Неправомерное завладение транспортным средством.



№1- 99/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Шатохиной Л..В.

подсудимого Пуляева А.А.

защитника Мухина О.В, представившего удостоверение № 144 и ордер № 006835

подсудимого Шустикова Н.С.

защитника Пересыпкина Н.Ф., представившего удостоверение № 160 и ордер № 006836

при секретаре Бражниковой И.И.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Пуляева А.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч 2 п. «а» УК РФ

Шустикова Н.С. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Пуляев А.А., Шустиков Н.С.совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Пуляев А.А., Шустиков Н.С. в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ имея предварительный сговор на угон автотранспортного средства, подошли к находившемуся у <адрес> с <адрес>, автомобилю марки ВАЗ .... государственный регистрационный номер ...., стоимостью 40000 рублей, принадлежащий гражданину Х.

Пуляев А.А. при помощи металлической рулетки и отвертки открыл запорное устройство водительской двери, сел в автомобиль на место водителя, а Шустиков Н.С.на место пассажира. Затем Пуляев А.А. при помощи отвертки разобрал кожух рулевой колонки, взломал механическое противоугонное устройство, закрепленное на рулевом колесе, перемкнул провода зажигания и заведя двигатель вместе с Шустиковым Н.С.поехали в с <адрес>. По приезду в <адрес> Пуляев А.А., Шустиков Н.С. оставили угнанный ими автомобиль и скрылись.

Действия подсудимых Пуляева А.А., Шустикова Н.С. органами предварительного следствия, квалифицированы ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Пуляев А.А., Шустиков Н.С с предъявленными обвинениями согласны, виновными признали себя полностью. На основании их ходатайств дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Пуляев А.А., Шустиков Н.С поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайства ими заявлены добровольно с консультацией защитника. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Пуляев А.А., Шустиков Н.С., обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Пуляева А.А., Шустикова Н.С. суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п.А УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Пуляева А.А., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, судимости не имеющего.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Шустикова Н.С., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, не судим.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Пуляеву А.А., Шустикову Н.С, полное признание вины в совершенном преступлении, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении у Пуляева А.А. двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Пуляеву А.А., Шустикову Н.С. нет.

Учитывая, данные о личности подсудимых ранее не судимых, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, поскольку считает возможным их исправление без изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения подсудимым Пуляеву А.А., Шустикову Н.С. более мягкого наказания.

При назначении наказания подсудимым Пуляеву А.А., Шустикову Н.С. при наличии у них смягчающих наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п.«к » УК РФ ( добровольное возмещение имущественного ущерба) и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд также принимает во внимание положе­ния ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пуляева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание подсудимому Пуляеву А.А.. считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать подсудимого Пуляева А.А.. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Шустикова Н.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание подсудимым Шустикову Н.С. считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать подсудимого Шустикова Н.С.. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимым Пуляеву А.А., Шустикову Н.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: автомобиль марки ВАЗ .... государственный регистрационный номер ...., передать владельцу Х., конверт с дактопленкой со следом пальца руки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Квасков