Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года г.Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.,

с участием Данковского межрайонного прокурора Ханжина А.В.

подсудимого Захарова Н.П.

адвоката Калинина С.В., представившего удостоверение № 81 и ордер № 008271

при секретаре Бражниковой И.И.,

а также потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Захарова Н.П., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Захаров Н.П. в период времени с 23 часов 31 октября 2010 года до 2 часов 01 ноября 2010 года в д.В., в ходе возникшей ссоры, совершил умышленное убийство А.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

31 октября 2010 года Захаров Н.П. и его сожительница А. употребляли спиртные напитки в доме Захарова Н.П., расположенном в д. <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между Захаровым Н.П. и А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В период времени с 23 часов 31 октября 2010 года до 2 часов 01 ноября 2010 года, Захаров Н.П. во время ссоры с А., взял со стола кухонный нож и умышленно, с целью лишения жизни последней, нанес им А. один удар в область груди слева. От полученного телесного повреждения А. скончалась на месте. Смерть А. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением восходящего отдела дуги аорты и развившегося при этом массивного внутреннего кровотечения и малокровия органов.

Подсудимый Захаров Н.П. вину в совершении умышленного убийства А. признал и дал следующие показания. 31 октября 2010 года он в своем доме в д. <адрес> вместе с сожительницей А. распивал в течение дня спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков он сказал А., что она употребляет много спиртного. А. стала упрекать его, что он не помогает ей по дому. Между ним и А. возникла ссора, в ходе которой последняя оскорбила его. В период времени с 23 часов 31 октября 2010 года до 2 часов 01 ноября 2010 года, он разозлившись на А., схватил со стола кухонный нож и ударил им А. в область сердца. А. от нанесенного удара упала со стула на пол и больше не шевелилась. После этого он лег спать. Проснувшись утром и подойдя к А., лежавшей на полу в том же положении, обнаружил, что она мертва. Затем он пошел к соседу Х. и сообщил ему, что А. убили.

В ходе проверки показаний на месте Захаров Н.П. показал, как он нанес ножом удар А. (л.д.173-177).

Виновность подсудимого Захарова Н.П. в умышленном убийстве А. помимо его признания подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей М.. показавшей в суде, что ее мать А. сожительствовала с Захаровым Н.П. и проживала с ним в его доме в д. В.. Как они жили и какие между ними были взаимоотношения ей не было известно, поскольку она к ним в гости не приезжала. 01 ноября 2010 года ей позвонила жительница д. В. П. и сообщила об убийстве матери. Смертью матери ей был причинен моральный вред, компенсацию которого, в сумме 400000 рублей, она просит взыскать с подсудимого.

Показаниями свидетеля Х. показавшего в суде, что он проживает в д. В. по соседству с Захаровым Н.П. 31 октября 2010 года примерно в 19 часу его пригласили Захаров Н.П. и А. выпить с ними спиртное. Зайдя в дом к Захарову Н.П., он вместе с ним и его сожительницей А. стал распивать спиртное. Побыв у них некоторое время он ушел домой. Утром 01 ноября 2010 года к нему пришел Захаров Н.П. и сообщил ему, что А. убили. Вместе с Захаровым Н.П. он пошел к нему домой, где увидел лежащую на полу в луже крови А. После этого он пошел к односельчанке П. и сообщил ей о смерти А.

Показаниями свидетеля П. на предварительном следствии, которая показала, что 01 ноября 2010 года в 6 часу утра к ней пришел Х.и сообщил ей, что А. убили. Придя в дом к Захарову Н.П. она увидела лежащую на полу в луже крови мертвую А. А. и Захаров Н.П. часто употребляли спиртные напитки, ссорились.

Показаниями свидетеля С. показавшего в суде, что 01 ноября 2010 года от жителей д. В. узнал, что А. убили. Придя в дом к Захарову Н.П. он увидел лежащую на полу мертвую А. Около трупа А. была лужа крови. А. и Захаров Н.П. постоянно употребляли спиртные напитки, ссорились между собой.

Показаниями свидетеля Б. показавшего в суде, что 01 ноября 2010 года в 7 часу, он на служебной машине выезжал в д. <адрес> по месту обнаружения трупа А. Прибыв в дом к Захарову Н.П. увидел лежащую на полу А. на одежде которой, а также рядом с трупом, была кровь. Захаров Н.П. в это время находился в доме в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего не мог объяснить. Поняв, что смерть А. насильственная, он вызвал оперативную группу.

Протоколом явки с повинной Захаров Н.П. от 02.11.2010 года, в ходе которой Захаров Н.П. показал, что он в ночь с 31 октября на 01 ноября 2010 года в своем доме в д. <адрес> в ходе ссоры ударил ножом в область груди слева А. (л.д.4-5)

Протоколом осмотра места происшествия от 01.11. 2010 года, в ходе которого в доме Захаров Н.П. в д. <адрес> был обнаружен и осмотрен труп А. со следами насильственной смерти. В ходе осмотра был изъят нож со стола, смыв вещества бурого цвета из под стула на полу в комнате, стеклянная бутылка, след ноги на дактопленку. (л.д.12-15).

Протоколом осмотра трупа А., согласно которому на трупе были обнаружены признаки насильственной смерти – колото резаное ранение груди справа. (л.д. 20-23).

В ходе предварительного следствия у Захаров Н.П. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: куртка, свитер, брюки, шерстяные носки, а также срезы ногтевых пластин с правой и левой рук с подногтевым содержимым (л.д. 32-35, 37-40).

Проведенная судебно-медицинская (биологическая) экспертиза за № 556 от 29 ноября 2010 года показала, что на клинке ножа, на марлевом тампоне со смывом с пола в комнате на куртке, брюках, свитере, на левом носке Захаров Н.П., подногтевом содержимом правой и левой рук Захаров Н.П. найдена кровь человека Полученные результаты не исключают происхождения крови в этих пятнах от А. (л.д.87-97)

Заключением медико- криминалистической экспертизы согласно выводам которой, рана на груди А. является колото-резаной и характерна для образования в результате воздействия орудия, обладавшего колюще-режущими свойствами, травмирующая часть которого имела форму плоского клинка. Результаты проведенного медико- криминалистического исследования не исключают возможности образования исследованной раны препарата кожи трупа А. от воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу. (л.д. 103-109)

Заключением трасологической экспертизы № 160 от 07.12. 2010 года согласно выводам которой следует, что след одежды обнаруженный на полу в доме Захаров Н.П. мог быть оставлен носками изъятыми у Захаров Н.П. (л.д.131-133).

Заключением дактилоскопической экспертизы № 154 от 25. 11. 2010 года, согласно выводам которой след пальца руки на поверхности бутылки из под вина «Изабелла», изъятой с места происшествия, оставлен большим пальцем правой руки Захарова Н.П. (л.д.115-118).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 133-1 от 08.12.2010 года согласно выводам которой следует, что на трупе А. обнаружено телесное повреждение в виде проникающего колото резаного ранения груди слева с повреждением восходящего отдела дуги аорты. Это ранение возникло от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож, имеющий одностороннюю заточку клинка и максимальную ширину клинка на уровне погружения- в пределах 2, 1- 2,5 см..

Смерть А. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением восходящего отдела дуги аорты и развившегося при этом массивного внутреннего кровотечения и малокровия органов. После проникающего колото-резаного ранения груди-как у исследуемой погибшей- потерпевшие, как правило, могут жить и совершать активные целенаправленные действия в промежутке времени, продолжительностью от нескольких секунд до нескольких минут. Обнаруженное проникающее колото- резаное ранение груди А. возникло в результате одного травматического воздействия. (л.д.55-64).

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа А. № 133-2 от 17. 12. 2010 года согласно выводам которой следует, что учитывая локализацию колото-резаной раны на груди трупа А., направление раневого канала, степень выраженности трупных явлений, получение проникающего колото-резаного ранения груди у А. возможно при обстоятельствах, указанных подозреваемым Захаровым Н.П. в протоколе проверки показаний на месте от 02 ноября 2010 года. (л.д. 70-73).

Заключения указанных выше экспертиз суд считает объективными, достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по настоящему делу, с показаниями подсудимого Захарова Н.П., а потому суд принимает их как доказательства по настоящему уголовному делу и кладет их в основу приговора.

Как следует из заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от 02.12.2010 года за № 1348/1-884 517/1-357 Захаров Н.П. во время совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой не осложненной алкогольной интоксикации, о чем свидетельствуют данные об употреблении им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, последовательность его действий, отсутствие в его поведении в то время признаков психических расстройств (бред, галлюцинации). Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу. (л.д.117-120).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает их допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями закона, достоверными и достаточными для признания доказанной вины подсудимого Захарова Н.П. в умышленном убийстве А.

Вина подсудимого Захарова Н.П. в умышленном убийстве А. подтверждается его признательными показаниями, данными в ходе судебного следствия, явкой с повинной, заключениями судебно-медицинских, трасологической, дактилоскопической экспертиз, показаниями свидетелей П., Х., С., Б.

По показаниям указанных свидетелей труп А. ими был обнаружен в доме Захарова Н.П. Данное обстоятельство также подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что труп А. со следами насильственной смерти был обнаружен в доме Захарова Н.П. в В..

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за №133-1 от 08.12.2010 года смерть А. могла наступить за 12 -15 часов до исследования трупа последней, то есть в период с 23 часов 31 октября до 02 часов 01 ноября 2010 года. По показаниям Захарова Н.П. убийство им было совершено в период с 23 часов 31 октября 2010 года до 2 часов 01 ноября 2010 года, что полностью согласуется с вышеуказанным заключением экспертизы.

Показания свидетеля Х. также косвенно подтверждают тот факт, что смерть А. произошла в период с 31 октября по 01 ноября 2010 года. Согласно его показаниям он в 19-м часу 31 октября 2010 года распивал спиртное совместно с Захаровым Н.П. и А., которая на момент его ухода была жива. Утром 01 ноября 2010 года ему стало известно о смерти А.

Признательные показания подсудимого Захарова Н.П. о совершении им убийства А. на почве личных неприязненных отношений косвенно подтверждаются показаниями свидетеля П., С., согласно которым подсудимый и погибшая часто ссорились между собой.

Из выводов судебно-медицинской экспертизы видно, что на одежде, одетой на подсудимом в момент совершения преступления найдена кровь, происхождение которой экспертами не исключается от А., что также подтверждает виновность Захарова Н.П. в совершенном преступлении.

Показания подсудимого Захарова Н.П. о нанесении им удара ножом в область груди А. подтверждаются судебно-медицинской экспертизой трупа, согласно которой удар был нанесен в область груди слева.

Нанося удар ножом в область груди слева, место расположения жизненно -важного органа- сердца, Захаров Н.П.. понимал, что от его действий может наступить смерть А. и желал этого, о чем свидетельствует предшествующая обстановка. В судебном заседании Захаров Н.П. показал, что он понимал, что от нанесенного им удара в область сердца А., последняя может умереть. Причиненное телесное повреждение является тяжким, опасным для жизни в момент причинения. С учетом орудия преступления, характера раны и места ее нанесения, поведения виновного, суд квалифицирует действия Захарова Н.П. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Учитывая материалы дела, касающиеся личности Захарова Н.П., не состоящего на учете у врача психиатра и врача нарколога, что следует из соответствующих справок, заключения судебно-психиатрической экспертизы, обстоятельства совершения им преступления, его поведения в ходе предварительного и судебного следствия, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что по месту жительства Захаров Н.П.. характеризуется положительно, не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Захарову Н.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения в отношении него ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, при наличии у него смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п.«и»,«к» УК РФ ( явка с повинной, частичное возмещение материального ущерба) и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, совершение преступления впервые, суд находит возможным не назначать ему наказание связанное с длительным сроком лишения свободы.

На основании ст.151 ГК РФ, подлежат удовлетворению частично исковые требования потерпевшей М. о компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает степень причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, его материальное положение. В результате совершенного подсудимым Захаровым Н.П. убийства А. потерпевшая М. потеряла близкого ей человека- мать. Суд учитывает, что подсудимый Захаров является пенсионером, получает небольшую пенсию – 7000 рублей, других источников дохода не имеет. С учетом требований разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить частично исковые требования потерпевшей М.. о компенсации ей морального вреда в сумме 300000 рублей, которые подлежат взысканию с причинителя вреда - подсудимого Захарова Н.П.

Заявленный потерпевшей М. гражданский иск на сумму 60187 рублей 20 копеек о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, не может быть рассмотрен в рамках данного уголовного дела, поскольку ею не представлено доказательств в обоснование ее исковых требований. В связи с этим суд считает возможным признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в случае обращения ее с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову Н.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Захарову Н.П. исчислять со дня взятия под стражу - 25 января 2011 года.

Взыскать с подсудимого Захарова Н.П. в пользу потерпевшей М. компенсацию морального вреда в сумме 300000 (триста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож, марлевый тампон со смывом с пола, стеклянную бутылку, срезы ногтевых пластин Захарова Н.П. с обеих рук, дактопленку со следом ноги–уничтожить; куртку, свитер, брюки, носки – передать по принадлежности Захарову Н.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Захаровым Н.П., в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Квасков