Кражи с незаконным проникновением в жилище и помещение магазина



Дело № 1-4/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 27 января 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернышовой А.П.,

подсудимого Егармина А.А.,

защитника адвоката Пересыпкина Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Егармина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егармин А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Егармин А.А. в период времени с 7 часов 25 минут 13 сентября 2010 года до 7 часов 14 сентября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, открыв через оконный проём террасы шпингалет на входной двери, незаконно проник в дом №, расположенный <адрес>, принадлежащий Я., откуда из гостиной комнаты похитил принадлежащие З. жидкокристаллический монитор «SAMSUNG» стоимостью 2500 руб., 2 акустические колонки «GENIUS SP-F200» стоимостью 125 руб. каждая, на сумму 250 руб., системный блок «LG» стоимостью 4250 руб., всего на общую сумму 7000 рублей, чем причинил З. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Егармин А.А., в период времени с 20 часов 11 октября 2010 года до 9 часов 12 октября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, взломав при помощи неустановленного следствием предмета часть левой стены магазина ..., расположенного <адрес>, принадлежащего ООО ..., через образовавшийся проём рукой открыл окно в левой стене и через него незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда с торговых витрин и прилавков похитил: 1 бутылку водки «Казенка» емкостью 0,5 л., стоимостью 150 руб., 1 бутылку водки «Союз Виктан на колосках пшеницы» емкостью 0,5 л., стоимостью 145 руб., 3 бутылки водки «Экстра» емкостью 1 л. и стоимостью 195 руб. каждая, на сумму 585 руб., 1 бутылку коньяка «4 звездочки КиНовский» емкостью 0,25 л., стоимостью 180 руб., 15 зажигалок «Крикет» стоимостью 15 руб. каждая, на сумму 225 руб., банку кофе «Нескафе Голд» массой 47,5 гр., стоимостью 105 руб., банку кофе «Нескафе Голд» массой 95 гр., стоимостью 185 руб., 3 банки консервов «Сельдь подкопченная в масле» емкостью 180 гр. и стоимостью 43 руб. каждая, на сумму 129 руб., 1 банку консервов «Скумбрия в масле» стоимостью 28 руб., 3 банки кукурузы «Наш хуторок» массой 400 гр. и стоимостью 34 руб. каждая, на сумму 102 руб., банку томатной пасты «Помидорка» емкостью 0,2 л., стоимостью 34 руб., киви в количестве 2 штук, стоимостью 15 руб. за 1 штуку, на сумму 30 руб., 1 килограмм 250 гр. апельсинов, стоимостью 54 руб. 80 коп. за 1 кг., на сумму 68 руб. 50 коп., 24 пачки сигарет «KENT 4» стоимостью 50 руб. каждая, на сумму 1200 руб., 1 пачку сигарет «KENT 8» стоимостью 49 руб., 4 пачки сигарет «KENT Nanotek Neo» стоимостью 55 руб. каждая, на сумму 220 руб., 1 пачку сигарет «Davidoff» стоимостью 55 руб., 10 пачек сигарет «Winston» стоимостью 33 руб. каждая, на сумму 330 руб., 2 пачки сигарет «PARLIAMENT Lights» стоимостью 60 руб. каждая, на сумму 120 руб., 21 пачку сигарет «PARLIAMENT» стоимостью 60 руб. каждая, на сумму 1260 руб., 5 пачек сигарет «BOND STREET RICH» стоимостью 21 руб. каждая, на сумму 105 руб., 5 пачек сигарет «DUBLISS» стоимостью 27 руб. каждая, на сумму 135 руб., 4 пачки сигарет «DUBLISS BLUE» стоимостью 27 руб. каждая, на сумму 108 руб., 9 пачек сигарет «Дукат 8» стоимостью 18 руб. каждая, на сумму 162 руб., 2 пачки сигарет «Capri SUPERSLIMS ROSSO» стоимостью 25 руб. каждая, на сумму 50 руб., 10 пачек сигарет «Kiss SUPERSLIMS clubnihka» стоимостью 25 руб. каждая, на сумму 250 руб., 5 пачек сигарет «Kiss SUPERSLIMS fresh apple» стоимостью 26 руб. каждая, на сумму 130 руб., 12 пачек сигарет «Continent compact» стоимостью 22 руб. каждая, на сумму 264 руб., 8 пачек сигарет «Continent superslims 5» стоимостью 21 руб. каждая, на сумму 168 руб., 2 пачки сигарет «Marlboro FILER PLUS» стоимостью 45 руб. каждая, на сумму 90 руб., 1 пачку сигарет «Marlboro Lights» стоимостью 32 руб., 2 пачки сигарет «Marlboro MENTHOL LIGHTS» стоимостью 31 руб. каждая, на сумму 62 руб., 1 пачку сигарет «PALL MALL SCARLET AROMATIC» стоимостью 28 руб., 6 пачек сигарет «PALL MALL NAOKINGS BLUE» стоимостью 30 руб. каждая, на сумму 180 руб., 11 пачек сигарет «SWEET dreams Double apple» стоимостью 19 руб. 50 коп. каждая, на сумму 214 руб. 50 коп., 11 пачек сигарет «CHESTERFIELD Classic Blue» стоимостью 34 руб. каждая, на сумму 374 руб., 2 пачки сигарет «CHESTERFIELD Classic Red» стоимостью 34 руб. каждая, на сумму 68 руб., 8 пачек сигарет «L&M» MENTHOL LIGHTS стоимостью 27 руб. каждая, на сумму 216 руб., 25 пачек сигарет «L&M» LIGHTS» стоимостью 31 руб. каждая, на сумму 775 руб., 3 пачки сигарет «L&M» FULL FLAVOR» стоимостью 27 руб. каждая, на сумму 81 руб., 5 пачек сигарет «L&M» LUMINOUS MARK GRI 83, стоимостью 27 руб. каждая, на сумму 135 руб., а также денежные средства в сумме 3500 рублей, находившиеся в контрольно-кассовой машине, а всего совершил хищение имущества, принадлежащего ООО ..., на общую сумму 12328 рублей, чем причинил ООО ... материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Егармин А.А. согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство

подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Егармину А.А., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Егармина А.А.: по эпизоду хищения имущества, принадлежащего З., – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения из магазина – по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

С учётом материалов дела, касающихся личности Егармина А.А., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.204,205), и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Егармин А.А. имеет две непогашенные судимости, характеризуется по месту жительства и по месту работы, а также по месту отбывания наказания положительно, согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного милиции – удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба – по эпизоду кражи из магазина, по обоим эпизодам – полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, являются: при совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в силу ч.1 ст.18 УК РФ – рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива и опасного рецидива преступлений, суд полагает назначить Егармину А.А. по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения Егармину А.А. наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа по эпизоду кражи из дома ему не назначать. Также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по обоим эпизодам.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Егармину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не предъявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егармина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Егармину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егармину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 января 2011 года.

Вещественные доказательства: жидкокристаллический монитор «SAMSUNG», две акустические колонки «GENIUS SP-F200», системный блок «LG», принадлежащие З., зажигалку «Крикет», 3 пачки сигарет «KENT 4», 1 пачку сигарет «Winston», 2 пачки сигарет «PARLIAMENT Lights», 13 пачек сигарет «PARLIAMENT», 3 пачки сигарет «BOND STREET RICH», 4 пачки сигарет «DUBLISS», 2 пачки сигарет «DUBLISS BLUE», 2 пачки сигарет «Дукат 8», 1 пачку сигарет «Capri SUPERSLIMS ROSSO», 6 пачек сигарет «Kiss SUPERSLIMS clubnihka», 4 пачки сигарет «Kiss SUPERSLIMS fresh apple», 3 пачки сигарет «Continent compact», 7 пачек сигарет «Continent superslims 5», 2 пачки сигарет «Marlboro FILER PLUS», 1 пачку сигарет «Marlboro MENTHOL LIGHTS», 1 пачку сигарет «PALL MALL SCARLET AROMATIC», 1 пачку сигарет «PALL MALL NAOKINGS BLUE», 2 пачки сигарет «SWEET dreams Double apple», 11 пачек сигарет «CHESTERFIELD Classic Blue», 2 пачки сигарет «CHESTERFIELD Classic Red», 8 пачек сигарет «L&M» MENTHOL LIGHTS, 5 пачек сигарет «L&M» LIGHTS», 3 пачки сигарет «L&M» FULL FLAVOR», 5 пачек сигарет «L&M» LUMINOUS MARK GRI 83, переданные на хранение законным владельцам, – оставить у них же; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, марлевый тампон с контрольным смывом, марлевый тампон с высушенным образцом крови Егармина А.А., хранящиеся в камере хранения ОВД ..., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов