Убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-93/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 02 ноября 2010 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Коростелёва С.В.,

защитника - адвоката Климова А.И.,

подсудимого Кожемякина В.Г.,

потерпевшего В.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кожемякина В.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожемякин В.Г. совершил убийство В. при следующих обстоятельствах.

Кожемякин В.Г. 05 июня 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов 50 минут, в доме <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанёс В. неустановленным следствием колюще-режущим орудием с плоским клинком множественные удары в область головы, шеи, туловища и верхних конечностей, причинив телесные повреждения, от которых потерпевший скончался. Смерть В. наступила в результате совокупности проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением сердца и проникающего колото-резаного ранения правой боковой поверхности грудной клетки с повреждением правого лёгкого, сопровождавшихся массивной кровопотерей и геморрагическим шоком, что находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Кожемякина В.Г.

Подсудимый Кожемякин В.Г. виновным себя не признал и показал, что в начале июня 2010 г. к нему домой пришёл В. и попросил денег на 2 бутылки спиртного. Кожемякин в это время работал на огороде и сказал В., чтобы тот сам взял 200 рублей, с подоконника, на котором лежало 700 рублей. Вечером, около 23 часов, он обнаружил пропажу 500 рублей. Кожемякин решил пойти к В., дом которого расположен через дорогу, выяснить, зачем он забрал все деньги. Кожемякин вышел из дома, дошёл до половины дороги, увидел, что в доме В. погас свет. Он зашёл в дом и увидел В. лежащим на диване, подумал, что он спит и толкнул его, поскользнулся у дивана и понял, что наступил в лужу крови. Испугался и убежал к себе домой. В милицию об увиденном не сообщал. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, не признаёт, так как В. не убивал.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в совершении убийства В. подтверждается следующими доказательствами: признательными показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного расследования, явкой с повинной, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотров, проверки показаний на месте, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Так, в ходе предварительного следствия Кожемякин В.Г. виновным себя признал полностью и показал, что В. проживал от него через дорогу, в доме № по ул.<адрес>. Отношения между ними были хорошие, иногда вместе употребляли спиртное, часто В. занимал у него деньги. 05 июня 2010 года примерно в 18 часов В. пришёл к нему домой и попросил дать ему в долг 200 рублей. Кожемякин занимался хозяйством и сказал В., чтобы он сам взял деньги в зале на окне. Ближе к 23 часам, Кожемякин обнаружил пропажу 500 рублей, которые также лежали на окне. Он понял, что В. взял их, разозлился и пошёл к В. домой, узнать, почему тот без разрешения взял деньги. Свет в доме не горел. В. сидел в зале на диване. Кожемякин спросил, почему он забрал без разрешения ещё 500 рублей, и сказал: «Ты же не раз сидел в тюрьме и знаешь, что за такие вещи делают». В. встал с дивана, ударил его кулаком в лицо и стал оскорблять. Кожемякин разозлился, выбежал в прихожую, взял со стола нож в кобуре, кобуру бросил на пол, взял в правую руку нож и нанёс им В. более 10 ударов в область груди, спины и шеи. В. упал на диван, а Кожемякин пошёл к р.Дон и с моста выбросил нож в воду. Кобура от ножа осталась в доме В., на полу рядом с диваном. О произошедшем рассказал своей сестре И. (т.2, л.д.54-58, 74-76, 80-82).

Как следует из явки с повинной от 09.06.2010 г., Кожемякин В.Г. добровольно сообщил о совершённом им убийстве В., а именно, что он 5 июня 2010 года примерно в 23 часа в ходе ссоры с В. в его доме № по ул.<адрес>, ножом, взятым со стола в прихожей, нанёс В. большое количество ударов в область спины и груди, отчего В., весь в крови, упал на диван в зале, после чего Кожемякин с указанным ножом в руках убежал к реке в район нижнего моста, откуда выбросил нож в реку (т.2, л.д.43).

Из показаний потерпевшего В.И.И. следует, что погибший В. приходится ему родным братом, на момент получения сообщения об убийстве брата, 07 июня 2010 года, он находился в г.Москве. При жизни брат не работал, хозяйства у него не было. Отношения между ними были хорошие. Он помогал брату деньгами, одеждой. Брат не был ни вспыльчивым, ни конфликтным, никто не жаловался на него. Убийством родного брата, близкого человека, ему причинён моральный вред, в качестве компенсации которого просит взыскать с подсудимого 100000 рублей.

Как показала свидетель Д., подсудимый живёт по соседству. В один из дней летом 2010 г. она видела, как В. шёл домой, а Кожемякин, увидев его, подошёл к нему. Утром следующего дня ей стало известно о гибели В.. В молодости В. отбывал лишение свободы, но вёл себя мирно, спокойно.

Свидетель С. показал, что в июне 2010 года, в период с 18 до 19 часов, он видел, что Кожемякин сидел возле своего дома, а В. шёл по дороге и подошёл к Кожемякину. На следующий день ему стало известно о гибели В.. В 6 часу утра пришли односельчане П. и Д., которые сообщили, что с В. что-то случилось. Он дал им телефон, чтобы позвонить в милицию. В. был обычным человеком, неконфликтным. Кожемякин злоупотребляет спиртным, свидетель часто видел его в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В ходе предварительного следствия свидетель И. показала, что она на лето приезжает в <адрес>, где живёт её брат Кожемякин В.Г., и где у нее имеется собственный дом. 07 июня 2010 года ей стало известно, что убит В. Его дом находится через дорогу от дома Кожемякина В.Г. В тот день, когда обнаружили труп В., Кожемякин рассказал ей о своей причастности к данному преступлению, но деталей произошедшего не рассказывал. Об обстоятельствах совершения преступления ей ничего неизвестно. Через несколько дней после убийства В. в доме её брата был осмотр, в ходе которого были обнаружены несколько следов бурого цвета, похожего на кровь (т.2, л.д.40-42).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 07.06.2010 г., схемы и фототаблицы к нему, в доме № по ул.<адрес>, в зале на диване был обнаружен труп В. с признаками насильственной смерти, обнаружены и изъяты три фрагмента следа обуви, чехол-ножны, вещество бурого цвета, похожего на кровь (т.1, л.д.15-31).

Согласно протоколу выемки от 08.06.2010 г., в помещении морга была изъята одежда, в т.ч. рубашка, с трупа В. (т.1, л.д.232-234).

Из заключения эксперта № 80 от 12.07.2010 г. следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа В. были обнаружены следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением подлежащих мягких тканей, хрящевой части правого 3-го ребра по окологрудинной линии, пристеночной плевры, перикарда и передней стенки правого предсердия у основания его ушка, правосторонний гемоторакс, гемоперикард, гемомедиастинум. При образовании данного ранения во время своего погружения клинок травмировавшего орудия был ориентирован обухом вниз и влево, а лезвием вверх и вправо, относительно сторон грудной клетки потерпевшего, извлечение клинка травмировавшего орудия сопровождалось упором на лезвие и поворотом его против хода часовой стрелки. Раневой канал данного колото-резаного ранения имел направление спереди назад и несколько снизу вверх, протяженность около 8-10 см.

- проникающее колото-резаное ранение правой боковой поверхности грудной клетки с повреждением подлежащих мягких тканей, пристеночной плевры в 4-м межреберье по правой средней подмышечной линии, и нижней доли правого лёгкого, правосторонний гемоторакс. При образовании данного ранения во время своего погружения клинок травмировавшего орудия был ориентирован обухом вниз и слегка влево, а лезвием вверх и слегка вправо, относительно сторон грудной клетки потерпевшего. Раневой канал данного колото-резаного ранения имел направление справа налево и несколько спереди назад, протяженность около 10-12 см.

Эти телесные повреждения причинены прижизненно, незадолго до смерти, в результате двух ударно-травматических воздействий колюще-режущего предмета или орудия с плоским клинком, имевшим: преимущественно острое лезвие; умеренно выраженное, слегка либо умеренно затупленное остриё; обух с хорошо выраженными продольными рёбрами; наибольшую ширину погружённой части клинка около 2,8-3,5 см. Данные проникающие колото-резаные ранения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью.

- три непроникающие колото-резаные раны грудной клетки справа, непроникающая колото-резаная рана на правой боковой поверхности шеи в средней трети. Эти телесные повреждения причинены прижизненно, вероятно, незадолго до смерти, в результате четырех ударно-травматических воздействий колюще-режущего предмета или орудия с плоским клинком, в причинно-следственной связи со смертью не состоят и у живых лиц обычно расцениваются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток.

- непроникающая колото-резаная рана на правой боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением правой поднижнечелюстной слюнной железы, две непроникающие колото-резаные раны на левой боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением левой поднижнечелюстной слюнной железы. Эти телесные повреждения причинены прижизненно, вероятно, незадолго до смерти, в результате трех ударно-травматических воздействий колюще-режущего предмета или орудия с плоским клинком, в причинно-следственной связи со смертью не состоят и у живых лиц обычно расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 суток.

- две поверхностные резаные раны на передней поверхности шеи в нижней и средней третях, поверхностная резаная рана правой ушной раковины с повреждением гиалинового хряща, поверхностная резаная рана на ладонной поверхности левого лучезапястного сустава. Эти телесные повреждения причинены прижизненно, вероятно, незадолго до смерти, в результате четырех ударно-касательных травматических воздействий режущего предмета или орудия, в причинно-следственной связи со смертью не состоят и у живых лиц обычно расцениваются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток.

Телесные повреждения В., вероятно, были причинены одним и тем же предметом (орудием), в очень быстрой последовательности.

Смерть В. наступила в результате совокупности проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением сердца и проникающего колото-резаного ранения правой боковой поверхности грудной клетки с повреждением правого лёгкого, сопровождавшихся массивной кровопотерей и геморрагическим шоком. Кроме того, любое из указанных тяжких телесных повреждений само по себе могло привести к смерти потерпевшего.

Характер трупных явлений, зафиксированных перед началом исследования трупа в морге 07.06.2010 г. в 16.10, свидетельствуют о том, что смерть В. наступила, вероятнее всего, более 24 часов, но не менее 48 часов от момента фиксации трупных явлений в морге. При судебно-химическом исследовании крови, почки и желудочного содержимого трупа В. обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно: 4,6%о, 2,8%о и 14,2%о, что при жизни обычно соответствует состоянию тяжёлой алкогольной интоксикации (т.1, л.д.119-131).

Как следует из протокола ознакомления с заключением эксперта, Кожемякин В.Г. согласился с вышеизложенными выводами судебно-медицинской экспертизы, при этом пояснил, что действительно нанёс В. множество ножевых ранений (т.1, л.д.132-133).

Из протокола осмотра от 08.06.2010 г. и фототаблицы к нему видно, что в доме Кожемякина В.Г. на полу в прихожей, в зале, на деревянном стуле, на подлокотнике дивана были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; образцы этого вещества, указанный стул и принадлежащие Кожемякину В.Г. кроссовки, брюки и пиджак были изъяты (т.1, л.д.33-44).

Согласно протоколам освидетельствования и получения образцов для сравнительного исследования от 10.06.2010 г., у Кожемякина В.Г. были изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой рук и образцы крови (т.1, л.д.106-109, 111-113).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 320 от 30.06.2010 г. следует, что в пятне на марлевом тампоне со смывом, изъятым в зале дома В., в пятнах на изъятых в доме Кожемякина В.Г. марлевых тампонах со смывами с боковой части дивана, с пола в зале, с пола в прихожей, в двух пятнах на стуле, на правой и левой кроссовках Кожемякина В.Г. обнаружена кровь человека, происхождение которой от В. не исключается, также не исключается присутствие крови В. в подногтевом содержимом правой и левой рук Кожемякина В.Г. (т.1, л.д.172-183).

Как следует из протокола ознакомления с указанным заключением экспертизы, Кожемякин В.Г. согласился с выводами эксперта, пояснив, что при нанесении ножевых ранений В. было много крови, которая могла попасть на него и обувь (т.1, л.д.184-185).

Согласно заключениям судебно-трасологических экспертиз № 1922 от 25.06.2010 г. и № 123 от 25.08.2010 г., три следа фрагментов подошв обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия, в доме В., однотипны и могли быть оставлены обувью (кроссовками) Кожемякина В.Г. (т.1, л.д.163-165, 213-215).

При ознакомлении с заключением экспертизы Кожемякин В.Г. подтвердил, что в день убийства В. был обут в изъятые у него кроссовки (т.1, л.д.216-217).

В ходе проверки показаний на месте 09.06.2010 г. Кожемякин В.Г. показал, что 05 июня 2010 года около 23 часов он ножом нанёс В. больше 10 ударов в область груди, спины и шеи. При помощи макета ножа Кожемякин продемонстрировал на манекене, как и куда он наносил потерпевшему удары. Также Кожемякин показал, где он взял нож, куда бросил ножны, указал место, куда выбросил нож (т.2, л.д.59-73).

Как следует из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа В. от 30.08.2010 г. № 5/80-10, телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа В., по локализации, количеству и механизму образования, могли образоваться при обстоятельствах, указанных Кожемякиным В.Г. (т.1, л.д.200-206).

Согласно протоколу осмотра от 30.08.2010 г., три фрагмента следа обуви, ножны, образец вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, брюки, пиджак и кроссовки Кожемякина В.Г., образцы вещества бурого цвета с пола и боковой части дивана, стул, изъятые в ходе осмотра в доме Кожемякина В.Г., срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Кожемякина В.Г., рубашка с трупа В. были осмотрены (т.1, л.д.218-222) и постановлением от 30.08.2010 г. признаны вещественными доказательствами (т.1, л.д.223).

Как следует из заключения специалиста № 18/10 от 28.06.2010 г. по результатам проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа, Кожемякин В.Г. располагает информацией о деталях убийства В. (т.2, л.д.85-94).

Из заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 17.06.2010 года № 676/1-452 следует, что Кожемякин В.Г. страдает в настоящее время и страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, .... Однако расстройства психики не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Не обнаруживал он и временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации. Он мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Кожемякин В.Г. в состоянии аффекта не находился (т.1, л.д.190-193).

С учётом изложенного, материалов дела, касающихся личности Кожемякина В.Г., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кожемякина В.Г. доказанной, а его действия квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого именно на причинение смерти потерпевшему свидетельствует тот факт, что он нанёс В. множество ударов острым режущим предметом в область расположения жизненно важных органов – сердца и лёгкого, причинив проникающие ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов.

Доводы подсудимого о том, что он обнаружил потерпевшего уже мёртвым, и непричастен к убийству В., опровергаются совокупностью вышеприведённых доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, в ходе предварительного следствия Кожемякин В.Г. давал логичные, последовательные показания о том, что именно он нанёс В. более 10 ударов ножом в область спины, грудной клетки и шеи, подробно описал и собственноручно нарисовал орудие преступления. Эти показания подсудимого согласуются с заявлением о явке с повинной, в котором Кожемякин В.Г. добровольно сообщил о совершённом им убийстве В., указав место, время и обстоятельства преступления (т.2, л.д.43). Свои показания подсудимый подтвердил и в ходе проверки показаний на месте, где продемонстрировал, как и куда он наносил потерпевшему множественные удары ножом (т.2, л.д.59-73).

Как показала свидетель И., в день обнаружения трупа потерпевшего Кожемякин рассказал ей о своей причастности к убийству В. (т.2, л.д.40-42). Это обстоятельство не отрицал и подсудимый.

Признательные показания Кожемякина В.Г. об орудии преступления, количестве нанёсенных ударов, механизме причинения телесных повреждений объективно подтверждены и заключениями экспертиз. Так, из заключения эксперта № 80 от 12.07.2010 г. следует, что потерпевшему были причинены множественные телесные повреждения, в том числе и колото-резаные проникающие ранения грудной клетки с повреждением сердца и правого лёгкого. Эти телесные повреждения причинены в результате не менее чем 13 ударно-травматических воздействий одного и того же колюще-режущего орудия с плоским клинком (т.1, л.д.119-131).

При этом согласно выводам экспертизы № 5/80-10 от 30.08.2010 г., по локализации, количеству и механизму образования, обнаруженные при исследовании трупа В. телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных Кожемякиным В.Г. (т.1, л.д.200-206).

Кроме того, как следует из заключения эксперта № 320 от 30.06.2010 г., на обуви Кожемякина В.Г., а также в его доме: на боковой части дивана, на стуле и на полу обнаружена кровь человека, происхождение которой от В. не исключается, также не исключается присутствие крови В. в подногтевом содержимом обеих рук Кожемякина В.Г. (т.1, л.д.172-183).

В связи с изложенным суд оценивает указанные доводы подсудимого как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности.

По тем же основаниям несостоятельны и доводы подсудимого о том, что он оговорил себя, поддавшись на уговоры сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, в ходе предварительного расследования Кожемякин В.Г. давал показания добровольно, в присутствии защитника, ни на следствии, ни в суде не заявлял об оказании на него давления, самостоятельно показывал о деталях, которые могли быть известны только лицу, совершившему преступление. В связи с чем суд считает необходимым положить в основу приговора эти признательные показания Кожемякина, подтверждённые совокупностью иных вышеперечисленных доказательств.

Ввиду изложенного также несостоятельны и доводы защитника Климова А.И., просившего оправдать Кожемякина В.Г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Потерпевший В. характеризовался по месту жительства, со слов свидетелей, удовлетворительно, имел погашенные судимости.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Кожемякин В.Г. по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, а также состояние здоровья подсудимого и его преклонный возраст.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Кожемякина В.Г., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Кожемякину В.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим В.В.И. предъявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 100000 рублей. Суд полагает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер нравственных страданий потерпевшего, потерявшего близкого родственника, родного брата, степень вины подсудимого, требования разумности и справедливости, а также имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожемякина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кожемякину В.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: ножны, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Кожемякина В.Г., три фрагмента следа обуви, 5 образцов вещества бурого цвета, рубашку с трупа В. – уничтожить; стул, брюки, пиджак и кроссовки Кожемякина В.Г. – передать по принадлежности.

Взыскать с Кожемякина В.Г. в пользу В.В.И. 100000 рублей в качестве компенсации морального вреда, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов