Кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 16 ноября 2010 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Коростелёва С.В.,

подсудимого Гладышева А.И.,

защитника адвоката Мухина О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гладышева А.И., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладышев А.И. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гладышев А.И. 04 февраля 2010 года в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут, в <адрес>, с целью кражи, выбив входную дверь, незаконно проник в комнату <адрес>, в которой проживала Х., откуда похитил принадлежащий ей ноутбук ..., стоимостью 13650 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гладышев А.И. согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство

подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Гладышеву А.И., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гладышева А.И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.107,108), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Гладышева А.И. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Гладышев А.И. не судим, согласно характеристике с места жительства правила пользования жилыми помещениями не нарушал, имеет инвалидность ...

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ..., состояние здоровья подсудимого...

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Гладышеву А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

С учётом имущественного положения подсудимого суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать. Также с учётом обстоятельств совершённого преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не обсуждает возможность освобождения Гладышева А.И. от наказания в связи с болезнью в соответствии со ст.81 УК РФ, поскольку данный вопрос подлежит рассмотрению в порядке гл.47 УПК РФ, при исполнении приговора.

Потерпевшей Х. в ходе предварительного следствия был предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 8200 руб.

В судебное заседание от потерпевшей поступило заявление об отказе от иска, в связи с чем производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладышева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осуждённого Гладышева А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Гладышеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ноутбук ..., документы на ноутбук, манипулятор (мышь), обувь (ботинки) – возвратить по принадлежности; две дактоплёнки с фрагментарными следами обуви, два листа бумаги формата А-4 с оттисками пальцев и ладоней рук Гладышева А.И., Х. – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Прекратить производство по гражданскому иску Х. к Гладышеву А.И. о возмещении материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов