Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



№1-18/2011 г.

№641010635

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 г. г Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.,

с участием государственного обвинителя Шатохиной Л.В.

подсудимого Чернова А.В.

защитника Пересыпкина Н.Ф., представившего удостоверение №160 и ордер № 000069

при секретаре Бражниковой И.И.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Чернова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернов А.В. совершил незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Житель г. Данкова Чернов А.В., являясь потребителем наркотических средств, в период с 03 ноября 2010 года по 01 декабря 2010 года по месту своего жительства по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств.

Чернов А.В. систематически размещал посетителей притона в принадлежащей ему квартире, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. По мере пребывания посетителей, путём различных химических реакций совместно с посетителями притона, изготавливал вышеуказанное наркотическое средство из приобретённых посетителями притона лекарственных препаратов, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, при этом, имея личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона потреблял. Чернов А.В. также осуществлял уборку помещения после каждого совместного с посетителями притона потребления наркотических средств.

Дезоморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с 03 ноября 2010 года по 01 декабря 2010 года, в содержащимся Черновым А.В. притоне для совместного потребления наркотического средства – дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, собирались граждане: Р., Б., У., Б., С.

Так, 16 ноября 2010 года <адрес> для совместного потребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетил Р., ДД.ММ.ГГГГ -Б.; ДД.ММ.ГГГГ -У., Б. и Б., которые совместно с Черновым А.В. потребляли наркотическое средство - дезоморфин.

Таким образом, Чернов А.В. в период времени с 03 ноября 2010 года по 01 декабря 2010 года в своем жилище по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же, Чернов А.В., в период с 01 по 30 сентября 2010 года, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления путём сбора дикорастущих растений конопли на территории некоммерческого садоводческого товарищества «Химик 2», расположенного в районе нулевого километра автотрассы Данков – Липецк, справа по ходу движения в сторону <адрес>, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № 2282 от 03 декабря 2010 года наркотическим средством – марихуана массой 1299 грамм в высушенном виде.

Продолжая свой преступный умысел, Чернов А.В. незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления в принадлежащем ему деревянном сарае, расположенном во дворе <адрес>, до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по <адрес>, т.е. до 19 часов 00 минут 01 декабря 2010 года и изъятия наркотического средства в ходе производства обыска в надворных постройках, принадлежащих Чернову А.В.

Таким образом, Чернов А.В. в период времени с сентября 2010 года по 20 часов 15 минут 01 декабря 2010 года, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство – марихуана массой 1299 грамм в высушенном виде, без цели сбыта.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (список 1), утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является особо крупным.

Действия подсудимого Чернова А.В. по совершению преступления в период с 03 ноября 2010 года по 01 декабря 2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого Чернова А.В. по совершению преступления в период с 01 сентября по 01 декабря 2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Чернов А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чернов А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайство им заявлено добровольно с консультацией защитника. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шатохина Л.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чернов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Шатохина Л.В. просила суд исключить из объема обвинения, предъявленного подсудимому Чернову А.В. квалифицирующий признак «организация притона», так как органами предварительного следствия не представлено доказательств, подтверждающих организацию подсудимым Черновым А.В. притона.

Суд соглашается с государственным обвинителем в этой части и считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Чернову А.В., квалифицирующий признак «организацию притона».

Действия подсудимого Чернова А.В., по совершению преступления в период с 03 ноября 2010 года по 01 декабря 2010 года, суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого Чернова А.В., по совершению преступления в период с 01 по 01 декабря 2010 года, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Чернова А.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, судимости не имеет.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Чернову А.В., полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом личности подсудимого Чернов А.В., характеризующегося с отрицательной стороны, совершившего два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания или наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, признание вины подсудимым Черновым А.В. в совершенном им преступлении, раскаяние в содеянном, суд полагает возможным не назначать ему наказание, связанное с длительным сроком лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Суд также считает возможным, с учетом смягчающих вину обстоятельств, не назначать подсудимому Чернову А.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ

При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова А.В. признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сво­боды, сроком на 1 год, без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Чернову А.В. в виде лишения свободы, сроком на 3 года 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01 марта 2011 года.

Меру пресечения Чернову А.В., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черновым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, хо­датайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кас­сационной инстан­ции.

Председательствующий Квасков С.М.