Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-102/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 23 ноября 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Чумаченко Л.М.,

при секретаре Мавриной Ю.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Чернышовой А.П.,

подсудимого Горбачева Р.В.,

защитника адвоката Воробьева В.В., предоставившего удостоверение № 30, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области 05.11.2002 года, и ордер № 014384 от 23.11.2011 года,

потерпевшего З.Н.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горбачева Р.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ..., ..., зарегистрированного по адресу: ...:

приговором мирового судьи судебного участка № 20 Советского округа г.Липецка от 02

марта 2005 года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы,

приговором Советского районного суда г.Липецка от 06 апреля 2005 года по ст.158 ч.2 п.

«б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения

свободы,

постановлением судьи Советского районного суда г.Липецка от 14 апреля 2005 года к

приговору от 06.04.2005 года, согласно ст.70 УК РФ, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору 02.03.2005 года, общий срок наказания назначен 4 года лишения свободы,

15 сентября 2008 года освобожден по отбытию наказания,

приговором мирового суда Данковского района Липецкой области судебного участка № 1 от 22 июля 2010 года по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

21 марта 2011 года освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в квартире дома по ..., принадлежащей К.И.В.., подсудимый Горбачев Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг избиению потерпевшего З.Н.В.., нанеся ему не менее двух ударов руками в область туловища.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ З.Н.В. причинено телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы груди, включающей в себя переломы 4,5,6 ребер слева по передней подмышечной линии со смещением отломков и повреждением отломками ткани левого легкого, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Горбачева Р.В. органами предварительного следствия, квалифицированны по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Горбачев Р.В. согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Горбачеву Р.В., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Горбачева Р.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Горбачев Р.В. характеризуется по месту жительства положительно, по месту отбывания наказания отрицательно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, судим.

С учётом материалов дела, касающихся личности Горбачева Р.В., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.108-109), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, противоправность поведения потерпевшего, возмещение имущественного и морального вреда.

Отягчающим вину обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

Горбачев Р.В. приговором Советского районного суда г.Липецка от 06 апреля 2005 года

был осужден по ст.158 ч.2 п.«б,в», ст.158 ч.2 п.«б,в», ст. 158 ч.2 п.«в», ст.69 ч.2 УК РФ, а Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в данную статью внесены изменения, однако никаких правовых последствий для подсудимого данные изменения не несут, поскольку наказание по данным статьям Горбачевым Р.В. отбыто, преступление не декриминализировано, тяжесть преступления не изменилась, следовательно, в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Горбачеву Р.В. наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, без учета рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Горбачева Р.В., суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, так как считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, в связи с которыми наказание ему может быть назначено менее строгое, чем предусмотрено санкцией статьи.

При назначении наказания суд не учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ ввиду наличия отягчающего обстоятельства, рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание положе­ния ст.316, УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшим З.Н.В. заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбачева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбачеву Р.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 ноября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горбачевым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий Л.М.Чумаченко