Незаконные приобретение и хранение наркотического средства



Дело № 1-106/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 07 декабря 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Шрайнер Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернышовой А.П.,

подсудимого Артёменко Е.А.,

защитника адвоката Пересыпкина Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Артёменко Е.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артёменко Е.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Артёменко Е.А. 14 октября 2011 года в период времени с 14 до 16 часов <адрес>, на участке местности, расположенном <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно приобрёл путём сбора дикорастущее растение коноплю, которое согласно справке об исследовании № 2066 от 15.10.2011 г. и заключению эксперта № 3456 от 27.10.2011 г. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 84,7 грамма в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 17 часов 14 октября 2011 г., после чего в 17 часов 14.10.2011 г., в 25 м. от дома <адрес>, с находящейся при нём марихуаной Артёменко Е.А. был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Артёменко Е.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Артёменко Е.А., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Артёменко Е.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учётом материалов дела, касающихся личности Артёменко Е.А., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.66,67), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Артёменко Е.А. по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд полагает назначить Артёменко Е.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артёменко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Артёменко Е.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану) массой 83,2 грамма, наркосодержащее растение конопля – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; справку об исследовании № 2066 от 15.10.2011 г., находящуюся на л.д.17, – хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов