Кража, совершенная с незаконным проникновением в жищище, грабеж, кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.



№1-97

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 г. г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Коростелева С.В.

подсудимого Зезюкина В.С.

защитника Пересыпкина Н.Ф. представившего удостоверение № 160 и ордер № 006103

при секретаре Пузиковой Н.Н.

а также потерпевшей О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зезюкина В.С. …, судимого 27.05.2010 года приговором мирового судьи Данковского судебного участка №2 Липецкой области по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 180 часов обязательных работ. Не отбытое наказание составляет 28 часов обязательных работ,

об­ви­няемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зезюкин В.С. 16 июля 2010 года совершил грабеж, то есть-открытое хищение имущества из магазина, принадлежащего ТПС Б. сельского потребительского общества;

Он же 5 августа 2010 года совершил кражу с незаконным проникновением в гараж Э.;

Он же 5 августа 2010 года совершил кражу с незаконным проникновением в жилище Э.;

Он же 27 августа 2010 года совершил кражу с незаконным проникновением в сарай Б.;

Он же 27 августа 2010 года совершил кражу с незаконным проникновением в жилище Б.;

Он же в период с 12 по 25 августа 2010 года совершил кражу с незаконным проникновением в жилище О.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут Зезюкин В.С., с целью совершения кражи, снял незакрытый навесной замок с двери магазина ТПС Б. сельского потребительского общества, расположенного в…, и проник внутрь помещения. Из помещения магазина Зезюкин В.С. тайно похитил 9 бутылок пива «Балтика «Жигулевское» объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 46 рублей 65 копеек за бутылку, общей стоимостью 419 рублей 85 копеек. При выходе с похищенным из магазина он был замечен заведующей магазина З., которая потребовала вернуть похищенное. Зезюкин В.С., не смотря на то, что был обнаружен З. с похищенным пивом, скрылся с места преступления. Похищенное пиво Зезюкин В.С. спрятал в кустах, то есть распорядился по своему усмотрению.В результате хищения Б. сельскому потребительскому обществу был причинен материальный ущерб на сумму 419 рублей 85 копеек.

05 августа 2010 года в период времени с 14 часов до 16 часов 30 минут Зезюкин В.С. с целью совершения хищения чужого имущества, через открытую дверь, незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего Э. и расположенного возле его дома в с.Т.. Из гаража Зезюкин В.С. тайно похитил канистру емкостью 50 литров, стоимостью 100 рублей, с находящимся в ней дизельным топливом в количестве 50 литров, стоимостью 16 рублей 30 копеек за 1 литр, стоимостью 815 рублей. Похищенным имуществом Зезюкин В.С. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Э. материальный ущерб на общую сумму 915 рублей.

05 августа 2010 года в период времени с 14 часов до 16 часов 30 минут Зезюкин В.С., после того как совершил хищение имущества из гаража Э., с целью совершения хищения чужого имущества через открытую дверь, незаконно проник в помещение дома, принадлежащего Э, расположенного в с.Т. Пройдя в комнату, из шкафа он совершил хищение сварочного инвертора BlueWeldPrestige стоимостью 4250 рублей, лобзика электрического JIG SAW стоимостью 550 рублей, набора сверл стоимостью 1700 рублей, маски для дуговой сварки стоимостью 125 рублей, а также 2 кабеля для дуговой сварки длинной 3 метра каждый, общей стоимостью 150 рублей, чем причинил потерпевшему Э. материальный ущерб на сумму 6775 рублей.

27 августа 2010 года в период времени с 10 часов до 19 часов Зезюкин В.С. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный около дома Б. в с.Т.. Из сарая Зезюкин В.С. тайно похитил 3 алюминиевые фляги, стоимостью 1026 рублей каждая, общей стоимостью 3078 рублей. Похищенными флягами Зезюкин В.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Б. ущерб на указанную сумму.

27 августа 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 19 часов после того, как Зезюкин В.С. совершил хищение имущества из сарая Б, он с целью совершения хищения чужого имущества, открыв дверь ключом, лежавшим у двери под ковриком, незаконно проник в дом, принадлежащий Б., расположенный в с.Т. Из дома Зезюкин В.С. тайно совершил хищение 7 бутылок растительного масла «Кубанское раздолье», стоимостью 43 рубля за бутылку, общей стоимостью 301 рубль, 4 банок тушенки «Свиная», весом 325 гр стоимостью 60 рублей за банку на общую сумму 240 рублей. Похищенными продуктами питания Зезюкин В.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб на сумму 541 рубль.

Он же, Зезюкин В.С., в период времени с 9 часов 12 августа 2010 года до 13 часов 25 августа 2010 года с целью совершения хищения чужого имущества, через чердак проник в дом, расположенный с.Т., где проживает О.. Из дома он похитил алюминиевую флягу, принадлежащую О, стоимостью 615 рублей, чем причинил последней ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого Зезюкина В.С. по факту хищения имущества из магазина ТПС с.Т потребительского общества, органами предварительного следствия квали­фи­ци­ро­ваны по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого иму­ще­ства, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения имущества из гаража Э– по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

по факту хищения имущества из дома Э. – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества из сарая Б. - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

по факту хищения имущества из дома Б. – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества из дома О. – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Зезюкин В.С.с предъявленным обвинением согласен, ви­новным при­знал себя полностью. На основании его ходатайств дело рассматривается в особом по­рядке су­деб­ного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Зезюкин В.С. поддержал заявлен­ное ходатай­ство о по­ста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что хода­тайство им заявлено добровольно, с консультацией защитника. Подсудимый осознает по­следствия по­ста­новления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возра­жали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зезюкин В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголов­ному делу.

Действия подсудимого Зезюкина В.С. по факту совершения хищения имущества из магазина ТПС с.Т Б сельского потребительского общества, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого иму­ще­ства, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения имущества из гаража Э. – по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

по факту хищения имущества из дома Э. – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества из сарая Б. - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

по факту хищения имущества из дома Б. – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества из дома О. – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на ус­ловия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Зезюкина В.С., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра не состоит, судим.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Зезюкину В.С. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизодам кражи имущества у Э., возмещение причиненного ущерба, его молодой возраст. Обстоятельств, отяг­чающих наказа­ние, нет.

С учетом личности подсудимого, количества совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Зезюкину В.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения Зезюкину В.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому Зезюкину В.С., в соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Зезюкину В.С., при наличии у него смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «и», «к» УК РФ (явка с повинной, возмещение причиненного ущерба) и отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений, суд также учитывает указанные ранее смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Зезюкин В.С. 27.05.2010 года осужден приговором мирового судьи Данковского судебного участка №2 Липецкой области по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 180 часов обязательных работ. В настоящий момент не отбытая часть наказания по вышеуказанному приговору составляет 28 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.71 УК РФ при сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ. Следовательно, 28 часов обязательных работ будет соответствовать 3 дням лишения свободы.

Поскольку подсудимым Зезюкиным В.С. данное наказание не отбыто, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, полностью присоединив к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Данковского судебного участка №2 от 27.05.2010 года.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, молодого возраста подсудимого, небольшой стоимости похищенного, суд считает возможным не на­значать Зезюкину В.С. наказание, связан­ное с длительным сроком лишения свободы.

С учетом возраста подсудимого, его материального положения суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск в сумме 412 рублей заявленный потерпевшей Б. подлежит взысканию с подсудимого Зезюкина В.С. на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания, суд принимает во внимание положе­ния ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зезюкина В.С. признать виновным в совершении преступления, пре­ду­смотрен­ного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Его же, Зезюкина В.С. признать винов­ным в со­вершении преступления, кражи из гаража Э., преду­смотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения сво­боды.

Его же, Зезюкина В.С. признать винов­ным в со­вершении преступления, кражи из жилища Э., преду­смотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения сво­боды.

Его же, Зезюкина В.С. признать винов­ным в со­вершении преступления, кражи из сарая Б., преду­смотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения сво­боды.

Его же, Зезюкина В.С. признать винов­ным в со­вершении преступления, кражи из жилища Б., их преду­смотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения сво­боды.

Его же, Зезюкина В.С. признать винов­ным в со­вершении преступления, кражи из жилища О., преду­смотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения сво­боды.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зезюкину В.С. наказание, в виде 3 лет лише­ния сво­боды.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не от­бытое наказание по приговору мирового судьи Данковского судебного участка №2 от 27 мая 2010 года в виде 3 дней лишения свободы, и оконча­тельно назначить Зезюкину В.С. наказание в виде 3 лет 3 дней лишения свободы, с отбыванием на­казания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 1 сентября 2010 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Зезюкина В.С. в пользу Б. 412 ( четыреста двенадцать) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: 8 бутылок пива Балтика «Жигулевское» передать Б сельскому потребительскому обществу, канистру, маску для сварки, электролобзик, набор сверл, сварочный аппарат, два кабеля, переданные на хранение Э., оставить у владельца; три алюминиевые фляги, три бутылки растительного масла «Кубанское раздолье» переданные на хранение Б., оставить у владельца; алюминиевую флягу, переданную О., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зезюкиным В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, хо­датайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кас­сационной инстан­ции

Председательствующий С.М. Квасков