Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 14 марта 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ермолаева А.А.,

защитника адвоката Воробьёва В.В.,

подсудимой Сафоновой Л.Н.,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафоновой Л.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафонова Л.Н. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафонова Л.Н. в период времени с 23 часов 18 января 2011 года до 10 часов 19 января 2011 года, находясь в квартире № дома № <адрес>, имея умысел на хищение, воспользовавшись тем, что потерпевшая Б. спала, путём свободного доступа, тайно похитила денежную купюру достоинством 5000 рублей, находившуюся в носке, надетом на потерпевшей, чем причинила Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенными деньгами впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Сафонова Л.Н. согласилась с предъявленным обвинением и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердила в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Как установлено судом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Сафоновой Л.Н., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сафоновой Л.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом материалов дела, касающихся личности Сафоновой Л.Н., не состоящей на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.49-52), и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Сафонова Л.Н. согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного милиции характеризуется удовлетворительно, судима.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Сафоновой Л.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, так как считает возможным её исправление без изоляции от общества.

Поскольку Сафонова Л.Н., будучи осужденной по приговору мирового судьи Данковского судебного участка № 1 от 11.01.2011 г., совершила новое преступление после вынесения указанного приговора, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафонову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Данковского судебного участка № 1 Липецкой области от 11 января 2011 года и назначить Сафоновой Л.Н. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Сафоновой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов