Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-110/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 15 декабря 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Шрайнер Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернышовой А.П.,

подсудимых Я.Н.В., Ч.А.А., Ч.И.Ю., Карикова А.Н.,

защитников адвокатов Воробьёва В.В., Пересыпкина Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Я.Н.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Ч.А.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Ч.И.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Карикова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кариков А.Н. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Я.Н.В., Ч.А.А., Ч.И.Ю. и Кариков А.Н., 04 сентября 2011 года в период времени с 19 часов до 23 часов 30 минут <адрес>, предварительно договорившись о совершении кражи, имея единый умысел на хищение, действуя совместно и согласованно, совершили кражу зерна ячменя с территории зернотока ЗАО «Д...», расположенного в 435 метрах по направлению на северо-восток от дома <адрес>. При этом Ч.А.А., имея при себе 10 пустых мешков, пришёл на зерноток ЗАО «Д...», где насыпал в 8 мешков зерно ячменя. Кариков А.Н., Ч.И.Ю. и Я.Н.В. приехали позже на лошади, запряженной в телегу. Ч.А.А. и Ч.И.Ю. насыпали ещё 2 мешка зерна ячменя, а Кариков А.Н. и Я.Н.В. погрузили все похищенное зерно в 10 мешках весом 450 кг., стоимостью 5 руб. за 1 кг., общей стоимостью 2250 рублей, в телегу и вывезли на лошади, распорядившись по своему усмотрению, чем причинили ЗАО «Д...» материальный ущерб на сумму 2250 рублей

Подсудимый Кариков А.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Карикову А.Н., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Карикова А.Н. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Уголовное дело по обвинению Я.Н.В., Ч.А.А., Ч.И.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, прекращено в судебном заседании на основании ст.25 УПК РФ за примирением сторон.

С учётом материалов дела, касающихся личности Карикова А.Н., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (т.1, л.д.211,212), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Кариков А.Н. по месту жительства главой сельского поселения характеризуется удовлетворительно, согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного милиции – отрицательно, имеет непогашенные судимости, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений в действиях Карикова А.Н.

Учитывая характер содеянного, личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, а также то, что преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения, суд полагает назначить Карикову А.Н. наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, так как считает невозможным исправление Карикова А.Н. без изоляции от общества. Также не имеется исключительных обстоятельств, в связи с которыми наказание ему может быть назначено с применением ст.64 УК РФ. Вместе с тем, ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ, и с учётом объема похищенного, суд считает возможным назначить Карикову А.Н. наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ. С учётом обстоятельств содеянного, суд полагает дополнительное наказание в виде ограничения свободы Карикову А.Н. не назначать.

Поскольку Кариков А.Н., будучи освобождённым от отбывания наказания условно-досрочно, в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, руководствуясь ч.7 ст.79 УК РФ и учитывая вышеизложенное, отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Карикову А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшим не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Карикова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 24 декабря 2009 года и назначить Карикову А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карикову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Карикову А.Н. исчислять с 15 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: лошадь, телегу, хомут, дугу, 10 мешков из полимерного материала, переданные на хранение владельцам, – оставить у них же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов