Присвоение, с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 г. г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

государственного обвинителя Чернышовой А.П.

подсудимой Боднарь О.В.

защитника Мухина О.В.представившего удостоверение № 144 и ордер № 007737

при секретаре Бражниковой И.И.

а также представителе потерпевшего Ш.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Боднарь О.В., …., не судимой, об­ви­няемой в соверше­нии преступления, преду­смотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Боднарь О.В. совершила присвоение, то есть хищение чу­жого иму­ще­ства, вве­ренного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Боднарь О.В. на основании приказа председателя правления Б. сельского потребительского общества Д. района №Л от … года была принята на должность заведующей магазином «Товары повседневного спроса» расположенного в д.И.. Согласно договора о полной материальной ответственности от … года она приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества. Будучи не освобожденной от работы за прилавком в период с 13 апреля 2010 года по 29 июля 2010 года Боднарь О.В. умышленно, путем присвоения, совершила хищение товарно-материальных ценностей в магазине ТПС в д.И., а именно: макаронных, колбасных, кондитерских изделий, промышленных товаров на общую сумму 22603 рубля 40 копеек. Похищенные товары она использовала для личного потребления. Проведенная инвентаризации 29 июля 2010 года и документальная ревизия работы магазина «Товары повседневного спроса» д.И. от 20 сентября 2010 года выявила недостачу на указанную сумму. Своими действиями Боднарь О.В. причинила материальный ущерб Б. сельскому потребительскому обществу на общую сумму 22603 рубля 40 копеек.

Действия подсудимой Боднарь О.В. органами предварительного следствия квали­фи­циро­ваны по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чу­жого иму­ще­ства, вве­ренного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Боднарь О.В. с предъявленным обвинением согласна, виновной при­знала себя полностью. На основании ее ходатайства дело рассматривается в особом по­рядке су­дебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимая Боднарь О.В. поддержала заявленное ходатай­ство о по­становлении приговора без проведения судебного разбирательства, пока­зав, что хода­тайство ею заявлено добровольно, с консультацией защитника. Подсудимая осознает по­следствия постановления приговора без проведения судебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рас­смотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Боднарь О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступление совершенное подсудимой суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чу­жого иму­ще­ства, вве­ренного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на ус­ловия жизни ее семьи.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Боднарь О.В. полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ее беременность и молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих на­казание нет.

В качестве данных о личности, суд учитывает, что Боднарь О.В. совершила преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит.

С учетом обстоятельств совершения преступления, небольшой суммы похищенного, личности подсудимой, смягчающих вину об­стоя­тельств, суд нахо­дит возможным, назначить ей наказание в виде лишения сво­боды ус­ловно, с применением ст.73 УК РФ, так как полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимой Боднарь О.В. суд применяет положения ст. 316 п.7 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимой Боднарь О.В., смягчающих вину обстоятельств суд находит возможным не назначать ей дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

Наряду с назначением наказания, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает необхо­ди­мым взыскать с подсудимой Боднарь О.В. в пользу Б. сельского потребительского общества в возмещение мате­риального ущерба причиненного преступлением 22603 рубля 40 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боднарь О.В. признать виновной в совершении преступления, пре­ду­смот­ренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Боднарь О.В. наказание считать условным, с ис­пы­тательным сроком на 1 год, в период которого, обязать ее не менять постоянного места жи­тельства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Боднарь О.В. в пользу Б. сельского потребительского общества 22603 рубля 40 копеек (двадцать две тысячи шестьсот три рубля, 40 копеек) в возмещение причиненного материального ущерба.

Меру пресечения Боднарь О.В. – подписку о невыезде, до вступления приго­вора в за­кон­ную силу, оста­вить прежнюю.

Вещественные доказательства: распоряжение №Л от 13.04.2010 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 13.04.2010 года, трудовой договор № 6-ТД/2010 от 13.04.2010 года заключенный между Б. сельским потребительским обществом и Боднарь О.В. хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М. Квасков

Приговор вступил в законную силу.