Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 29 марта 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ермолаева А.А.,

защитника адвоката Савёлова Ю.П.,

подсудимого Молчанова А.А.,

потерпевших М.Н., М.Т., З.С.,

представителя потерпевшего З.С. – адвоката Исаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Молчанова А.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молчанов А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть трёх лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Молчанов А.А. 31 октября 2010 года около 18 часов 10 минут, на ... км автодороги <данные изъяты>, управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался в сторону ..., перевозя в салоне автомобиля пятерых пассажиров, в т.ч. <данные изъяты>, безопасность которых не была обеспечена специальными детскими удерживающими устройствами. Осуществляя обгон неустановленного следствием транспортного средства и автобуса <данные изъяты>, на участке дороги с ограниченной видимостью, выехал на полосу встречного движения, не убедившись в том, что она свободна на достаточном для обгона расстоянии, при этом скорость движения выбрал без учёта дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, которая обеспечивала бы возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, под управлением З.С., двигавшимся во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомобиля <данные изъяты>, были причинены следующие телесные повреждения: М.Д. и М.Н.В. – сочетанная тупая травма головы, тела и конечностей с развившейся при этом массивной кровопотерей, С.Л. – сочетанная тупая травма головы, тела и конечностей с развившимся при этом травматическим шоком, от которых они скончались на месте происшествия; М.Т. – закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя ушиб головного мозга, ушибленные раны в лобной области, области правой щеки, на слизистой оболочке нижней губы слева; закрытый перелом правой локтевой и правой лучевой костей в средней трети со смещением отломков, которые в едином комплексе расцениваются как средней тяжести вред здоровью; С.Е. – закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя сотрясение головного мозга, ушибленную рану в лобной области, кровоподтёк в области левого глаза; ушиб почек, закрытый перелом левой бедренной кости в нижней трети, которые в едином комплексе расцениваются как средней тяжести вред здоровью; водителю автомобиля <данные изъяты>, З.С. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя сотрясение головного мозга; закрытого перелома тела правой подвздошной кости с переходом на правую вертлужную впадину, с расхождением отломков; отрыва края правой вертлужной впадины со смещением отломка; заднего вывиха головки правой бедренной кости, которые в едином комплексе расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Молчанов А.А. нарушил пункты 10.1, 11.1, 11.5, 22.9 Правил дорожного движения РФ (в редакции, действовавшей по состоянию на 31.10.2010 г.), что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Молчанов А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Молчанову А.А., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Молчанова А.А. по ст.264 ч.5 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трёх лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С учётом материалов дела, касающихся личности Молчанова А.А., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующей справки (т.2, л.д.93), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Молчанов А.А. по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, награждался почётными грамотой и дипломом за успехи в труде и спорте, имел поощрения за добросовестный труд, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого <данные изъяты>, добровольное возмещение морального вреда, причинённого преступлением, состояние здоровья подсудимого, получившего черепно-мозговую травму, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что подсудимый является единственным кормильцем в семье, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, ходатайства трудового коллектива и профсоюзной организации <данные изъяты>, мнения потерпевших З.С. и М.Т., просивших не лишать подсудимого свободы, наличие на иждивении подсудимого <данные изъяты>, для которых его заработная плата является единственным источником средств к существованию, руководствуясь положениями ст.ст. 43, 60 УК РФ, в соответствии с которыми наказание должно быть справедливым, так как оно является не только карой за содеянное, но и применяется в целях восстановления социальной справедливости, в связи с чем учитывая также, что в указанном ДТП погиб сын подсудимого и пострадала его жена, суд считает возможным назначить Молчанову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданские иски по делу не предъявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Молчанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осуждённого Молчанова А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Молчанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты>, колесо, переданные на хранение законным владельцам, – оставить у них же; фрагмент подушки безопасности, фрагмент марли с образцами крови З.С. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов