Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-102/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Данков 11 ноября 2010 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего Сарычева В.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника Данковского межрайонного прокурора Коростелёва С.В.,

подсудимого Босякова Д.П..,

защитника Воробьева В.В.,

при секретаре Сысоевой Т.В.,

с участием потерпевшей У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Босякова Д.П.,. .........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Босяков Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище на сумму 575 рублей 60 копеек.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Босяков Д.П., в период времени с 15 часов 09 июля 2010 года до 06 часов 50 минут 10 июля 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую дверь дома Номер обезличен, расположенного на. ... ... .., принадлежащего У., незаконно проник в дом. Из дома он тайно похитил следующее имущество: пять килограмм сахара, стоимостью 32 рубля за килограмм, общей стоимостью 160 рублей, один пакет макарон «Ракушки» весом 1 килограмм, стоимостью 20 рублей, полиэтиленовый пакет, стоимостью 2 рубля 40 копеек, два пакета макарон «Рожки» весом 1 килограмм каждый, стоимостью за один пакет 20 рублей, на общую сумму 40 рублей, 5 груш общим весом 1 килограмм 100 граммов, стоимостью 70 рублей за килограмм, общей стоимостью 77 рублей, 1 кочан капусты весом 2 килограмма 650 граммов, стоимостью 28 рублей за килограмм, общей стоимостью 74 рубля 20 копеек, банку кофе «Нескафе» массой 95 граммов, стоимостью 110 рублей, три пачки супа быстрого приготовления «Ролтон», стоимостью за одну пачку 8 рублей, на общую сумму 24 рубля, четыре пачки сигарет «Ява» в твердой упаковке, стоимостью за одну пачку 17 рублей, на общую сумму 68 рублей, принадлежащие У., а всего совершил хищение на общую сумму 575 рублей 60 копеек.

Действия подсудимого Босякова Д.П. органами предварительного следствия, квалифици­рованы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Босяков Д.П. в ходе предварительного следствия с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, и после проведения консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая на предварительном следствии согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Босяков Д.П. свою вину в совершённом преступлении признал, поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, утверждая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель и потерпевшая У. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Босяков Д.П. обоснованно и подтверждается собранными по уголов­ному делу доказательствами.

Действия Босякова Д.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С учетом материалов дела, касающихся личности Босякова Д.П., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок л.д. 69-70), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Решая вопрос о мере наказания, суд обсудил характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Босякова Д.П., его положительную характеристику, объём и значимость похищенного, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что тяжких последствий от совершённого преступления не наступило, судимости не имеющего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и добровольное возмещение ущерба.

Обстоя­тельств, отягчающих на­казание подсудимому, нет.

Подсудимому Босякову Д.П., суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, небольшого объема похищенного, считает возможным назначить наказа­ние с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправле­ние возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому, при наличии у него смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренного ст.61 ч.1 п.п.«и» и «к» УК РФ ( явка с повинной и добровольное возмещение ущерба) и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Босякова Д.П., суд находит возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства.

Суд также находит возможным с учетом смягчающих вину обстоятельств не назначать подсудимому Босякову Д.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания или наказания ниже низшего предела предусмотренного законом.

От исковых требования о возмещении ущерба на сумму 575 рублей 60 коп. У. отказалась ввиду добровольного возмещения, в связи с чем производство по гражданскому иску суд прекращает.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание положе­ния ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-305, 307 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Босякова Д.П., признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сво­боды, сроком на 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Босякову Д.П. наказание считать условным, с ис­пы­тательным сроком на 1 (один) год, в период которого, обязать его не менять постоянного места жи­тельства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Босякову Д.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Прекратить производство по гражданскому иску У. к Босякову Д.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Босяковым Д.П в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Д. Сарычев