Кража с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-117/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 21 декабря 2010 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернышовой А.П.,

подсудимого Бачкова В.А.,

защитника адвоката Пересыпкина Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бачкова В.А., <данные изъяты>, судимого:

1) 10.05.2006 года Ефремовским городским судом Тульской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Ефремовского городского суда Тульской области от 22.11.2006 г. условное осуждение отменено и постановлено отбывать наказание в виде 3 лет лишения свободы;

2) 22.12.2006 года Данковским городским судом Липецкой области по ст.70 УК РФ, – до 4 лет лишения свободы;

освобождённого 12.02.2009 года по постановлению Октябрьского районного суда г.Липецка от 29.12.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 12 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бачков В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бачков В.А. 10 сентября 2010 года в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут в <адрес>, с целью кражи, сорвав рукой замок на двери, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома К., откуда похитил принадлежащие ей 15 дюралевых труб, каждая длиной 1,5 м., диаметром 13 см. и стоимостью 75 руб., чем причинил потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 1125 рублей.

Подсудимый Бачков В.А. согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство

подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Бачкову В.А., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бачкова В.А. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

С учётом материалов дела, касающихся личности Бачкова В.А., не состоящего на учёте у врача-психиатра, что следует из соответствующей справки (л.д.61), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Бачков В.А. характеризуется по месту жительства положительно, имеет непогашенную судимость.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья матери Бачкова В.А., ..., с которой он проживает совместно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений в действиях Бачкова В.А.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения, суд полагает назначить Бачкову В.А. наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

С учётом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Бачков В.А., будучи освобождённым от отбывания наказания условно-досрочно, в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, суд, руководствуясь ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Бачкову В.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бачкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 22 декабря 2006 года (с учётом изменений, внесённых определением Липецкого областного суда от 13.02.2007 г.) и назначить Бачкову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бачкову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Бачкову В.А. исчислять с 21 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство: одну дюралевую трубу, переданную на хранение К., – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов