Незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.



№1-94/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 г. г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.,

с участием государственного обвинителя Ермолаева А.А

подсудимого Долгополова М.А.,

защитника Мухина О.В., представившего удостоверение № 144 и ордер № 006807

при секретаре Бражниковой И.И.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Долгополова М.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Долгополов М.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Долгополов М.А. на участке местности, расположенном на пустыре в районе д.<адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел путем сбора дикорастущее растение конопля, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой 72,0 грамма в высушенном виде.

Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия у него сотрудниками полиции в районе «<адрес>», в 4600 метрах к северу от весовой ОАО «Д.», расположенного по адресу: <адрес>

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства марихуана 72,0 грамма в высушенном виде является крупным размером.

Действия подсудимого Долгополова М.А. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Долгополов М.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Долгополов М.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайство им заявлено добровольно с консультацией защитника.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Долгополов М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Долгополова М.А., суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимого, не состоящего на учете у врача-психиатра, обстоятельства совершения им преступления, его поведения в ходе судебного заседания, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминированного деяния.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Долгополова М.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты> судимости не имеет.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Долгополову М.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого Долгополова М.А., суд считает возможным назна­чить ему на­казание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому Долгополову М.А. более мягкого вида наказания.

При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгополова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Долгополову М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, в период кото­рого, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполни­тельной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспек­цию один раз в месяц, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства по делу: справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения; каннабис (марихуану) массой 71,4 грамма, хранящуюся в камере хранения <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Квасков С.М.