Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



№1-103/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 г. г Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Шатохиной Л.В.

подсудимого Эргарт Р.В.

защитника Мухина О.В, представившего удостоверение №144 и ордер № 006818

при секретаре Бражниковой И.И.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Эргарт Р.В., <данные изъяты>, судимого:

25.12. 2006 года приговором Данковского городского суда Липецкой области по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы,

06.04.2007 года приговором Данковского городского суда Липецкой области по ст. 162 ч 1 УК РФ, ст. 159 ч.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 69 ч 5 УК РФ присоединено частично назначенное наказание по приговору Данковского городского суда от 25. 12. 2006 года и окончательно назначено 4 года 4 месяца лишения свободы.;

Постановлением Октябрьского районного суда г. Липецка от 16 марта 2010 года постановлено Эргарт Р.В. считать осужденным по приговору Данковского городского суда от 25.12. 2006 года по ст. 158 ч 3 УК РФ, ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 1 УК РФ и на основании ст. 69 ч 3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Срок наказания по приговору Данковского городского суда от 06.04. 2007 года снижен до 4 лет 4 месяцев лишения свободы, освобожденного 20. 04. 2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Эргарт Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Житель <адрес> Эргарт Р.В., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 6 часов до 7 часов на участке местности, расположенном в 900 метрах от <адрес>, в д. <адрес>, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно путем сбора, приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 515 грамм в высушенном состоянии, что является особо крупным размером.

Продолжая свой преступный умысел, Эргарт Р.В. незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления сначала на участке местности, расположенный рядом с садовым домиком в садоводческом обществе «Химик –2 на <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ перевез наркотическое средство к дому по <адрес>, где и оставил его на хранение до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Эргарт Р.В. перевез наркотическое вещество на <адрес>, где спрятал его в кустах расположенных в 2 метрах от дома. В 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Таким образом, Эргарт Р.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство – каннабис ( марихуана) массой 515 грамм в высушенном состоянии, без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (список1), утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является особо крупным.

Он же, Эргарт Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов умышленно с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Т., где со стола тайно взял ДВД проигрыватель «Explay V 800» стоимостью 1275 рублей и полиэтиленовый пакет, который стоимости не имеет, после чего вынес данное имущество из помещения дома, обратив в свою пользу. В результате хищения проигрывателя принадлежащего Т., последнему был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимого Эргарт Р.В. по совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Эргарт Р.В. по совершению преступления в период ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Эргарт Р.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Эргарт Р.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайство им заявлено добровольно с консультацией защитника. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Эргарт Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Эргарт Р.В. по совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Эргарт Р.В. по совершению преступления в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Эргарт Р.В. который по месту работы и месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, судим.

Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимого, не состоящего на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок, обстоятельства совершения им преступления, его поведения в ходе судебного заседания, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

Приговором Данковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Эргарт Р.В. был осужден по ст. 158 ч 3 УК РФ, ст. 30 ч 3, ст.158 ч 1 УК РФ, он же 06. 04. 2007 года осужден приговором Данковского городского суда по ст. 162 ч 1 УК РФ, ст. 159 ч 1 УК РФ. 20. 04. 2011 года Эргарт Р.В. был освобожден по отбытию наказания. Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ в статьи, по которым был осужден Эргарт Р.В. были внесены изменения, однако никаких правовых последний для подсудимого данные изменения не несут, поскольку наказание им отбыто, преступления не декриминализированы, тяжесть преступлений не изменилась, следовательно, оснований для пересмотра вышеназванных приговоров и снижения по ним наказания нет.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Эргарт Р.В., в том числе и по совокупности преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Эргарт Р.В., характеризующегося с отрицательной стороны, ранее судимого и вновь совершившего два преступления, которые относятся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания или наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей, а также не находит оснований для назначения подсудимому Эргарт Р.В. наказания без учета требований ст. 68 ч. 3 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкциями ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 228 ч 2 УК РФ.

Суд также считает возможным, с учетом смягчающих вину обстоятельств, не назначать подсудимому Эргарт Р.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.

При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ, ст.68 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Эргарт Р.В. признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сво­боды сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Эргарт Р.В. в виде лишения свободы, сроком на 3 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 сентября 2011 года.

Меру пресечения Эргарт Р.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Эргарт Р.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, хо­датайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кас­сационной инстан­ции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий Квасков С.М.