Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 17 марта 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернышовой А.П.,

защитника адвоката Воробьёва В.В.,

подсудимого Куранова Е.Н.,

потерпевшего Ч., законного представителя потерпевшего Ч.Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куранова Е.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куранов Е.Н., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Куранов Е.Н. 06 августа 2010 года в период времени с 0 часов 01 минуты до 02 часов 56 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством категории «В», на основании доверенности управлял автомобилем <данные изъяты>, зарегистрированным на имя А. Двигаясь по автомобильной дороге <данные изъяты>, перевозил в салоне автомобиля в качестве пассажира Ч., не пристёгнутого ремнём безопасности. На 5 километре перед въездом в населённый пункт <данные изъяты>, проигнорировав предупреждающий дорожный знак «Опасный поворот», избрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомобиля, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля, допустил выезд на правую обочину и опрокидывание автомобиля в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия Ч. были причинены телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны на передней правой голени в нижней трети и открытого оскольчатого перелома правой большеберцовой кости в средней трети без смещения отломков, которые в едином комплексе расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Своими действиями Куранов Е.Н. нарушил пункты 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Куранов Е.Н. согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Куранову Е.Н., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Куранова Е.Н. по ст.264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С учётом материалов дела, касающихся личности Куранова Е.Н., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.114,115), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Куранов Е.Н. характеризуется по месту жительства, а также по месту прохождения военной службы исключительно положительно, не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему (предоставлял лекарственные средства и продукты питания), состояние здоровья подсудимого, перенесшего тяжелую травму, и его молодой возраст, оказание помощи <данные изъяты>, с которым он проживает в одной семье.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего и его законного представителя, просивших не лишать подсудимого свободы, суд полагает назначить Куранову Е.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Куранова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осуждённого Куранова Е.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Куранову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, зарегистрированный на имя А., хранящийся на автостоянке, государственные регистрационные номера № с автомобиля <данные изъяты> – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов