Покушение на убийство



Дело № 1-7/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 07 февраля 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ермолаева А.А.,

защитника - адвоката Воробьёва В.В.,

подсудимого Куранова М.Н.,

потерпевшего У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куранова М.Н., <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куранов М.Н. совершил покушение на убийство У. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Куранов М.Н. 05 октября 2010 года в период времени с 01 до 02 часов ..., в комнате №, расположенной <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанёс У. один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева с ранением сердца, сопровождавшееся развитием острой кровопотери вследствие кровотечения в левую плевральную полость, скоплением воздуха в левой плевральной полости, тампонадой (сдавлением) сердца кровью, скопившейся в полости сердечной сумки, а также развитием шока 4-й степени, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и попытался нанести второй удар. Оказывая сопротивление, У. выбил нож из руки Куранова М.Н. и, намереваясь уйти, двинулся к входной двери. Куранов М.Н., продолжая свой преступный умысел, поднял нож и, держа его в руке, вновь направился в сторону потерпевшего, однако У. схватил Куранова М.Н. за руку, в которой был нож, отчего Куранов М.Н. поскользнулся и упал на пол, а У. быстро покинул комнату. Таким образом, Куранов М.Н. по независящим от него обстоятельствам, ввиду активного сопротивления потерпевшего, не смог довести до конца свой умысел на убийство У.

Подсудимый Куранов М.Н. виновным себя признал частично, а именно в том, что он, не желая убивать потерпевшего, умышленно причинил ему тяжкий вред здоровью, и показал, что 04.10.2010 г. вечером он, его сожительница Ч. и К. пришли в комнату № общежития <адрес>, там же находился У. Стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Куранов выгнал У. из комнаты. Позже У. опять пришёл со спиртным, и они вдвоём начали его распивать. Поссорились с ним из-за того, что У. грубо оскорбил его, а потом пытался ударить по лицу. Куранов взял нож и ударил им У. Убивать не хотел, специально в грудь не целился. После этого они упали на пол. Затем У. ушёл, а Куранов остался в комнате. Если бы хотел убить У., то догнал бы его.

В ходе предварительного следствия Куранов М.Н., будучи допрошенным в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, виновным себя признал полностью и показал, что в ночь с 04 на 05 октября 2010 г. при указанных обстоятельствах У. начал выражаться в его адрес нецензурными словами. Куранова это огорчило. Возникла ссора, которая переросла в драку. Куранов ударил У. ладонью по лицу, У. тоже хотел его ударить, но Куранов поймал его руку и, не удержавшись, вместе с У. упал на пол. Затем они поднялись и У. вновь попытался его ударить. Куранов взял со стола нож и ударил им У. Специально место удара не выбирал. После этого У. вышел из комнаты, а Куранов пошёл спать (т.1, л.д.132-134).

Несмотря на частичное признание подсудимым вины, его вина в покушении на убийство У. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом явки с повинной, протоколами осмотров, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший У. показал, что 04 октября 2010 года вечером он находился в комнате К., расположенной в общежитии <адрес>. Туда же пришли Ч., К. и Куранов М.Н. Все вместе стали распивать спиртные напитки. Примерно с 1 до 2 часов 05.10.2010 г. К. легла спать, а Куранов стал громко ссориться с Ч. У. попросил их вести себя потише, сказав, что соседи могут вызвать милицию, и собрался уходить из комнаты. Куранов подошёл к нему, правую руку он держал за спиной, и попросил дать зажигалку, а затем неожиданно нанёс удар в грудь, У. почувствовал боль и понял, что его ударили ножом. А Куранов вновь замахнулся ножом для удара. У. отбил его руку и нож выпал. Торопясь уйти, У. подошёл к входной двери, обернулся на звук шагов и увидел, что Куранов вновь идёт к нему с ножом в руке. У. схватил Куранова за руку, в которой был нож. Они поскользнулись и упали на пол. Нож отскочил в сторону. У. быстро встал и вышел из комнаты. Дошёл до подъезда соседнего дома, откуда позвонил со своего сотового телефона в скорую помощь.

В ходе предварительного следствия потерпевший У. дал аналогичные показания, показав также, что при указанных обстоятельствах он понимал, что Куранов хотел его убить, так как после первого удара хотел нанести второй удар, но убить не смог только потому, что У. нашёл в себе силы оказать ему сопротивление, выбил нож и убежал (т.1, л.д.103-106).

Как следует из протокола явки с повинной от 05.10.2010 г., Куранов М.Н. добровольно сообщил о совершённом им преступлении, а именно о том, что он в ночь с 04 на 05 октября 2010 года в комнате № <адрес> в ходе ссоры нанёс ножевое ранение У. кухонным ножом, находившимся в комнате (т.1, л.д.15).

Также согласно протоколу задержания от 05.10.2010 г. Куранов М.Н. показал, что ночью 5 октября 2010 года он нанёс ножевое ранение У. (т.1, л.д.128-131).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 05.10.2010 г. и фототаблицы к нему, в ходе осмотра комнаты № <адрес>, на поверхности выключателя были обнаружены пятна вещества бурого цвета, образец которого изъят на марлевый тампон, на кухонном столе обнаружен и изъят нож; а также на полу коридора, на лестничной клетке и в фойе дома обнаружены размытые пятна вещества бурого цвета (т.1, л.д.16-20).

Как показала свидетель Ч., 04 октября 2010 года вечером она вместе с Курановым М.Н., К. и У. находилась в комнате К. в общежитии <адрес>, где они распивали спиртное. После полуночи Куранов решил остаться ночевать у К., требовал, чтобы У. покинул комнату. Куранов ударил У. ножом. Между ними возникла драка, они падали на пол. После этого У. ушёл из комнаты. После чего она с К. замывали кровь. Подробностей произошедшего в настоящее время не помнит, подтверждает свои показания, данные на следствии в ходе дополнительного допроса.

Из показаний свидетеля Ч., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 04 октября 2010 г. примерно в 23 часа она вместе с К., Курановым и У. распивали спиртное в комнате № <адрес>. К. предложила ей и Куранову остаться ночевать в этой комнате. Куранов согласился. У. собрался уходить. Куранов разозлился на Ч. за то, что она не хотела оставаться ночевать, и стал ругаться. Они начали громко спорить. У. сказал, что время позднее и если они будут шуметь, то вызовут милицию. Времени было около 01 часа 20 минут 05 октября 2010 г. Куранов разозлился, незаметно взял со стола кухонный нож и, развернувшись к У., попросил дать ему зажигалку. Когда У. протянул зажигалку, Куранов из-за спины нанёс ему удар ножом в область груди и попытался ещё нанести удар ножом, но У. оказал сопротивление и нож выпал из руки Куранова. У. побежал к входной двери, но открыть её не успел, так как Куранов, подобрав с пола нож, снова бросился на него. Опять возникла борьба, в ходе которой они упали на пол. Затем У. убежал. Куранов был зол и настроен очень решительно, если бы У. не убежал, он бы его добил. На полу в комнате было много крови. Ч. разбудила К. и замыла кровь (т.1, л.д.118-120).

Свидетель К. показала, что вечером 04 октября 2010 г. она вместе с Ч. и Курановым М.Н. пришли в её комнату в общежитии <адрес>, где находился У. Все вместе употребляли спиртное. После чего она легла спать. Сквозь сон слышала, что кто-то ругался. Через какое-то время её разбудила Ч. и попросила принести воды. На полу в комнате была кровь. Она принесла воду и Ч. замыла кровь. Из разговора с Ч. она узнала, что Куранов порезал У. Куранов находился в комнате и говорил, что его посадят в тюрьму.

В ходе предварительного следствия свидетель К. показала, что на момент произошедшего конфликта между Курановым и У. была достаточно пьяна и почти уснула. Она слышала, что Куранов и Ч. о чём-то громко спорили. У. сделал Куранову замечание, чтобы они потише себя вели, т.к. соседи могут вызвать милицию. Потом она заснула. Проснулась от того, что её разбудила Ч. и попросила принести воды и дать тряпку. К. увидела, что весь пол комнаты в крови. В комнате находился Куранов. У. уже не было. К. спросила, что произошло, Ч. сказала, что Куранов кинулся на У. с ножом и нанёс ему ножевое ранение в область груди. Куранов был очень злой, говорил, что теперь его опять посадят в тюрьму, так как У. удалось убежать и он расскажет о том, что Куранов его порезал. К. принесла воды и Ч. стала замывать кровь. Затем легли спать. Проснулись от того, что пришли сотрудники милиции, и Куранова забрали. Куранов человек агрессивный и решительный. Она уверена, что если бы У. вовремя не убежал, то Куранов не успокоился и добил бы его (т.1, л.д.124-126).

Согласно протоколу осмотра от 05.10.2010 г., у Куранова М.Н. были изъяты брюки, в которых он находился в момент совершения преступления (т.1, л.д.21-23).

Как следует из протокола осмотра от 05.10.2010 г., в помещении приёмного покоя <данные изъяты> была изъята принадлежащая потерпевшему У. куртка, на передней левой поверхности которой имелся порез ткани (т.1, л.д.24-25).

Согласно протоколам получения образцов для сравнительного исследования от 05.10.2010 г. и 19.10.2010 г., от Куранова М.Н. были получены образцы крови и срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук (т.1, л.д.33, 41-42), от потерпевшего У. были получены образцы крови (т.1, л.д.35-36).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 344 от 25.11.2010 г. следует, что у потерпевшего У. было обнаружено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева с ранением сердца. Это ранение сопровождалось развитием острой кровопотери вследствие кровотечения в левую плевральную полость, скоплением воздуха в левой плевральной полости, тампонадой (сдавлением) сердца кровью, скопившейся в полости сердечной сумки, а также развитием шока 4-й степени.

Данное ранение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обнаруженное проникающее колото-резаное ранение груди возникло от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож, с шириной клинка на уровне его погружения в пределах 2.0 см., и могло возникнуть 05 октября 2010 года (т.1, л.д.47-53).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 02.12.2010 г., потерпевший У. подтвердил ранее данные показания и при помощи статиста продемонстрировал, как именно Куранов М.Н. нанёс ему удар ножом в область груди, как пытался нанести ему второй удар и как он выбил нож из руки Куранова (т.1, л.д.108-114).

Как следует из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 344-1 от 09.12.2010 г., не исключается причинение проникающего колото-резаного ранения груди потерпевшему У. при указанных им обстоятельствах, а именно в результате удара ножом в область груди слева (т.1, л.д.60-67).

Из заключения экспертизы вещественных доказательств № 523 от 17.11.2010 г. следует, что в пятнах на изъятых у Куранова М.Н. брюках обнаружена кровь человека, происхождение которой от У. не исключается; в пятне на марлевом тампоне со смывом с выключателя и на ручке ножа, изъятым в ходе осмотра места происшествия в комнате <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от У. в случае смешения его крови с кровью другого человека. На клинке указанного ножа, а также в подногтевом содержимом с правой руки Куранова М.Н. обнаружена кровь человека, однако решить вопрос о возможном её происхождении от конкретного человека не представилось возможным (т.1, л.д.74-83).

Как следует из заключения трасологической экспертизы № 167 от 19.12.2010 г., на куртке потерпевшего У., в которой он находился в момент причинения ему ножевого ранения, на поверхности слева имеется сквозное повреждение (т.1, л.д.189).

Согласно протоколам осмотров от 06.12.2010 г. и 20.12.2010 г., нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, брюки Куранова М.Н., куртка У. были осмотрены (т.1, л.д.94-96, 192-194) и постановлениями от 06.12.2010 г. и 20.12.2010 г. признаны вещественными доказательствами (т.1, л.д.97-98, 195-196).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1186/1-756 от 28.10.2010 г. следует, что Куранов М.Н. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время <данные изъяты>. Однако указанные расстройства личности не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Не обнаруживал он и временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации. Он мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.89-91). С учётом изложенного, материалов дела, касающихся личности Куранова М.Н., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

О наличии у подсудимого прямого умысла на совершение убийства потерпевшего свидетельствуют его последовательные, целенаправленные действия. Так, Куранов М.Н. нанёс У. удар ножом в область расположения жизненно важных органов, причинив проникающее ранение груди с ранением сердца, и снова попытался ударить его ножом. По не зависящим от его воли обстоятельствам, ввиду активного сопротивления потерпевшего, который дважды выбивал у Куранова нож, а затем быстро покинул комнату, подсудимый, находившийся в алкогольном опьянении, не смог довести свой преступный умысел до конца.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Куранова М.Н. доказанной, а его действия квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого о том, что он не хотел убивать У., опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так, потерпевший как в ходе предварительного следствия, так и в суде дал подробные и последовательные показания о том, что Куранов М.Н. ударил его ножом в грудь, и вновь пытался ударить ножом. Оказывая активное сопротивление, У. дважды выбивал нож из рук подсудимого, что дало ему возможность быстро покинуть комнату. Правдивость показаний потерпевшего не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, логичны и подтверждены другими доказательствами. Так, свидетель Ч., очевидец преступления, показала, что Куранов неожиданно нанёс У. удар ножом в область груди и пытался нанести ему второй удар ножом, сопротивляясь, У. выбил нож и попытался убежать, но Куранов снова бросился на него с ножом, и в процессе борьбы они упали на пол, а затем У. удалось подняться и убежать. Свидетель К. показала, что Ч. рассказала ей о том, что Куранов бросился на У. с ножом и нанёс ему ранение в область груди. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, так как они логичны и согласуются с другими доказательствами, в том числе объективного свойства, такими как заключения судебно-медицинских экспертиз, из которых следует, что у потерпевшего имелось телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева с ранением сердца, которое возникло от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и могло возникнуть 05 октября 2010 года, при этом не исключается причинение ранения потерпевшему ножом при указанных им обстоятельствах.

Причин для оговора подсудимого у свидетелей не имеется, что не оспаривал подсудимый. При этом показания свидетелей, данные на предварительном следствии при дополнительном допросе, суд полагает достоверными, поскольку они детальны и последовательны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и не противоречат их показаниям в суде, а потому именно эти показания суд кладет в основу приговора. Между тем, показания подсудимого неубедительны и ничем не подтверждены.

В связи с изложенным суд считает доказанным умысел подсудимого именно на лишение потерпевшего жизни и оценивает доводы подсудимого, противоречащие имеющимся в деле доказательствам, как способ защиты с целью смягчить наказание.

По тем же основаниям суд считает несостоятельными и доводы защитника Воробьёва В.В., изложенные в прениях сторон, о том, что подсудимый не имел умысла на причинение смерти потерпевшему, он лишь умышленно причинил тяжкий вред его здоровью, в связи с чем его действия необходимо переквалифицировать на ч.1 ст.111 УК РФ. Также суд отвергает и довод защиты о том, что в основу приговора необходимо положить показания свидетелей Ч. и К., которые они дали в ходе допроса на предварительном следствии 05.10.2010 г., о том, что ночью потерпевший пытался войти в комнату, подсудимый его не пускал, из-за этого между ними произошла драка, и подсудимый вытолкнул потерпевшего за дверь, как подсудимый ударил потерпевшего ножом, они не видели. Так как данные показания свидетелей противоречат не только исследованным в суде доказательствам, но и показаниям самого подсудимого, который показал, что конфликт произошёл из-за того, что потерпевший его оскорбил в ходе распития спиртного, из-за этого Куранов нанёс ему удар ножом, после чего потерпевший самостоятельно ушёл. Кроме того, данные показания свидетели не подтвердили в суде, показав, что они давали их вскоре после случившегося, находясь в состоянии опьянения. В связи с чем они не могут быть положены в основу приговора. Также несостоятелен и довод защиты о том, что показания потерпевшего противоречивы и не могут быть положены в основу приговора, так как У. показал, что подсудимый ударил его выкидным ножом, который носил при себе, вместе с тем установлено, что удар был нанесён кухонным ножом, который подсудимый взял со стола, ввиду следующего. Как показал потерпевший, он не видел, каким ножом ударил его Куранов, так как подсудимый подошёл к нему, держа руку за спиной, затем потерпевший услышал щелчок и, почувствовав боль в груди, понял, что Куранов нанёс ему удар ножом. Он решил, что щелчок издал выкидной нож, который Куранов ему ранее показывал и носил при себе. При этом по обстоятельствам совершения преступления установлено, что потерпевший нож в руках не держал и не видел, откуда он появился у подсудимого. Подсудимый нож перед ударом не демонстрировал, а наоборот прятал за спину, в связи с чем показания потерпевшего в этой части не ставят под сомнение его показания об обстоятельствах происшедшего, поскольку показания потерпевшего как на предварительном следствии, так и в суде логичны, последовательны и подтверждены совокупностью иных допустимых доказательств, в связи с чем могут быть положены в основу приговора. Кроме того, и сам подсудимый не отрицал, что он умышленно нанёс потерпевшему удар ножом в грудь, причинив ранение сердца.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Куранов М.Н. постоянного места жительства и регистрации не имеет, согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, частичное признание вины, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, суд назначает Куранову М.Н. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Куранову М.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшим не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куранова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 октября 2010 года.

Меру пресечения Куранову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить; брюки Куранова М.Н., куртку У. – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов