Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



№1-91/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 г. г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Коростелева С.В.

подсудимого Исаева Д.В.

защитника Мухина О.В., представившего удостоверение № 144 и ордер № 005250

при секретаре Бражниковой И.И.,

а также представителе потерпевшего Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева Д.В. …., осужденного приговором Данковского городского суда Липецкой области от 09.12.2009 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановление Данковского городского суда Липецкой области от 05.04.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исаев Д.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, а также незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 года около 03 часов Исаев Д.В. с целью совершения хищения подошел к столовой ООО «П», расположенной по адресу:….. Открыв незапертое окно в столовой он через него проник внутрь помещения. Затем, сорвав руками навесной замок с двери ведущей в подсобное помещение прошел внутрь и со стеллажей похитил 2 банки кильки балтийской стоимостью 39 рублей 90 копеек за банку, общей стоимостью 73 рубля 80 копеек, 1,2 кг. сарделек «Премиум» стоимостью 160 рублей 68 коп. за килограмм, общей стоимостью 192 рубля 82 коп., 2 кг. Колбасы «Любительская», стоимостью 150 руб. 38 коп. за килограмм, общей стоимостью 300 руб.76 коп., 0,8 кг. колбасы «Докторская» стоимостью 161 руб. 71 коп. за килограмм, общей стоимостью 129 руб. 37 коп., 2 банки тушенки Смоленская» стоимостью 22 руб. 12 коп. за банку, общей стоимостью 44 руб. 24 коп., 36 сырков глазированных стоимостью 6 руб. 22 коп. за 1 сырок, общей стоимостью 223 руб. 92 коп., 5 пачек картофельного пюре «Биг Ланч» стоимостью 14 руб. 20 коп. за пачку, общей стоимостью 71 руб., 8 банок консервов «Бычки обжаренные в томатном соусе» стоимостью 20 руб. 50 коп. за банку, общей стоимостью 164 рубля, 6 банок консервов «Скумбрия атлантическая с овощным гарниром в томатном соусе» стоимостью 29 руб. 80 коп. за банку, общей стоимостью 178 руб. 80 коп., 12 пачек сока «Мой» стоимостью 25 рублей за пачку, общей стоимостью 300 рублей, 10 пачек бульона «Галина Бланка» стоимостью 18 руб. 50 коп. за пачку, общей стоимостью 185 рублей. Данные продукты питания Исаев Д.В. сложил в картонную коробку и вынес из помещения столовой, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими действиями Исаев Д.В. причинил ООО «П» материальный ущерб на сумму 1863 рубля 71 копейка.

29 июня 2010 года около 13 часов Исаев Д.В. на участке местности, расположенном на….., без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел путем сбора растение конопля, которое согласно справки эксперта №1182 от 30.06.2010 года и заключению эксперта №2214 от 16.08.2010 года, является наркотическим средством- марихуана, массой 66,76 грамм в высушенном виде. Данное наркотическое средство он хранил по месту жительства в квартире № дома № по ул.Н. г.П. Л. области. В 19 часов 50 минут 29 июня 2010 года данное наркотическое средство было изъято у Исаева Д.В. в присутствии понятых.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства марихуана 66,76 грамма в высушенном виде является крупным размером.

Действия подсудимого Исаева Д.В. по факту хищения имущества из столовой ООО «П» органами следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Исаева Д.В. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства органами следствия квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Исаев Д.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Исаев Д.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайство им заявлено добровольно с консультацией защитника. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Исаев Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Исаева Д.В. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по факту хищения имущества из столовой ООО «П», суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Исаева Д.В., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, судим.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Исаеву Д.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст, а также наличие на иждивении пожилой бабушки. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого Исаева Д.В., ранее судимого, совершившего два умышленных преступления в период условно осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения Исаеву Д.В. наказания с применением ст. 158 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила ст.61 УК РФ (явка с повинной, добровольное возмещение ущерба) и отсутствие отягчающих обстоятельств.

При назначении подсудимому наказания по совокупности преступлений, суд также учитывает указанные ранее смягчающие наказание обстоятельства.

По приговору Данковского городского суда от 09.12.2009 года Исаев Д.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Учитывая, что преступления Исаев Д.В. совершил в период испытательного срока, установленного приговором от 09.12.2009 года, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, и присоединить частично к назначенному по данному приговору наказанию, не отбытое наказание по приговору суда от 09.12.2009 года в виде 1 года лишения свободы.

При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исаева Д.В. признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сво­боды, сроком на 1 год

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Исаеву Дмитрию Викторовичу в виде лишения свободы, сроком на 1 год 5 месяцев.

Отменить Исаеву Д.В. условное осуждение назначенное по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 09.12.2009 года.

В соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 09.12.2009 года в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить Исаеву Д.В. наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Исаеву Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: марихуану, упаковки от продуктов питания – уничтожить; дактопленку, справку №1182 от 30.06.2010 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Исаевым Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, хо­датайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кас­сационной инстан­ции.

Председательствующий С.М. Квасков