Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.



№1-17

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 г. г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Ермолаева А.А.

подсудимого Абрамова Н.Н.

защитника Воробьева В.В. представившего удостоверение № 30 и ордер № 008207 подсудимого Зубова Д.Л.,

защитника Мухина О.В., представившего удостоверение № 144 и ордер № 000052

при секретаре Бражниковой И.И.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Абрамова Н.Н., <данные изъяты>, судимого:

приговором Данковского городского суда Липецкой области от 21.01.2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Данковского городского суда от 08.06.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Зубова Д.Л., <данные изъяты>, судимого:

приговором мирового судьи Данковского судебного участка №2 от 28.12.2007 года по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением мирового судьи Данковского судебного участка №2 от 10.02.2009 года направлен для отбытия наказания в места лишения свободы на 1 год;

приговором Данковского городского суда Липецкой области от 13.04.2009 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

постановлением Правобережного районного суда г.Липецка от 28.06.2010 года освобожден 09.07.2010 года условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 27 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Абрамов Н.Н. и Зубов Д.Л. совершили тайное хищение имущества Ш. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Зубов Д.Л. и Абрамов Н.Н. вступив в преступный сговор с целью хищения чужого имущества, в период времени с 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришли во двор <адрес>, принадлежащего Ш. Реализуя свой преступный умысел Зубов Д.Л. оторвал металлическую цепь, запирающую входную дверь в дом. Затем Абрамов Н.Н. и Зубов Д.Л. через данную дверь незаконно проникли внутрь дома. Из дома они тайно похитили имущество принадлежащее Ш.: молоток стоимостью 20 рублей, верхнее основание печи из металла стоимостью 300 рублей, часть металлической задвижки печи стоимостью 50 рублей, верхнюю печную дверь из металла стоимостью 150 рублей, металлические подпорки под печь в количестве 3 штук стоимостью за одну 50 рублей, на общую сумму 150 рублей, двужильный алюминиевый провод длиной 1,5 метра стоимостью 45 рублей, металлические крышки от кастрюль с ручками в верхней части в количестве 7 штук, стоимостью за одну 25 рублей, общей стоимостью 175 рублей, металлическую крышку от кастрюли без ручки стоимостью 25 рублей, металлическую кастрюлю емкостью 1,5 литра стоимостью 100 рублей, металлическую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 125 рублей, металлическую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей, металлическую сковороду стоимостью 175 рублей, металлический корец стоимостью 100 рублей, металлическую ложку стоимостью 20 рублей, пассатижи стоимостью 50 рублей, металлический прут стоимостью 100 рублей, нижнюю печную дверь из металла стоимостью 100 рублей, электрическую двухконфорочную плиту стоимостью 600 рублей, наручные часы «Восток» стоимостью 150 рублей, ножницы стоимостью 75 рублей, металлический навесной замок стоимостью 100 рублей, мешки из полимерного металла в количестве 2 штук, стоимостью за один 15 рублей, на общую сумму 30 рублей, а всего имущества на сумму 2790 рублей. Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению, причинив Ш. ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимых Абрамова Н.Н. и Зубова Д.Л. органами предварительного следствия, квалифици­рованы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предваритель­ному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Абрамов Н.Н. и Зубов Д.Л. с предъявленным обвине­нием со­гласны, ви­нов­ными признали себя полностью. На основании их ходатайств дело рассматрива­ется в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Абрамов Н.Н. и Зубов Д.Л., под­держали заявлен­ные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайства ими заявлены добровольно, с консультацией защитника. Подсудимые осоз­нают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рас­смотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Абрамов Н.Н. и Зубов Д.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголов­ному делу.

Действия подсудимых Абрамова Н.Н. и Зубова Д.Л. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, – как кражу, то есть тай­ное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая материалы дела, касающиеся личности Абрамова Н.Н. и Зубова Д.Л., не состоящих на учете у врача психиатра и врача нарколога, что следует из соответствующих справок, обстоятельства совершения ими преступления, их поведения в ходе предварительного следствия и судебного заседания, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на ус­ловия жизни их семьи.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Абрамова Н.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, а также данные о личности подсудимого Зубова Д.Л., который по месту

жительства характеризуется отрицательно, с прежнего места отбытия наказания - положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит.

Суд, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Абрамову Н.Н. и Зубову Д.Л., полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, заглаживание причиненного вреда, а Зубову Д.Л. также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоя­тельством, отягчающим на­казание подсудимому Зубову Д.Л. является опасный рецидив преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Абрамову Н.Н. нет.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, ранее судимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку их исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым Абрамову Н.Н. и Зубову Д.Л. наказания с применением ст.79 УК РФ влечет безусловную его отмену.

При назначение наказания Абрамову Н.Н. суд учитывает правила ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, заглаживание причиненного вреда) и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Ввиду наличия у Зубова Д.Л. отягчающего вину обстоятельства, опасного рецидива преступления, суд не считает возможным при назначении ему наказания применить положения ст.68 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Зубову Д.Л. суд принимает во внимание положение ст.68 ч.2 УК РФ.

По приговору Данковского городского суда Липецкой области от 21.01.2010 года Абрамов Н.Н. осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Данковского городского суда от 08.06.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Учитывая, что преступление Абрамовым Н.Н. совершено в период испытательного срока, установленного приговором от 21.01.2010 года, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, и присоединить частично к назначенному по данному приговору наказанию, не отбытое наказание по приговору суда от 21.01.2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы.

Приговором Данковского городского суда Липецкой области от 13.04.2009 года Зубов Д.Л. осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Правобережного районного суда г.Липецка от 28.06.2010 года Зубов Д.Л. освобожден 09.07.2010 года условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 27 дней.

Поскольку подсудимый Зубов Д.Л. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 13.04.2009 года в виде 6 месяцев лишения свободы.

Принимая во внимание небольшую сумму похищенного подсудимыми имущества, мнение потерпевшего, просившего суд не назначать строгое наказание, суд считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с длительным сроком лишения свободы.

С учетом личности подсудимого Зубова Д.Л., ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы, а так же наличии в его действиях опасного рецидива преступлений суд считает необходимым назначить ему отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого Абрамова Н.Н., совершившего преступление относящееся к категории тяжких, ранее не отбывавшего лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, материального положения, признания вины в совершенном преступлении, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание положе­ния ст.316 УПК РФ,

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сво­боды, сроком на 2 года.

Отменить Абрамову Н.Н. условное осуждение назначенное по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 21.01.2010 года.

В соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 21.01.2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Абрамову Н.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абрамову Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.

Зубова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сво­боды, сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 13.04.2009 года в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Зубову Д.Л. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зубову Д.Л. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Зубову Д.Л. исчислять с 20 января 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: два мешка из полимерного материала, молоток, верхнее основание печи из металла, часть металлической задвижки печи, верхнюю печную дверь из металла, металлические подпорки под печь в количестве 3 штук, двужильный алюминиевый провод длиной 1,5 метра, металлические крышки от кастрюль с ручками в верхней части в количестве 7 штук, металлическую крышку от кастрюли без ручки, стоимостью 25 рублей, металлическую кастрюлю емкостью 1,5 литра, металлическую кастрюлю емкостью 2 литра, металлическую кастрюлю емкостью 3 литра, металлическую сковороду, металлический корец, металлическую ложку, пассатижи, металлический прут, нижнюю печную дверь из металла, электрическую двухконфорочную плиту, наручные часы «Восток», ножницы, металлический навесной замок, преданные на хранение потерпевшему Ш., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Абрамовым Н.Н. и Зубовым Д.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, хо­датайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кас­сационной инстан­ции

Председательствующий С.М.Квасков