дом, где открыто, в присутствии потерпевшего взяли два полиэтиленовых мешка и сложили в них: 12 алюминиевых тарелок общей стоимостью 600 руб., половник стоимостью 30 руб., алюминиевую мыльницу стоимостью 50 руб., алюминиевую кастрюлю с крышкой стоимостью 175 руб., алюминиевую фляжку стоимостью 75 руб., 23 алюминиевые вилки стоимостью 345 руб., 1 алюминиевую десертную ложку стоимостью 20 руб., печную металлическую задвижку стоимостью 60 руб., 7 металлических тарелок общей стоимостью 420 руб., металлические клещи стоимостью 75 руб., 5 ножниц общей стоимостью 150 руб., ремень кожаный солдатский с металлической пряжкой стоимостью 50 руб., переходник с одной розеткой стоимостью 40 руб., 2 металлических чайника общей стоимостью 250 руб., печную металлическую дверцу стоимостью 175 руб., 9 печных колосников общей стоимостью 900 руб., забрали швейную машинку производства «Подольского механического завода» стоимостью 1750 руб., швейную машинку «Пкка» стоимостью 750 руб., а всего пытались открыто похитить имущество, принадлежащее С., на общую сумму 7270 рублей. Однако свои преступные действия, направленные на совершение грабежа, по не зависящим от них обстоятельствам довести до конца не смогли, так как были задержаны на месте преступления С.Н. и С.В.

Подсудимый Сигитов А.В. вину признал полностью и показал, что 19 января 2011 г. около 14 часов он вместе с Турбиным и его сожительницей О. пошли в <адрес> к С. С. добровольно впустил их в дом. С собой у них был портвейн. Сигитов пить не стал, а все остальные выпили. Потом Турбин спросил у С., есть ли у него металл, тот ответил, что нет. Тогда Турбин сказал, чтобы С. сидел и молчал, и они вместе с Сигитовым пошли во двор дома, где из открытых сараев забрали ведра, лейку, лопаты, а также ящик от газа, всё складывали у сараев. Один сарай был закрыт на замок, но Турбин ломом взломал замок и из этого сарая они забрали металлическую тачанку. Затем вошли в дом и стали в мешки собирать тарелки, вилки, ложки, ножницы, чайники и другие изделия из металла, годные к использованию. Потом подъехала машина и кто-то постучал. Турбин сказал, чтобы дверь не открывали, но С. дверь открыл. Пришли его родственники, которым С. сказал, что его ограбили. Родственники вызвали милицию.

Подсудимый Турбин Е.И. вину не признал и показал, что 19 января 2011 г. он, Сигитов и О., с которой Турбин сожительствует, пришли в <адрес>, в дом к С., с собой принесли портвейн и вместе его распили. Ранее Турбин с разрешения С. забирал у него металлолом. Турбин спросил у С., можно ли они с Сигитовым заберут у него металл. С. разрешил. Тогда Турбин с Сигитовым пошли в сараи, расположенные во дворе дома, откуда забрали старые ведра, лейку, вытащили лопаты и тяпки. Потом подошли к сараю, дверь которого была заперта на навесной замок. Сигитов взял лом и сорвал замок, из сарая они выкатили металлическую тележку. Всё, что вытащили из сараев, сложили тут же, чтобы потом забрать и сдать за деньги. С. и О. всё это время находились в доме. Разрешения взламывать в сарае дверь они у С. не спрашивали. Потом Турбин и Сигитов прошли в дом, Турбин спросил у С., можно ли взять какой-либо металл из дома. Тот сказал, чтобы он забирал из дома металлическую посуду, она ему не нужна, т.к. он собирается в дом престарелых. После чего Сигитов взял в комнате мешки и Турбин вместе с ним стали складывать в них металлическую посуду, тарелки, кастрюли. Также взяли швейные машинки, колосники из печки, печную дверцу, металлическую кровать с деревянными спинками. С. не возражал, он смотрел телевизор. Собрав вещи, положили их в зале, а сами пошли пить чай. В это время услышал звук подъехавшего к дому автомобиля, и затем стук в окно. С. сказал, что это его родственники. В дом вошли его племянник С.В. и его жена. Они увидели мешки с металлом и вызвали милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД. Никаких угроз в адрес С. не высказывал и насилия к нему не применял.

Несмотря на непризнание вины Турбиным Е.И., вина обоих подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: признательными показаниями подсудимого Сигитова А.В., показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы, протоколами очных ставок и другими материалами уголовного дела.

Так, из показаний потерпевшего С. в ходе предварительного следствия, следует, что 19 января 2011 года около 17 часов к нему пришёл Турбин Е., которого он давно знает, и молодой человек по имени А., которого ранее он не видел. Они прошли в дом. Через некоторое время в дом вошла девушка Турбина – О. Они принесли с собой бутылку «Портвейна», которую С. вместе с Турбиным и О. распили, Сигитов не пил. После этого Турбин спросил, есть ли у него металл. С. ему ответил, что никакого металла у него нет. На что Турбин сказал ему, чтобы он сидел и молчал. С. испугался, что Турбин может его избить, и сказал: «Забирайте, что хотите». После этого Турбин вместе с Сигитовым пошли в сарай забирать имущество. С. их не останавливал из страха, т.к. их было трое, а он один. Со слов О. узнал, что Турбин и Сигитов выносят металлические вещи из сараев. Потом Турбин и Сигитов вернулись в дом, они взяли в дальней комнате 2 полиэтиленовых мешка и стали в них складывать все металлические изделия: ложки, тарелки, чайники и другие предметы, также они взяли 2 швейные машинки, всё сложили в комнате – в зале. Он ничего не разрешал им брать из дома. Потом к дому подъехал автомобиль. Турбин сказал С., чтобы он не открывал дверь. Однако в окно дома продолжали стучать, и С. открыл дверь. Приехали его родственники С.В. и С.Н. Когда они зашли в дом, он им сразу сказал, что его ограбили. Увидев собранные вещи, они стали ругаться на Турбина, Сигитова и О. и сказали, что сообщат в милицию. Все вещи, которые Турбин и Сигитов пытались похитить, принадлежат ему, с их оценкой на общую сумму 7270 руб. он согласен, имущество ему возвращено (т.1, л.д.159-163, 164-167).

Свидетель Д. показала, что она сожительствует с Турбиным Е.И. 19 января 2011 г. она, Турбин и Сигитов пришли к С. домой, вместе с ним распили спиртное. Ранее С. разрешал собирать у него дома металлолом, но годные к употреблению вещи из металла он им не отдавал. Турбин спросил у С., есть ли у него металл, С. ответил, что нет, но если найдут, то можно забрать. Турбин и Сигитов вытащили из сараев металлические ржавые ведра и другие металлические изделия, а потом в доме, не спрашивая разрешения С., собрали металлическую посуду, ложки, швейные машинки. Потом приехали родственники С., которым он сказал, что его грабят, родственники вызвали милицию.

В ходе предварительного следствия свидетель Д. показала, что при указанных обстоятельствах Турбин спросил у С., есть ли у него металл. На что С. ответил: «Нет». Она услышала, что Турбин что-то громко сказал С., сказал ему: «сиди», на что С. ответил: забирайте, что хотите, только его не трогайте. Потом Турбин и Сигитов вышли из дома. Она тоже вышла и увидела, что Сигитов и Турбин из сараев вытаскивали старые ведра, лопаты и другие металлические изделия. Затем Турбин и Сигитов зашли в дом, взяли полиэтиленовые мешки и стали складывать в них металлические изделия: вилки, тарелки, кастрюли, чайник, 2 швейные машинки. С. молча сидел в зале и ничего не говорил им. Потом к дому подъехал автомобиль. Турбин выключил свет на кухне и они прошли в дальнюю комнату. С. открыл дверь и в дом вошёл его племянник С.В. с женой. С. стал кричать, что его обокрали, забрали все вещи. С.Н. вызвала сотрудников милиции (т.1, л.д.168-170).

Свидетель Г. показал, что видел, как зимой-весной 2011 г., днем из дома С. вывозили металлолом.

В ходе предварительного следствия свидетель Г. показал, что 19 января 2011 года в послеобеденное время он увидел, что около дома С. находятся двое молодых людей, которые собирали металл из дома и сараев, одним из них был Е., проживающий в <адрес>. Г. стал ругаться на них, однако они сказали, что всё это им разрешил забрать С. На следующий день С. пришёл к нему и рассказал, что Е. (Турбин) вместе с молодым человеком сказали ему, чтобы он сидел и молчал, в милицию не сообщал, а то они его побьют. Поэтому он им сказал, чтобы они всё забирали, только его не трогали (т.1, л.д.173-176).

Свидетель С.В. показал, что потерпевший С. – его дядя, он пожилой человек и живёт один в доме в <адрес>. 19 января 2011 года вечером он со своей женой С. поехали проведать дядю и повезли ему продукты. Когда подъехали к дому, свет в нём сразу погас. Обратили внимание, что сараи открыты и около сараев лежат различные металлические вещи, валяется металлический шкаф для газового баллона. Они постучали в дверь, но никто не открывал, тогда они постучали в окно. Через некоторое время С. открыл дверь и закричал, что его грабят. Когда они прошли в дом, он увидел, что всё разбросано, на полу в мешках лежит металлическая посуда: чайники, тарелки, вилки, рядом швейные машинки. В доме были Турбин Е., его сожительница О. и молодой человек, которого они не знали. На вопрос, что они делают в доме, те ответили, что зашли в гости, покурить и погреться. Они не выпустили молодых людей и вызвали милицию.

Свидетель С.Н. подтвердила показания С.В. и дала аналогичные показания.

Как показала свидетель К., она приходится внучатой племянницей Х., с которой жил С., брак между ними зарегистрирован не был. Они жили вместе около 30 лет в доме тёти в <адрес>. В 2008 г. тётя подарила ей этот дом. Имущество, которое было в доме, тётя ей не дарила и К. на это имущество не претендовала. В 2010 г. тётя умерла. В доме остался жить С., которого она выписала в судебном порядке, так как он не оплачивал своё проживание. Когда С. выезжал из дома, он вывез все вещи.

Как показал свидетель Ч., зимой 2010-2011 г., днем он видел, как С. вывозил металлолом на легковой машине, грузить помогал Турбин.

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 19.01.2011 г. и фототаблицы к нему, в ходе осмотра жилого дома, расположенного в <адрес>, в одной из комнат на полу обнаружены 2 швейные машинки, 2 полиэтиленовых мешка, в которых обнаружены: 12 алюминиевых тарелок, половник, алюминиевые мыльница, фляжка, кастрюля с крышкой, 23 вилки, 1 ложка, печная задвижка, металлические клещи, 5 ножниц, переходник, ремень с металлической бляшкой, 2 металлических чайника, печная дверь, 9 печных колосников, 7 металлических тарелок; при осмотре второй комнаты установлено, что в печи отсутствует дверца и металлические колосники; при осмотре расположенных во дворе дома сараев обнаружены лежащие около сараев металлические лейка, корыто, 5 ведер, лом, кружка, 2 лопаты без ручек, металлическая печь для копчения; установлено, что 2 двери имеют следы взлома; обнаружены и изъяты на гипсовые слепки три следа обуви (т.1, л.д.45-51).

Согласно отчётам № 1811 и № 1812 по определению рыночной стоимости от 20.01.2011 г., общая стоимость имущества: машинки швейной «Подольский механический завод», машинки швейной «Пкка», 12 алюминиевых тарелок, половника, алюминиевой мыльницы, алюминиевой кастрюли с крышкой, алюминиевой фляжки, 23 алюминиевых вилок, 1 алюминиевой десертной ложки, печной металлической задвижки, 7 металлических тарелок, металлических клещей, 5 ножниц, ремня кожаного солдатского с металлической бляшкой, переходника с одной розеткой, 2 металлических чайников, печной металлической двери, 9 печных колосников, металлического корыта, 5 ведер, металлической лейки, лома, металлической литровой кружки, 2 лопат без ручки, металлической железной печи для копчения (самодельного изготовления), с учётом износа составила 7270 руб. (т.1, л.д.54-60, 61-68).

Как видно из протоколов выемки от 25.01.2011 г., у Сигитова А.В. и Турбина Е.И. была изъята обувь (т.1, л.д.97-99, 101-103).

Из заключения трасологической экспертизы № 11 от 26.01.2011 г. следует, что первый фрагментарный след обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия – <адрес>, мог быть оставлен обувью для правой ноги, изъятой у Турбина Е.И., а второй след обуви, обнаруженный там же, мог быть оставлен обувью для правой ноги, изъятой у Сигитова А.В. (т.1, л.д.108-110).

Как следует из протокола очной ставки между С. и Турбиным Е.И. от 17.03.2011 г., потерпевший подтвердил ранее данные показания о том, что 19 января 2011 года он не разрешал Турбину и Сигитову забирать имущество из своего дома и сараев, и показал, что на вопрос про металл, он им ответил, что никакого металла у него нет, однако они пошли в сарай, откуда собрали все металлические вещи, а потом собрали посуду и другие металлические изделия в помещении дома. Он не стал их останавливать, так как их было трое, а он один, пожилой и с неработающей рукой, он испугался, что они подвергнут его избиению. Турбин Е.И. с показаниями потерпевшего не согласился и показал, что С. разрешил забрать металл, после чего они стали собирать металл в сараях и в доме, при этом С. их не останавливал и ничего им не говорил (т.1, л.д.194-196).

Согласно протоколу очной ставки между Сигитовым А.В. и Турбиным Е.И. от 15.03.2011 г., Сигитов А.В. подтвердил свои признательные показания, показав о том, что 19.01.2011 г. С. не разрешал им брать металл у себя дома, но после распития спиртного Турбин сказал С., чтобы тот сидел и молчал. Турбин высказал эти слова в грубой форме и С. испугался его и ответил: забирайте что хотите, только его не трогайте. Турбин Е.И. подтвердил показания Сигитова А.В. в части того, какое имущество они забирали, но показал, что металл они брали с разрешения С. (т.1, л.д.191-193).

Как видно из протокола осмотра предметов от 27.01.2011 г. и постановления от 27.01.2011 г., были осмотрены и признаны вещественными доказательствами: 2 швейные машинки, 12 алюминиевых тарелок, половник, мыльница, фляжка, кастрюля с крышкой, 23 вилки, десертная ложка, печная задвижка, металлические клещи, 5 ножниц, ремень с пряжкой, переходник с одной розеткой, 2 чайника, 7 металлических тарелок, печная дверь, 9 печных колосников, 5 ведер, лейка, кружка, лом, 2 лопаты без ручек, металлическая печь, 3 гипсовых слепка, изъятые в ходе осмотра места происшествия, обувь, изъятая у Турбина Е.И. и Сигитова А.В. (т.1, л.д.121-122, 123-126).

Государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из него квалифицирующий признак – совершение покушения на грабёж «группой лиц по предварительному сговору», ссылаясь на то, что представленными доказательствами не подтверждается наличие предварительного сговора между подсудимыми на хищение имущества С.

Суд соглашается с государственным обвинителем и исключает из обвинения, предъявленного подсудимым, указанный квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он не нашёл своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимых Турбина Е.И. и Сигитова А.В. доказанной, а их действия квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в хранилище.

Уголовное дело по обвинению Сигитова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, по эпизоду хищения имущества, принадлежащего П., постановлением суда от 15.06.2011 г. прекращено на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

Суд полагает несостоятельным довод подсудимого Турбина Е.И. о том, что он преступления не совершал, так как металл у потерпевшего С. они брали с его разрешения, поскольку данный довод опровергается показаниями потерпевшего о том, что он не разрешал подсудимым брать имущество в своем доме, хищению не препятствовал в силу того, что он находится в преклонном возрасте и был испуган поведением Турбина. Данные показания потерпевшего логичны, последовательны и подтверждаются другими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Такими как показания подсудимого Сигитова А.В. о том, что потерпевший не разрешал забирать у него имущество и взламывать в сарае дверь, он не препятствовал этому только после того, как Турбин прикрикнул на него. Также и очевидец совершения преступления – свидетель Д. последовательно показывала о том, что имущество у потерпевшего забирали помимо его воли. Что также подтвердили и свидетели С.В. и С.Н., застигшие подсудимых на месте преступления, которые показали, что когда они приехали к потерпевшему, то обратили внимание на беспорядок в доме, имущество было свалено в кучу, там же находились и подсудимые, которые отрицали, что это они собрались забрать имущество, при этом потерпевший сразу заявил ..., что его грабят, и поэтому они вызвали милицию. Также и сам Турбин не отрицал того, что они взломали в сарае дверь и забрали швейные машинки и кровать без разрешения потерпевшего. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, подсудимого Сигитова, свидетелей Д. и С., поскольку они логичны, последовательны, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, кроме того, оснований для оговора подсудимого Турбина соучастником преступления Сигитовым, потерпевшим и свидетелями судом не установлено. То обстоятельство, что ранее Турбин собирал в месте жительства С. металлолом, не даёт ему права похищать у потерпевшего предметы бытового назначения, пригодные для использования.

В связи с чем суд оценивает указанные доводы подсудимого Турбина Е.И. как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершённое им преступление.

По тем же основаниям несостоятельна и позиция защитника Фролова Е.А., просившего оправдать подсудимого Турбина Е.И.

Также несостоятелен и довод защитника Фролова Е.А. о недопустимости такого доказательства как показания потерпевшего, ввиду того, что он страдает в настоящее время прогрессирующим психическим заболеванием, исключающим возможность правильно воспринимать события, имеющие значение для дела, и давать о них показания, поскольку данных о том, что на момент совершения преступления, 19.01.2011 г., потерпевший находился в таком же состоянии, не имеется; кроме того, С. на тот момент не был ограничен в дееспособности и вёл себя адекватно, что подтверждают допрошенные свидетели.

Суд не принимает во внимание доводы защитника Фролова Е.А. о том, что имущество, находящееся в доме, в котором проживал С., ему не принадлежит, поскольку потерпевший проживал длительное время в гражданском браке с собственницей дома Х., они вели совместное хозяйство, он работал; принадлежность ему предметов обычной домашней обстановки, посуды, простого сельхозинвентаря, имеющихся в доме, являющемся его местом жительства более 30 лет, никто не оспаривал. Кроме того, свидетель К. – собственница дома, получившая его в дар от Х. в 2008 г., также показала о том, что ей был подарен только дом, на иное имущество она не претендует, и после того, как потерпевший из этого дома выехал, всё имущество он забрал с собой.

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы от 15.02.2011 г. №195/1-145, Турбин Е.И. <данные изъяты> мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.116-118). С учётом изложенного, материалов дела, касающихся личности подсудимого Турбина Е.И., и материалов дела, касающихся личности подсудимого Сигитова А.В., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (т.2, л.д.5,6), а также обстоятельств совершения преступления, суд полагает признать подсудимых вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

В качестве данных о личности подсудимого Турбина Е.И. суд учитывает, что он имеет ряд непогашенных судимостей, в т.ч. за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте, характеризуется по последнему месту отбывания наказания отрицательно, по месту жительства – удовлетворительно.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ суд признаёт опасный рецидив преступлений в действиях Турбина Е.И.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого Турбина Е.И., наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Турбину Е.И. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Турбину Е.И. наказания с применением ст.73 УК РФ, так как считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Также не имеется исключительных обстоятельств, в связи с которыми наказание ему может быть назначено с применением положений ст.64 УК РФ.

В качестве данных о личности подсудимого Сигитова А.В. суд учитывает, что он ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сигитову А.В., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Сигитову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Учитывая имущественное положение подсудимых, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа им не назначать. Также суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Турбину Е.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшим не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Турбина Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Турбину Е.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Турбину Е.И. исчислять с 30 августа 2011 года. Засчитать в срок наказания Турбину Е.И. время содержания его под стражей с 25.01.2011 г. по 27.01.2011 г.

Сигитова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осуждённого Сигитова А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Сигитову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 швейные машинки, 12 алюминиевых тарелок, половник, мыльницу, кастрюлю с крышкой, фляжку, 23 вилки, десертную ложку, печную задвижку, 7 металлических тарелок, клещи, 5 ножниц, ремень с пряжкой, переходник с одной розеткой, 2 чайника, печную дверь, 9 печных колосников, 5 ведер, лейку, лом, кружку, 2 лопаты без ручек, металлическую печь, принадлежащие С. и переданные ему на хранение, – оставить у владельца; обувь, принадлежащую Турбину Е.И. и Сигитову А.В., и переданную им на хранение, – оставить у них же; 3 гипсовых слепка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от 01 ноября 2011 года приговор в отношении Турбина Е.И. изменён: считать обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Турбина Е.И. рецидив преступлений. Назначенное Турбину Е.И. наказание по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ снизить до 1 года 10 месяцев лишения свободы.