Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



№1-101/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года г.Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Коростелева С.В.

подсудимого Поликанова В.А.

защитника Воробьева В.В., представившего удостоверение № 30 и ордер № 004989

подсудимого Воробьева В.А.

защитника Калинина С.В., представившего удостоверение № 81 и ордер № 004990

при секретаре Бражниковой И.И.

представителя потерпевшего Б.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Поликанова В.А.,…. не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

Воробьева В.А., …., судимого 12.07 2006 года Данковским городским судом по ст. 158 ч 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Данковского городского суда от 23.06. 2008 года на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение отменено и Воробьев В.А. направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года. Постановлением Правобережного районного суда г.Липецка от 26.11.2009 года условно- досрочно освобожден на не отбытый срок 6 месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Поликанов В.А, Воробьев В.А совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

Поликанов В.А. и Воробьев В.А. имея предварительный сговор на хищение чужого имущества, в период времени с 13 часов 30 минут 19 июля 2010 года по 11 часов 00 минут 20 июля 2010 года пришли к магазину ТПС М., расположенного в с. С.. Находясь у магазина Поликанов В.А. имевшимся при нем ломом, выдернул пробой на двери ведущей в тамбур магазина и вместе с Воробьевым В.А. проник в помещение тамбура магазина. Затем Поликанов В.А, Воробьев В.А разрушили часть стены магазина, после чего, Поликанов В.А., через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина. Из помещения магазина Поликанов В.А. с торговых стеллажей взял пять пачек сигарет «Честерфилд», стоимостью 32 рубля за одну пачку, общей стоимостью 160 рублей, две бутылки пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 63 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 126 рублей, две бутылки пива «Приятель» суперкрепкое, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 70 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 140 рублей, шесть бутылок пива «Приятель» - живое, емкостью 2,5 литра каждая, стоимостью 105 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 630 рублей, шесть бутылок пива «Приятель» - нефильтрованное, емкостью 2,5 литра каждая, стоимостью 105 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 630 рублей, четыре банки кукурузы «Виланд» массой 420 грамм каждая, стоимостью 30 рублей за одну банку, общей стоимостью 120 рублей, три банки зеленого горошка «Хуторок» массой 420 грамм каждая, стоимостью 30 рублей за одну банку, общей стоимостью 90 рублей, одну бутылку соуса «Краснодарский» массой 510 грамм, стоимостью 32 рубля, блок сигарет (десять пачек) «Альянс» стоимостью 15 рублей за пачку, общей стоимостью 150 рублей, блок сигарет (десять пачек) «Святой Георгий» стоимостью 15 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 155 рублей, блок сигарет (десять пачек) «Ява» в мягкой упаковке, стоимостью 15 рублей за пачку, общей стоимостью 150 рублей, блок сигарет (десять пачек) «Бонд» стоимостью 23 рубля за пачку, общей стоимостью 230 рублей, блок сигарет (десять пачек) «ЛД» стоимостью 19 рублей за пачку, общей стоимостью 190 рублей, блок сигарет (десять пачек) «Ява» в твердой упаковке, стоимостью 17 рублей за пачку, общей стоимостью 170 рублей, шесть банок шпрот в масле массой 160 грамм каждая, стоимостью 43 рубля за банку, общей стоимостью 258 рублей, две банки кильки в томатном соусе массой 250 грамм каждая, стоимостью 17 рублей за банку, общей стоимостью 34 рубля, одну банку паштета «Шпротный» массой 160 грамм стоимостью 13 рублей, семь пачек сливочного масла массой 180 грамм каждая, стоимостью 36 рублей за пачку, общей стоимостью 252 рубля, один килограмм 250 грамм карамели «Рачки», стоимостью 102 рубля за килограмм, общей стоимостью 127 рублей 50 копеек, четыре банки сельди натуральной в масле массой 250 грамм каждая, стоимостью 25 рублей за банку, общей стоимостью 100 рублей, одну банку сельди с добавлением масла массой 250 грамм, стоимостью 24 рубля, пять банок кофе со сгущенным молоком массой 380 грамм каждая, стоимостью 36 рублей за банку, общей стоимостью 180 рублей, три банки сгущенного молока массой 360 грамм каждая, стоимостью 33 рубля за банку, общей стоимостью 99 рублей, одну банку повидла «Клубничного» массой 510 грамм, стоимостью 46 рублей, шесть пачек кетчупа массой 250 грамм каждый, стоимость 25 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 150 рублей, один килограмм вяленного леща, стоимостью 145 рублей, две банки кофе «Черная карта» массой 100 грамм каждая, стоимостью 170 рублей за банку, общей стоимостью 340 рублей, одну банку свиной тушенки массой 500 грамм, стоимостью 55 рублей, две банки говяжьей тушенки массой 500 грамм каждая, стоимостью 51 рубль, общей стоимостью 102 рубля, одну пачку печенья «Княжна» массой 90 грамм, стоимостью 11 рублей и восемь полиэтиленовых пакетов, стоимостью 5 рублей, общей стоимостью 40 рублей, а всего взял товарно-материальных ценностей на общую сумму 4949 рублей 50 копеек. Указанные товарно-материальные ценности Поликанов В.А. через проем в стене передал находившемуся в тамбуре Воробьеву В.А.

После этого Воробьев В.А. и Поликанов В.А., взяв похищенные из магазина товары, скрылись с места преступления.

Действия подсудимых Поликанова В.А., Воробьева В.А. органами пред­вари­тельного следст­вия квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «а», «б» УК РФ, кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Поликанов В.А., Воробьев В.А. с предъявленным обвине­нием со­гласны, винов­ными признали себя полностью. На основании их ходатайств дело рассматрива­ется в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Поликанов В.А., Воробьев В.А. под­держали заявленное ими хо­датайство о по­становлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайство ими заявлено добровольно, с консультацией защитника. Подсудимые осоз­нают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рас­смотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Поликанов В.А., Воробьев В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Поликанова В.А., Воробьева В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В качестве данных о личности Поликанова В.А. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не судим.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Поликанову В.А признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоя­тельств, отягчающих наказание, нет.

В качестве данных о личности Воробьева В.А. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит, судим.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Воробьеву В.А, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоя­тельством, отягчающим наказание Воробьеву В.А., является рецидив преступления.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Поликанова В.А., смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом наличия в действиях Воробьева В.А. рецидива преступлений, имеющего судимость за аналогичное преступление и вновь совершившего преступление в течение небольшого промежутка времени после освобождения, суд приходит к выводу, о назначении ему наказания связанного с лишением свободы. Исправление подсудимого Воробьева В.А., по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции от общества, а потому нет оснований для назначения наказания с применением ст.68 ч.2 УК РФ. Учитывая небольшую сумму похищенного, смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому Воробьеву В.А. наказание, связанное с длительным сроком лишения свободы.

В отношении подсудимых Поликанова В.А. и Воробьева В.А. суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая их раскаяние в содеянном, признание вины.

При назначении наказания подсудимым Воробьеву В.А. и Поликанову В.А., суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск в сумме 3410 рублей 50 коп., заявленный Данковским союзом потребительских обществ, подлежит взысканию, на основании ст. 1080 ГК РФ, в солидарном порядке с подсудимых Поликанова В.А. и Воробьева В.А., признавших исковые требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поликанова В.А. признать виновным в со­вершении преступления, преду­смотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ, с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Поликанову В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Воробьева В.А. признать виновным в со­вершении преступления, преду­смотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Воробьеву В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Воробьеву В.А. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Взыскать в пользу М. с подсудимых Поликанова В.А. и Воробьева В.А. в солидарном порядке 3410 рублей 50 коп. в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: фрагмент деревянной доски со следами взлома, лом уничтожить, резиновые сапоги, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Данковского района, передать Поликанову В.А., дактокарту с образцами отпечатков рук Воробьева В.А, дактопленку с отпечатком следа обуви, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Воробьевым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии приговора, хо­датайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кас­сационной инстан­ции.

Председательствующий С.М. Квасков