Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



№1- 98/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 г. г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Ермолаева А.А.

подсудимого Куртыгина И.И.

защитника Воробьева В.В. представившего удостоверение № 30 и ордер № 014366

подсудимого Щедрина А.И.

защитника Пересыпкина Н.Ф. представившего удостоверение №160 и ордер № 006823

при секретаре Бражниковой И.И.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Куртыгина ФИО12 <данные изъяты>, судимости не имеющего, об­ви­няемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ,

Щедрина ФИО13, <данные изъяты> не судимого, об­ви­няемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ., ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Куртыгин И.И., Щедрин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Куртыгин И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Щедрин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Куртыгин И.И. в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 20 часов, находясь на территории животноводческой фермы, расположенной в с <адрес>, с целью хищения открыл имевшимся у него ключом дверь в помещение фермы и проникнув в помещение похитил одного поросенка стоимостью 1500 рублей, принадлежавшего ФИО5

Он же Куртыгин И.И. вступив в преступный сговор с Щедриным А.В. на хищение поросят, принадлежавших ФИО6, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 17 часов пришли к помещению фермы расположенной в <адрес>. Куртыгин И.И. руками выставил оконную раму и через оконный проем проник во внутрь помещения фермы, где поймал 6 поросят, общей стоимостью 9000 рублей, принадлежавших ФИО6 Сложив поросят в принесенные с собой мешки, он через оконный проем передал их стоявшему на улице Щедрину А.В. Затем с похищенными поросятами Куртыгин И.И. и Щедрин А.В. скрылись с места преступления. В результате хищения подсудимыми Куртыгиным И.И., Щедриным А.В потерпевшей ФИО6 причинен ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Он же Щедрин А.В. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 15 часов с целью хищения поросят пришел к помещению фермы расположенной в <адрес>, где выставив оконную раму, проник в помещение фермы. Поймав в помещении фермы двух поросят стоимостью 3000 рублей, принадлежавших ФИО6, Щедрин А.В. сложил их в принесенный с собою мешок, после чего скрылся с места преступления.

Действия подсудимых Щедрина А.В., Куртыгина И.И. по хищению имущества в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, органами предварительного следствия квали­фи­ци­ро­ваны по ст. 158 ч 2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Куртыгина И.И по хищению имущества в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, органами предварительного следствия квали­фи­ци­ро­ваны по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Щедрина А.В. по хищению имущества в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, органами предварительного следствия квали­фи­ци­ро­ваны по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Куртыгин И.И. и Щедрин А.В. с предъявленным обвинением согласны, ви­новными при­знали себя полностью. На основании их ходатайств дело рассматривается в особом по­рядке су­деб­ного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимые Куртыгин И.И. Щедрин А.В. поддержали заявлен­ное ходатай­ство о по­ста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что хода­тайство ими заявлено добровольно, с консультацией защитника. Подсудимые осознают по­следствия по­ста­новления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возра­жали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Куртыгин И.И., Щедрин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголов­ному делу.

Действия подсудимых Куртыгина И.И., Щедрина А.В. по хищению имущества в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Куртыгина И.И по хищению имущества в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Щедрина А.В. по хищению имущества в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 158 ч 2. п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на ус­ловия жизни их семей.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Куртыгина И.И., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, судимости не имеет.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Щедрина А.В, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, не судим.

Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимых, не состоящих на учете у врача-психиатра, что следует из соответствующих справок, обстоятельства совершения им преступления, их поведения в ходе судебного заседания, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Куртыгину И.И., Щедрину А.В., в том числе и по совокупности преступлений, полное признание своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, явку с повинной Куртыгина И.И.

Обстоятельств, отяг­чающих наказа­ние у Куртыгина И.И. и Щедрина А.В. не имеется

С учетом данных о личности подсудимых, степени общественной опасности совершенных ими преступлений, небольшой суммы похищенного, а также учитывая, что похищенное изъято и возвращено потерпевшей, суд находит возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает, что подсудимые Щедрин А.В. и Куртыгин И.И. могут быть исправлены без изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, предусмотренных санкциями статей.

Учитывая, что подсудимые вину признали, раскаялись в содеянном, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд при назначении наказания подсудимым, учитывает правила ст.62 ч.1 УК РФ ввиду наличия у Куртыгина И.И. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к», ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, добровольное возмещение ущерба), а у Щедрина А.В. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ (добровольное возмещение ущерба) и отсутствие отягчающих обстоятельств.

При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание положе­ния ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щедрина ФИО14 признать винов­ным в со­вершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Щедрину ФИО15 наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

Куртыгина ФИО16 признать винов­ным в со­вершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Куртыгину ФИО17 в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимым Куртыгину И.И. и Щедрину А.В. считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев, в период которого обязать их не менять постоянного места жи­тельства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не выходить из дома без уважительных причин с 24 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения подсудимым Куртыгину И.И., Щедрину А.В до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 9 поросят переданные на хранение ФИО6, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М. Квасков