Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-99/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Данков 08 ноября 2010 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего Сарычева В.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Данковского межрайонного прокурора Коростелёва С.В.,

подсудимого Хынку Г.Е.,

защитника Воробьева В.В.,

при секретаре Сысоевой Т.В.,

с участием потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хынку Г.Е., .........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хынку Г.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, на сумму 840 рублей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Хынку Г.Е. в период времени с 19 часов до 22 часов 26 июня 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в жилое помещение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ... ..., принадлежащего М.. Из квартиры М. он похитил следующее имущество: 1 килограмм картофеля, стоимостью 30 рублей, 1 банку кофе «Нескафе», емкостью 20 граммов, стоимостью 180 рублей, алюминиевое блюдо, емкостью 3 литра, стоимостью 300 рублей, спортивный кубок, стоимостью 250 рублей, кольцо обручальное из недрагоценного металла, стоимостью 80 рублей, а всего совершил хищение имущества, принадлежащего М., на общую сумму 840 рублей

Действия подсудимого Хынку Г.Е. органами предварительного следствия, квалифици­рованы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Хынку Г.Е. в ходе предварительного следствия с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, и после проведения консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая на предварительном следствии согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Хынку Г.Е. свою вину в совершённом преступлении признал, поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, утверждая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель и потерпевшая М. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хынку Г.Е. обоснованно и подтверждается собранными по уголов­ному делу доказательствами.

Действия Хынку Г.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд обсудил характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоя­тельств, отягчающих на­казание подсудимому, не имеется.

Подсудимому Хынку Г.Е., суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, его положительную характеристику, судимости не имеющего, небольшого объема похищенного, считает возможным назначить наказа­ние с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправле­ние возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому, при наличии у него смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ ( явка с повинной) и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Хынку Г.Е., суд находит возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства.

Суд также находит возможным с учетом смягчающих вину обстоятельств не назначать подсудимому Хынку Г.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания или наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ и с учетом признания подсудимым иска, суд считает гражданский иск потерпевшей М. подлежащим удовлетворению в размере 760рублей.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание положе­ния ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-305, 307 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хынку Г.Е., признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сво­боды, сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хынку Г.Е. наказание считать условным, с ис­пы­тательным сроком на 1 (один) год, в период которого, обязать его не менять постоянного места жи­тельства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Хынку Г.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хынку Г.Е. в пользу М. возмещение материального ущерба в размере 760 (семьсот шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: кольцо из недрагоценного металла желтого цвета – возвратить М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хынку Г.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Д. Сарычев