Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 14 февраля 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернышовой А.П.,

подсудимого Свиридова Е.М.,

защитника адвоката Мухина О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Свиридова Е.М., <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свиридов Е.М. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Свиридов Е.М. в <адрес>, в период времени с 21 часа 13 апреля 2010 года до 17 часов 50 минут 14 апреля 2010 года, с целью кражи, открыв входную дверь, незаконно проник в дачный дом №, принадлежащий Л., расположенный в районе <данные изъяты>, в саду № некоммерческого садоводческого товарищества ..., откуда похитил 4 гардины из алюминия длиной 1,5 м. и стоимостью 500 руб. каждая, на сумму 2000 рублей, 1 гардину из алюминия длиной 2 м. стоимостью 550 руб., металлический стул стоимостью 200 руб., чем причинил Л. материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.

Подсудимый Свиридов Е.М. согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство

подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Свиридову Е.М., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Свиридова Е.М. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

С учётом материалов дела, касающихся личности Свиридова Е.М., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.130,133), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Свиридов Е.М. судим, характеризуется по месту жительства и работы, а также по месту отбывания наказания положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений в действиях Свиридова Е.М.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения, суд полагает назначить Свиридову Е.М. наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

С учётом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд полагает дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначать.

Поскольку Свиридов Е.М., будучи освобождённым от отбывания наказания условно-досрочно, в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, суд, руководствуясь ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Свиридову Е.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свиридова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 18 декабря 2008 года и назначить Свиридову Е.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07 января 2011 года.

Меру пресечения Свиридову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов