Приговор по ч.4 ст.111 УКРФ



Дело № 1-86/2011 г.

Уголовное дело № 091120189

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года г.Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Чумаченко Л.М.,

при секретаре Мавриной Ю.Н., Ширниной Е.В.,

с участием государственного обвинителя Чернышовой А.П.,

подсудимого Нистратова А.А.,

защитника Фролова Е.А., предоставившего удостоверение № 607, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области 05.04.2011 года, и ордер № 003328 от 07.09.2011 года,

потерпевшего Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нистратова А.А., родившегося ... ..., гражданина РФ, ..., ... зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., судимого:

приговором Данковского городского суда Липецкой области от 18.07.2008 г. по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

постановлением Правобережного районного суда г.Липецка от 05.10.2009 года освобожденного 16.10.2009 года условно-досрочно на 7 месяцев 9 дней,

приговором Данковского городского суда от 11.10.2010 года осужденного по ст.139 ч.1 УК РФ к 129 часам обязательных работ, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 18.07.2008 года, и общий срок назначен – 7 месяцев лишения свободы,

10.05.2011 года освобожденного по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нистратов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ф., опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Нистратов А.А. в период времени с ... года до ... года в доме по ..., принадлежащего П.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг избиению Ф.., нанеся последнему множественные удары кулаками и ногами по лицу, голове и туловищу, а затем, находясь возле того же дома продолжил его избиение, нанеся потерпевшему множественные удары кулаками по лицу, голове и туловищу, и неустановленным следствием предметом, по форме напоминающим строительный кирпич, по голове потерпевшего. После чего, Нистратов А.А. вместе с потерпевшим Ф. пошли к дому по ..., где Нистратов А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.., вновь подверг его избиению, нанеся Ф. множественные удары кулаками по лицу и туловищу. После того, как потерпевший перестал оказывать сопротивление, толкнул его в подвал, расположенный рядом с домом .

В результате избиения потерпевшему были причинены множественные телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков в области живота, спины, верхних и нижних конечностей, перелома ребра в области грудной клетки, в том числе открытая черепно-мозговая травма, включающая в себя множественные ушиблено-рваные и рваные раны в области головы и лица с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеки и ссадины в области лица, переломы костей свода и основания черепа, перелом носовых костей, очаги ушиба головного мозга, и развившегося в результате этой травмы отека головного мозга и вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие. Телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой Ф. скончался на месте происшествия, что находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Нистратова А.А..

В судебном заседании подсудимый Нистратов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что вечером ... года, точное время он не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, он шел от знакомого, когда встретил П.. Последний попросил его помочь выгнать из дома Ф.., поскольку тот избил его и предлагал его сожительнице жить с ним. С целью поговорить с Ф. и выгнать его из дома, он пришел в дом по ..., принадлежащего П.., примерно в ... часу вечера. Между ним и Ф. произошла ссора. В сенцах дома П. завязалась обоюдная драка, в ходе которой он ударил Ф. кирпичом по голове два или три раза. После этого, он ушел домой, но через какое-то время вернулся к дому П., где увидел во дворе Ф... Он предложил Ф.. выпить спиртное, и они оба пошли к его дому по ул..., где выпили, между ними вновь возникла ссора, в ходе которой он ударил Ф. бутылкой и толкнул в открытый подвал, куда последний упал. Он уснул, а, проснувшись утром, пошел в подвал и увидел, что Ф. мертв. После этого в полиции написал явку с повинной. Не помнит конкретных обстоятельств произошедшего, также не помнит, наносил ли он кулаками телесные повреждения по лицу, голове и туловищу Ф.., так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ударов ногами по телу Ф. точно не наносил.

Вина подсудимого Нистратова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ф. повлекшее смерть последнего, подтверждается следующими доказательствами: его признательными показаниями, данными в ходе предварительного и судебногго следствия, явкой с повинной, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра, выемки, проверки показаний на месте, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Так, в ходе предварительного расследования Нистратов А.А. признал вину в том, что от причиненных им телесных повреждений Ф. умер. Нистратов А.А. показал, что ... года в период времени с ... часов он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, когда встретил П., который сказал, что его избил Ф. Придя в дом П. по адресу: ... он спросил у Ф.. за что он избил П... Сути разговора он не помнит, также как и конкретных обстоятельств причинения Ф. телесных повреждений. Помнит, что в доме и около дома П. он нанес Ф. множество ударов руками по голове и туловищу, при этом большинство ударов было нанесено Ф. именно в доме. Но от нанесенных ударов потерпевший не падал, тогда он взял лежащий на земле кирпич белого цвета и нанес им два или три удара в область головы потерпевшего Ф., от которых последний упал. После этого, он ушел домой, но примерно через 30 минут возвратился к дому П., где увидел Ф... Он предложил Ф. найти еще спиртное, и они оба пошли к его дому по ..., где между ними вновь возник конфликт, в ходе которого он несколько раз ударил кулаком в лицо Ф., после чего, последний упал. А когда Ф. стал подниматься, он толкнул его рукой в плечо, отчего Ф. упал в люк открытого подвала. На утро, он обнаружил Ф. в подвале мертвым и понял, что от его ударов Ф. умер, но убивать последнего он не хотел. Также добавил, что в ходе драки Ф. повалил его на порог, а он, защищаясь, ударил его несколько раз кирпичом по голове (л.д.77-80 т.2).

Как следует из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Нистратов А.А. добровольно сообщил о том, что ... года около ... часов около дома по ... он подверг избиению Ф.., нанеся ему множество ударов руками, а также кирпичом в область головы и туловища. Затем продолжил избиение Ф. около своего дома по ..., нанеся несколько ударов руками в область головы и туловища. После чего толкнул Ф. в расположенный рядом с домом подвал (л.д.7-8 т.1).

Кроме того, из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проверки показаний на месте Нистратов А.А. показал, что ... года примерно в ... он около дома по ... встретил П.., который сообщил, что его избил Ф... Во дворе того же дома по ... Нистратов А.А. спросил Ф. за что тот избил П.. После этого Нистратов А.А. добровольно продемонстрировал, что нанес Ф. множество ударов руками по лицу, голове и туловищу. Нистратов А.А. также пояснил, что перед входной дверью в дом на земле лежали кирпичи белого цвета, он взял кирпич и два или три раза ударил им по голове Ф. отчего последний упал. Данные показания Нистратов А.А. также продемонстрировал. Подсудимый ушел, а затем через 30 минут вернулся к дому П. где увидел Ф. Они вместе с Ф. пошли к его дому по ..., расположенному в ... метрах от дома П.., чтобы еще выпить спиртного. При этом Нистратов А.А. показал на участок местности расположенный между входной дверью в дом и подвалом, и пояснил, что на данном участке между ним и Ф. произошел конфликт, в результате которого он ударил Ф. несколько раз кулаком правой руки в область лица и груди, после чего последний упал на землю. Затем, Ф. стал подниматься с земли, а он толкнул его и тот упал в открытый люк подвала. Данные действия Нистратов А.А. также продемонстрировал на месте происшествия (л.д.45-49 т.2).

Потерпевший Ф. показал, что его сын проживал в ... злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии опьянения Ф. вел себя спокойно, не был конфликтным. Поскольку он проживает в с.Новоникольское Данковского района Липецкой области, то о смерти сына ему сообщила глава сельского поселения. От соседей ему стало известно, что к смерти сына причастен Нистратов А.А.. Гражданский иск им не заявлен.

Свидетель П. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей Т. находились у него дома по .... Примерно в ... часов к ним пришел Ф. который находился в состоянии алкогольного опьянения. На его предложение Т. жить с ним, она стала его выводить из дома, а он толкнул ее. Он (П. попытался схватить Ф., но тот подверг его избиению. По его просьбе, Ф. прекратил его бить. Спустя два часа, на улице он встретил Нистратова А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он ему рассказал, что его избил Ф.. Нистратов А.А. предложил поговорить с Ф. и они пошли к нему (П.) домой. Нистратов А.А. зашел в дом, и что-то сказал Ф.., а затем вытащил последнего в сенцы. Нистратов А.А. ударил Ф. кулаком в лицо, от чего Ф. отшатнулся и с силой ударился головой о стену, которая расположена с левой стороны от входа в дом, при этом Ф. разбил себе голову и у него сильно потекла кровь. Нистратов А.А. еще три или четыре раза ударил сидящего на полу Ф. кулаком по лицу, от чего последний ударялся головой о стену. Нистратов А.А. нанес Ф. удар кинескопом по голове, от чего кинескоп разбился. На его попытки прекратить избиение Ф., Нистратов А.А. сказал, чтобы тот не лез, а то сам получит. Он (П..) зашел в кухню, а через 2 минуты Нистратов А.А. затащил Ф., который находился без сознания, но дышал. У Ф. из головы обильно текла кровь. Нистратов А.А. находился в неадекватном состоянии. На его просьбу уйти, Нистратов А.А. взял под руки Ф. и вытащил на улицу. Примерно через 3 минуты, он выглянул на улицу, и увидел, что Ф. лежал головой на камне, а Нистратов А.А. уходил со двора. В ... или ... часа он вышел на улицу, около дома никого не было. О смерти Ф. он узнал от сотрудников полиции (л.д.13-16 т.2).

Свидетель Т. в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов в дом П. пришел Ф. который находился в состоянии алкогольного опьянения. На предложение Ф. проживать с ним в его доме, она стала выводить его из дома. Но Ф. толкнул ее, и она ударилась затылком о стену, у нее потекла кровь. П. попытался схватить Ф. но тот резко развернулся и подверг его избиению. По просьбе П., Ф. прекратил его избивать. П. вышел на улицу, а Ф. сидел на кухне и выпивал. Примерно через 2 часа в дом зашел Нистратов А.А., он был в состоянии алкогольного опьянения, и стал выражаться нецензурной бранью в адрес Ф. Подойдя к сидящему на стуле Ф., он ударил его кулаком в лицо, от чего Ф. упал. Нистратов А.А. стал избивать Ф. руками и ногами по различным частям тела, то есть по голове, лицу, ребрам, ногам, нанес ему не менее 6 ударов руками и не менее 7 ударов ногами. Нистратов А.А. находился в неадекватном состоянии. Затем Нистратов потащил Ф. волоком в коридор (сенцы), последний находился в полуживом состоянии, он был весь в крови. Нистратов А.А. схватил кинескоп от телевизора и ударил им по голове Ф., кинескоп разбился. Нистратов схватил Ф. за одежду и, приподняв, оттолкнул с силой от себя, от чего Ф. вылетел из дома во двор, где упал головой на кирпичи. Нистратов А.А. вышел во двор следом за Ф., что происходило во дворе, она не знает. О смерти Ф. она узнала от своей матери (л.д.17-20 т.2).

Свидетель Т.А.В. показала, что работала ... с ... по ... года. В мае ... года Нистратов А.А. освободился из мест лишения свободы и стал проживать с матерью, инвалидом по психическому заболеванию, в доме по .... Жалоб со стороны соседей на Нистратова А.А. не поступало, однако он не работал и злоупотреблял спиртными напитками. Друзей у него не было, а местные жители обходили его стороной. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно, что Нистратов А.А. подверг избиению Ф.., которого обнаружили мертвым в подвале, расположенном около дома Нистратова А.А.. Кроме того, показала, что Ф. также злоупотреблял спиртными напитками, но был скромным человеком, и находясь в состоянии алкогольного опьянения агрессивным не был.

Свидетель И.Е.А. показал, что в ... из дежурной части ОВД по Данковскому району ему сообщили, что в полицию пришел Нистратов А.А. и сообщил, что убил Ф. труп которого находится в подвале его дома в с.... Он выехал в ..., проверить поступившую информацию. Дверь в подвал, расположенный около дома по ..., была приоткрыта, на пороге имелись следы крови. Люк подвала был прикрыт мешком, спустившись в подвал, он увидел лежащего на земле Ф.., жителя ..., последний был весь в крови и имелись телесные повреждения на голове и туловище.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен дом по ... и прилегающая к нему территория, где были изъяты сланцы черного цвета, два кирпича, смыв со следами волочения, туфли и смыв с асфальта, которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д.21-25, 160-165 т.1).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в подвале, расположенном около дома по ..., был обнаружен труп Ф.., изъят смыв вещества бурого цвета с боковой поверхности люка, ведущего в подвал, а также пучок волос, которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д.9-13, 160-165 т.1).

Как следует из протокола осмотра трупа Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего были обнаружены множественные телесные повреждения в области головы, лица и туловища (л.д.34-38 т.1).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ОВД по Данковскому району у Нистратова А.А. изъяты шорты, в которых он находился в момент совершения преступления, которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д.52-55, 160-165 т.1).

Согласно заключению биологической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на марлевых тампонах со смывами со следами волочения и боковой поверхности люка, ведущего в подвал, двух силикатных кирпичах, сланцах и туфлях, смыве с пучка волос, изъятого с люка, ведущего в подвал, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Ф. На марлевом тампоне со смывом с асфальта и двух пятнах на шортах Нистратова А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Ф. 10 волос из пучка, изъятого с боковой поверхности люка, ведущего в подвал, - это вырванные жизнеспособные волосы с головы человека, происхождение которых не исключается от Ф. (л.д.130-143 т.1).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинской экспертизе трупа Ф. были обнаружены следующие телесные повреждения.

В области головы открытая черепно-мозговая травма, включающая в себя:

ушибленно-рваную рану № 1 в затылочной области по средней линии на уровне затылочного бугра с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ушибленно-рваную рану № 2 в теменно-затылочной области, на 1,5 см влево от средней линии, на 3 см выше затылочного бугра, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ушиблено-рваную рану № 3 в теменной области по средней линии, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ушиблено-рваную рану № 4 в лобной области на 4 см влево от средней линии и на 3 см выше уровня левой брови, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ушиблено-рваную рану № 5 в лобной области на 1,5 см влево от средней линии и на 3 см выше уровня левой брови, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ушиблено-рваные раны № 6 и 7 и ссадину в лобной области, на 4 см вправо от средней линии и на 2 см выше уровня правой брови, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; рваную рану № 8 – сразу под левой бровью, в области ее наружной трети; рваную рану № 9 – у наружного угла левого глаза; 2 ссадины на лбу слева, сразу над левой бровью; сливной кровоподтек в области верхнего и нижнего века левого глаза, с переходом на левую скуловую область; кровоподтек на передней поверхности спинки носа в средней трети; 2 ссадины и кровоподтек в правой щечно-скуловой области; ушиблено-рваную рану № 10 на слизистой оболочке верхней губы справа; ушиблено-рваную рану № 11 на слизистой оболочке нижней губы справа; переломы костей свода черепа с переходом линии перелома на основание черепа в среднюю черепную ямку; закрытый перелом носовых костей; очаги ушибов вещества головного мозга в области левой затылочной доли, правой и левой теменной долей, правой и левой лобной долей. Открытая черепно-мозговая травма расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью. Судя по особенностям обнаруженных повреждений (цвет кровоподтеков, дно ссадин расположено ниже уровня окружающей кожи, отсутствие признаков заживления и воспаления в области ран), обнаруженные повреждения возникли незадолго до наступления смерти. Обнаруженные телесные повреждения возникли в короткий промежуток времени и высказаться о последовательности из возникновения не представляется возможным.

В области грудной клетки закрытый перелом 9-го ребра слева по средней подмышечной линии. Эта травма расценивается как средней тяжести вред здоровью, и в причинной связи со смертью не состоит.

В области живота и спины: ссадины на левой боковой поверхности живота; 3 ссадины на спине, в области левой лопатки; ссадины на спине, на 3 см влево от средней линии, на уровне 1-5 грудных позвонков; ссадины на спине, на 12 см влево от срединной линии, на уровне 6-го грудного позвонка; 3 ссадины на спине на 8 см влево от средней линии, на уровне 1-5 грудных позвонков; ссадина по средней линии спины, в проекции 3-го грудного – 5-го поясничного позвонков; 2 ссадины в поясничной области слева; ссадина на спине, в области правой лопатки; ссадина на спине, на 6 см вправо от средней линии, на уровне 3-7 грудных позвонков; ссадина в поясничной области справа. Эти травмы, как каждая по отдельности, так и все в своей совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, в причинной связи со смертью не состоят.

В области верхних конечностей: ссадина в области передне-верхней поверхности левого плечевого сустава; кровоподтек на передней поверхности левого плеча в средней трети; 2 кровоподтека на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети; кровоподтек в области передней поверхности правого лучезапястного сустава; 5 ссадин в области задней поверхности левого локтевого сустава; кровоподтек на задней поверхности левого предплечья в верхней трети; 4 ссадины и кровоподтек на задней поверхности левого предплечья в нижней трети; кровоподтек и ссадина на тыле левой кисти; 2 ссадины и кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в средней трети; кровоподтек на тыле правой кисти; ссадина на задней поверхности левого плеча в нижней трети; ссадина на задней поверхности правого плеча в нижней трети. Указанные телесные повреждения как каждое по отдельности, так и все в своей совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, в причинной связи со смертью не состоят.

В области нижних конечностей: ссадина в области передней поверхности левого коленного сустава; 2 кровоподтека на передней поверхности правой голени в средней трети; 2 кровоподтека на передней поверхности левой голени в средней трети; ссадина в области передней поверхности правого коленного сустава. Указанные телесные повреждения как каждое по отдельности, так и все в своей совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, в причинной связи со смертью не состоят.

Все обнаруженные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается их видом.

Смерть Ф. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, включавшей в себя множественные ушиблено-рваные и рваные раны в области головы и лица с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеки и ссадины в области лица, переломы костей свода и основания черепа, перелом носовых костей, очаги ушиба головного мозга, и развившегося в результате этой травмы отека головного мозга и вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие. Смерть Ф. могла наступить около ... часов до исследования (экспертиза начата ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут).

Ф. после получения черепно-мозговой травмы, мог в течение от нескольких десятков минут до часа совершать активные целенаправленные действия. С момента получения черепно-мозговой травмы до наступления смерти могло пройти около ... часов.

При судебно-химической экспертизе в крови обнаружен этиловый спирт в количестве, соответствующем сильному алкогольному опьянению.

Взаимное расположение потерпевшего Ф. и нападавшего Нистратова А.А. в момент причинения потерпевшему телесных повреждений могло быть разнообразным, так как человеческая рука обладает значительной подвижностью и возможностью совершать движения по разным направлениям и траекториям с большой амплитудой.

Обнаруженные повреждения соответствуют 62-м точкам приложения травмирующей силы, и не могли возникнуть при падении на тупую твердую, выступающую поверхность.

Контактировавшая часть травмировавшего предмета, отобразившаяся в ране кожи № 1 (из затылочной области), имела вид слегка извилистого или близкого к таковому, умеренно или относительно плохо выраженного ребра, протяженностью не менее 4,8 см, ограничивавшего несколько неровные поверхности шириной не менее 0,7 см. Контактировавшая часть травмировавшего предмета, отобразившаяся в ране кожи № 3 (из теменной области) имела вид неровной, вероятно неоднородной поверхности, размерами не менее 6,3х1,7 см. Установить каким тупым твердым предметом были причинены обнаруженные кровоподтеки и ссадины не представляется возможным (л.д.68-85 т.1)

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Ф.., могли возникнуть при обстоятельствах, указанных Нистратовым А.А.. Учитывая особенности обнаруженных повреждений (размеры, механизм образования, наличие повреждений костей черепа в проекции некоторых ран), наиболее вероятным является, что при нанесении удара кирпичом могли возникнуть следующие телесные повреждения: ушибленно-рваная рана № 1 в затылочной области по средней линии на уровне затылочного бугра с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ушиблено-рваная рана № 3 в теменной области по средней линии, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ушиблено-рваная рана № 4 в лобной области на 4 см влево от средней линии и на 3 см выше уровня левой брови, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ушиблено-рваная рана № 5 в лобной области на 1,5 см влево от средней линии и на 3 см выше уровня левой брови, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ушиблено-рваные раны № 6 и 7 и ссадина в лобной области, на 4 см вправо от средней линии и на 2 см выше уровня правой брови, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; переломы костей свода черепа с переходом линии перелома на основание черепа в среднюю черепную ямку; очагов ушибов вещества головного мозга в области левой затылочной доли, правой и левой теменной долей, правой и левой лобной долей. Остальные обнаруженные повреждения могли возникнуть от ударов тупым твердым предметом, которым мог быть как кирпич, так и другой тупой твердый предмет (л.д.149-157 т.1).

Как следует из показаний свидетеля И.А.В. работающего ..., и проводившим ... по данному уголовному делу, при проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы им была допущена описка в указании даты проведения данной экспертизы. Данная экспертиза была начата ... года и окончена ... года.

Суд принимает данные показания как достоверные, поскольку они подтверждаются обстоятельствами дела, и согласуются с датой вынесения постановления о назначении дополнительной медицинской экспертизы от ... года (л.д.146-147 т.1).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ... года у подсудимого Нистратова А.А. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти в области 1-го межфалангового сустава; ссадины на тыльной поверхности правой кисти, в проекции 2-го пястнофалангового сустава; ссадины на внутренней поверхности правого лучезапястного сустава; ссадины на задне-внутренней поверхности правого предплечья в средней трети; ссадины на тыльной поверхности 4-го пальца левой кисти, в области 1-го межфалангового сустава; ссадины в левой подвздошной области, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета. Обнаруженные повреждения могли возникнуть 16.06.2011 года, и как каждое в отдельности, так и все в своей совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Учитывая локализацию и множественность имевшихся повреждений, они не могли возникнуть у Нистратова А.А. при падении и ударе о твердую выступающую поверхность (л.д.92-95 т.1).

Как следует из протокола задержания Нистратова А.А. от 18.06.2011 года, при задержании в качестве подозреваемого Нистратов А.А. показал, что задержан он по поводу причинения телесных повреждений Ф.., от которых последний скончался (л.д.34-36 т.2).

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив указания о нанесении Нистратовым А.А. ударов Ф. ногами по лицу, голове, туловищу, конечностям, и неустановленным следствием предметом, по форме напоминающим кирпич, по лицу, туловищу и конечностям возле дома по ..., а также около дома по ... о нанесении ударов ногами по лицу, голове, туловищу, и руками по голове потерпевшего.

Суд соглашается с государственным обвинителем, считая его доводы обоснованными, поскольку из показаний подсудимого Нистратова А.А., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что около дома по ... он наносил Ф. удары руками по голове и туловищу, но тот не падал. Тогда он взял лежащий на земле кирпич белого цвета и нанес им два или три удара в область головы потерпевшего. Возле дома по ... в ходе вновь возникшего конфликта, подсудимый вновь несколько раз ударил кулаком в лицо Ф. от чего последний упал, а затем толкнул его в открытый люк подвала (л.д.77-80 т.2). Из протокола явки с повинной, следует, что около дома по ... подсудимый подверг избиению Ф. нанеся ему множество ударов руками, а также кирпичом в область головы и туловища. Затем продолжил избиение Ф. около своего дома по ул..., нанеся несколько ударов руками в область головы и туловища (л.д.7-8 т.1). Из показаний подсудимого в ходе проверки показаний на месте, где он продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений Ф.., следует, что около дома по ... он нанес Ф. множество ударов руками по лицу, голове и туловищу, а также ударил потерпевшего кирпичом два или три раза по голове. У дома по ... он ударил Ф. несколько раз кулаком правой руки в область лица и груди, а затем толкнул его в открытый люк подвала (л.д.45-54 т.2). Следовательно, у дома по ... подсудимый Нистратов А.А. ударов ногами по лицу, голове, туловищу, конечностям, и неустановленным следствием предметом, по форме напоминающим кирпич, по лицу, туловищу и конечностям потерпевшему не наносил. Также подсудимый не наносил ударов ногами по лицу, голове, туловищу, и руками по голове потерпевшего около дома по ....

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого Нистратова А.А. на совершение инкриминируемого ему деяния свидетельствует то, что он наносил Ф. удары руками по всем частям тела, и неустановленным следствием предметом, по форме напоминающий строительный кирпич, в область головы. В результате действий подсудимого наряду с другими телесными повреждения потерпевшему была причинена и отрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя множественные ушибы головы, переломы костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которая и стала причиной его смерти.

Довод подсудимого Нистратова А.А. в судебном заседании о том, что иных ударов, кроме как кирпичом, он Ф. не наносил, суд находит несостоятельным, поскольку опровергается совокупностью вышеперечисленных доказательств, исследованных в судебном заседании. Так, в ходе предварительного следствия Нистратов А.А. признал свою причастность к смерти Ф. и показал, что в доме и около того же дома по ... он нанес множество ударов руками по голове и туловищу Ф...Около дома по ... в ходе вновь возникшего конфликта, подсудимый вновь несколько раз ударил кулаком в лицо Ф.., от чего последний упал, а затем толкнул его в открытый люк подвала. Данные показания подсудимого нашли свое подтверждение в протоколе явки проверки показаний Нистратова А.А. на месте. В явке с повинной Нистратов А.А. также указал, что наносил множество ударов руками в область головы и туловища.

Из показаний свидетеля Т. также следует, что в доме подсудимый Нистратов А.А. нанес Ф. множество ударов руками, ногами по всем частям тела, в том числе и в область головы (л.д.17-20 т.2). Свидетель П. также указал, что видел как Нистратов ударил кулаком в лицо Ф.., от чего последний отшатнулся и с силой ударился головой о стену, расположенную с левой стороны от входа в дом, от чего Ф. разбил себе голову и у него сильно потекла кровь из головы. После этого, Нистратов А.А. еще три или четыре раза ударил Ф. кулаком по лицу, от чего последний также ударялся о стену головой (л.д.13-16 т.2).

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они логичны, последовательны и согласуются между собой, а также объективно подтверждаются протоколом осмотра дома по ... от ДД.ММ.ГГГГ, где было обнаружено с левой стороны на стене на расстоянии 110 см от пола и на расстоянии 20 см от дверного проема брызги вещества бурого цвета, похожие на кровь, идущие снизу вверх и слева направо. На расстоянии 65 см от дверного проема входной двери прямо на полу имелся след волочения вещества бурого цвета, похожего на кровь. С данного следа волочения был взят смыв на марлевый тампон (л.д.21-25 т.1). А согласно заключению биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на марлевом тампоне со смывом со следами волочения обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Ф.л.д.143 т.1).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему были причинены множественные телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков в области живота, спины, верхних и нижних конечностей, перелома ребра в области грудной клетки, в том числе открытая черепно-мозговой травма, включающая в себя множественные ушиблено-рваные и рваные раны в области головы и лица с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеки и ссадины в области лица, переломы костей свода и основания черепа, перелом носовых костей, очаги ушиба головного мозга, и развившегося в результате этой травмы отека головного мозга и вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие, от которой наступила смерть Ф. (л.д.68-83 т.1).

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Ф.., могли возникнуть при обстоятельствах, указанных Нистратовым А.А.. При этом, часть данных повреждений возникла от удара кирпичом, а часть от ударов тупым твердым предметом, которым мог быть как кирпич, так и другой тупой твердый предмет (л.д.149-157 т.1).

В связи с изложенным, суд оценивает доводы подсудимого Нистратова А.А. о том, что он не наносил потерпевшему удары кулаком по разным частям тела, как способ защиты с целью смягчить наказание.

Суд также считает несостоятельной и версию подсудимого о том, что при причинении им тяжкого вреда здоровью Ф. повлекшее по неосторожности смерть последнего, он ударил его кирпичом по голове в обоюдной драке в ответ на противоправные действия потерпевшего, поскольку она опровергается следующими доказательствами. Так, из показаний подсудимого Нистратова А.А. следует, что он пришел в дом П. с целью выгнать Ф. Из показаний свидетелей Т. и П.., являющихся очевидцами преступления, следует, что именно Нистратов А.А. был инициатором ссоры с Ф., а затем начал наносить ему удары. Кроме того, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Нистратова А.А. обнаружены телесные повреждения только в виде ссадин на руках (л.д.92-95 т.1). Каких-либо доказательств, подтверждающих нанесение Ф. телесных повреждений Нистратову суду не представлено.

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Нистратов А.А. во время, относящееся к совершению правонарушения, не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации. Во время совершения инкриминимуемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.120-122 т.1). С учетом изложенного и материалов дела, касающиеся личности подсудимого, не состоящего на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.119-120), обстоятельств совершения преступления, поведения в ходе судебного заседания, суд полагает признать Нистратова А.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Потерпевший Ф. согласно характеристике с места жительства характеризовался удовлетворительно, употреблял спиртные напитки, не работал (л.д.124 т.2).

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит, судим.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и его матери, являющейся инвалидом 2-ой группы.

Отягчающим вину обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Нистратова А.А., суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, так как считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а также считает, что не имеется исключительных обстоятельств, в связи с которыми наказание ему может быть назначено с применением ст.64 УК РФ.

Суд также не применяет положения ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом наличия отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Нистратова А.А. – рецидива преступлений, суд назначает ему наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд находит возможным не назна­чать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшим Ф. заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нистратова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Нистратову А.А. исчислять с 18 июня 2011 года.

Меру пресечения Нистратову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: ... – уничтожить; ... – передать потерпевшему Ф.., ... возвратить Нистратову А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий Л.М.Чумаченко