Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-108/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Чумаченко Л.М.

при секретаре Мавриной Ю.Н.

с участием государственного обвинителя Чернышовой А.П.,

подсудимого Барышева А.Р.

защитника Пересыпкина Н.Ф., представившего удостоверение № 160 от 05.11.2002 года и ордер № 006843 от 22.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Барышева А.Р., ... года рождения, уроженца г..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего: ..., судимости не имеющего,

в соверше­нии преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Барышев А.Р. в г.Данкове Липецкой области совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Барышев А.Р. с ... года по ... минут ... года на ..., расположенного примерно в ... метрах на юг от дачного участка некоммерческого садоводческого товарищества «...», находящегося в 30 метрах от асфальтированной автодороги в конце улицы ... в сторону ..., собрал дикорастущее растение конопли для личного употребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, – марихуану весом ... грамма в высушенном виде.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Барышев А.Р. с момента приобретения до ... часов ... минут ... года в кустарнике, расположенном на ... примерно в ... метрах на юг от дачного участка некоммерческого садоводческого товарищества «Х ... незаконно хранил указанное наркотическое средство для личного потребления. Затем до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в полимерном пакете на улице ... до момента его доставления в Данковский МРО УФСКН России по Липецкой области, расположенного по адресу: ..., где у него было изъято данное наркотическое средство.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства марихуана 625 грамм в высушенном виде является особо крупным размером.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических веществ без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый Барышев А.Р. с предъявленным обвинением согласился, виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Барышев А.Р. согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Барышев А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Барышева А.Р., суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Барышев А.Р. по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, судимость погашена.

С учётом материалов дела, касающихся личности Барышева А.Р., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.85-86), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Барышеву А.Р. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, данные о личности подсудимого, судимость которого погашена в 2007 году, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Барышеву А.Р. наказания с применением ст. 64 УК РФ и назначения ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а также более мягкого наказания.

С учетом материального положения подсудимого Барышева А.Р., суд находит возможным не назна­чать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барышева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барышеву А.Р. наказание считать условным, с ис­пы­тательным сроком 3 года, в период которого обязать его не менять постоянного места жи­тельства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Барышеву А.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану массой ... грамма, и полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области по адресу: ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий Л.М.Чумаченко