Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



№ 1-9/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 г. г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Шатохиной Л.В.

подсудимого Марцинкевич П.А.

защитника Исаевой С.В., представившей удостоверение № 410 и ордер № 008968

при секретаре Бражниковой И.И.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Марцинкевич П.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марцинкевич П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Марцинкевич П.А. 17 октября 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства, собрал дикорастущее растение конопля. Собранное Марцинкевичем П.А. дикорастущее растение конопля, согласно справки эксперта № 1920 от 18 октября 2010 года и заключению эксперта № 3440 от 16 ноября 2010 года, является наркотическим средством- марихуана, массой 7,9 грамм в высушенном виде. Данное наркотическое средство Марцинкевич П.А. хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции 18 октября 2010 года в 00 часов 05 минут в комнате № <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Действия подсудимого Марцинкевич П.А. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Марцинкевич П.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Марцинкевич П.А.. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайство им заявлено добровольно с консультацией защитника. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шатохина Л.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Марцинкевич П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Марцинкевич П.А., суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая материалы дела, касающиеся личности Марцинкевич П.А., не состоящего на учете у врача психиатра и врача нарколога, что следует из соответствующих справок, обстоятельства совершения им преступления, его поведения в ходе предварительного следствия и судебного заседания, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Марцинкевич П.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Марцинкевич П.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Принимая во внимание, что Марцинкевич П.А. совершил впервые преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества

При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марцинкевич П.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру принуждения Марцинкевич П.А., до вступления приговора в за­конную силу, обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: справка эксперта № 1920 от 18.10.2010 года, хранить при уголовном деле, бумажный сверток с веществом растительного происхождения к заключению эксперта № 3440 от 16 ноября 2010 года, хранящийся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М. Квасков