Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.



№0910103399

№1-28

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Шатохиной Л.В.

подсудимого Савельева А.А.

защитника Воробьева В.В. представившего удостоверение № 30 и ордер № 008250

при секретаре Бражниковой И.И.

а так же потерпевшей Я.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Савельева А.А., ….., не судимого, обвиняемого в соверше­нии преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савельев А.А. в д. Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

11 ноября 2010 года в 22 часу Савельев А.А. находясь в доме своей матери в д. Р. вместе со своими знакомыми В., П., Ш., С. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Савельевым А.А. и С-евым А.Д возникла ссора по поводу того, что последний отправлял естественные надобности в ванной. В ходе возникшей ссоры Савельев А.А на почве личных неприязненных отношений, в период времени с 23 часов 11 ноября до 02 часов 12 ноября 2010 года, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С-еву А.Д., подверг его избиению, нанеся тому не менее 18 ударов кулаками и ногами в область лица, головы, туловища, конечностей. От полученных телесных повреждений С-ев А.Д. 14 ноября 2010 года скончался на улице д. Р. Смерть С-ева А.Д. наступила в результате закрытой тупой травмы груди, осложнившейся развитием травматического шока.

Подсудимый Савельев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что 11 ноября 2010 года примерно в 22 часу вместе с В-ым А.А., П-ым В.А. Ш-вым М.В., С-евым А.Д. распивал спиртные напитки в доме его матери расположенном в д.Р.. Во время распития спиртных напитков Ш-в М.В.сообщил ему, что С-ев А.Д. отправлял естественные надобности в ванной, которая расположена у него в доме на кухне. Он поднял спящего в это время на диване С-ева А.Д. и спросил его: «Зачем ты так поступаешь?» С-ев А.Д ответил ему, что не видит в этом ничего странного. Разозлившись на С-ева А.Д. он стал избивать его, нанеся ему два удара руками в область лица. С-ев А.Д. от нанесенных ударов упал. Упавшего на пол С-ева А.Д. он стал избивать ногами, нанеся ему множественные удары в область лица, груди, туловища. После того как он перестал избивать С-ева А.Д., его дважды ударил табуреткой в область ягодиц П- В.А. Затем он и П- В.А. помогли встать и умыться С-еву А.Д., положив его после этого спать на диван. Избиение им С-ева А.Д. произошло примерно в промежуток времени с 23 часов 11 ноября 2010 года до 02 часов 12 ноября 2010 года.

Утром 12 ноября 2010 года он пошел к Д-ову А.В., где вместе с ним распивал спиртные напитки, а затем остался у него ночевать. Домой пришел 13 ноября 2010 года примерно в 12 часов. С-ев А.Д. еще находился у него дома и на плохое самочувствие не жаловался. Однако по его виду он понял, что у С-ева А.Д. что-то болело. С-ев А.Д. попросился у него переночевать и он ему разрешил. 13 ноября 2010 года примерно в 14 часов он ушел к своим знакомым и вернулся домой только 14 ноября 2010 года, ближе к обеду. С-ев А.Д. все еще находился у него дома, лежал на диване. Он попросил его идти домой. С-ев А.Д. оделся и ушел. Примерно в 16 часов 14 ноября 2010 года от соседей узнал, что С-ева А.Д. обнаружили мертвым в д.Р., поблизости от водонапорной башни. Он признает, что причиной смерти С-ева А.Д. могли быть нанесенные им С-еву А.Д. телесные повреждения в ночь с 11 на 12 ноября 2010 года.

Виновность подсудимого Савельева А.А. в предъявленном ему обвинении, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Я-ой Е.А., показавшей в суде, что умерший С-ев А.Д., являлся ее отцом. С ним она вместе не проживала и последний раз видела его в сентябре 2010 года. О смерти отца узнала 14 ноября 2010 года от родственников.

Показаниями свидетеля П-а В.А на предварительном следствии, который показал, что 11 ноября 2010 года примерно в 22 часу он, Ш-в М.В., В- А.А., Савельев А.А. пришли в дом к последнему, где вместе с находившимся там С-евым А.Д. стали распивать спиртные напитки. Примерно в 24 часу Ш-в М.В. рассказал Савельеву А.А., что С-ев А.Д. отправлял естественные надобности в ванной. Савельев А.А. пошел в комнату и приведя С-ева А.Д. спросил его: «Зачем ты так поступаешь?», на что С-ев А.Д ответил, что не видит в этом ничего странного. После этого Савельев А.А. нанес С-еву А.Д. два удара рукой в область лица. Удары нанес с достаточной силой. От нанесенных Савельевым А.А.ударов, С-ев А.Д. упал. Савельев А.А.стал избивать лежащего на полу С-ева А.Д. ногами, нанеся один удар в область левого бока, а после нанес не менее трех ударов ногой в область груди. Все удары ногой Савельев А.А наносил сзади наперед. После того как С-ев А.Д.перевернулся и лег на спину, Савельев А.А.нанес ему ногой не менее двух ударов сверху в область груди. Затем Савельев А.А. прекратил избивать С-ева А.Д. и отошел от него. Тогда он с целью заставить С-ева А.Д. помыть ванную, нанес ему табуреткой два удара в область поясницы и ягодицы с левой стороны. Удары нанес с небольшой силой. Потом вместе с Савельевым А.А. помог встать, умыться С-еву А.Д. и уложил спать на диван. Утром 12 ноября 2010 года он вместе с Савельевым А.А. пошли к Д-ову А.В., а С-ев А.Д. остался в доме Савельева.А.А. л/д 166-169.

В судебном заседании свидетель П- В.А. свои показания данные на предварительном следствии изменил и показал, что 11 ноября 2010 года ночью, он Ш-в М.В., В- А.А., С-ев А.Д. и Савельев А.А. в доме последнего в д. Р. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Ш-в рассказал Савельеву А.А., что С-ев отправляет естественные надобности в ванную. Савельев А.А. потребовал от С-ева А.Д., чтобы тот помыл ванную, а когда тот отказался, стал избивать его, нанеся ему два удара кулаком по лицу. От ударов С-ев А.Д упал. Затем он отвлекся и не видел, в какие части тела и сколько еще наносил удары Савельев А.А. С-еву А.Д. Увидел он, когда Савельев А.А. нанес С-еву А.Д последний удар ногой в область груди. После этого, он с целью заставить С-ева А.Д. помыть ванную, нанес ему табуреткой два удара в область ягодицы.

Данные им на предварительном следствии показания о том, что он видел как Савельев А.А. нанес один удар С-еву А.Д ногой в область левого бока, пять ударов в область груди, свидетель П- В.А в суде не подтвердил, ссылаясь на то, что он говорил неправду. На самом деле, он видел как Савельев А.А. нанес С-еву А.Д только три удара. Два удара Савельев А.А. нанес С-еву А.Д рукой по лицу и один удар ногой по груди. Изменение показаний свидетелем П-ым В.А. в судебном заседании, по мнению суда, вызваны желанием помочь подсудимому Савельеву А.А. избежать уголовной ответственности, поскольку они находятся в дружеских отношениях на протяжении 13 лет.

Суд находит показания данные свидетелем П-ым В.А. на предварительном следствии об обстоятельствах избиения Савельевым А.А., С-ева А.Д, достоверными, правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого Савельева А.А., с заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии имевшихся телесных повреждений на трупе С-ева А.Д.

Свидетель П. в судебном заседании не мог пояснить суду, почему он на предварительном следствии показал, что Савельев А.А. нанес С-еву А.Д не три удара, а гораздо больше. В то же время П. в суде не отрицал, что показания на предварительном следствии, он давал добровольно, без какого либо физического или психологического воздействия со стороны следователя.

Из протокола допроса свидетеля П. видно, что ему разъяснялись права предусмотренные ст. 56 УПК РФ и он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания даны с его слов им прочитаны, что подтверждается его подписью. Замечаний по поводу данных им показаний П. не заявлено. Поэтому суд считает показания данные свидетелем П. на предварительном следствии достоверными, правдивыми и принимает их в качестве доказательств по данному уголовному делу.

Показаниями свидетеля Ш., показавшего в суде, что 11 ноября 2010 года в 22 часу он, П- В.А., В- А.А. и Савельев А.А. пришли домой к последнему, где вместе с находившимся в доме С-евым А.Д. стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось П- В.А. и В- А.А. пошли за спиртным, а он стал чистить картошку на кухне. Савельев А.А. и С-ев А.Д. в это время легли отдыхать. Находясь на кухне он увидел, что проснувшийся С-ев А.Д. зашел на кухню и стал отправлять естественные надобности в ванную. Он сделал замечание С-еву А.Д., однако тот сказал ему, что Савельев А.А. разрешил ему отправлять естественные надобности в ванной. После того как П- В.А.и В- А.А.принесли спиртное и разбудили Савельева А.А.они вновь начали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного он рассказал Савельеву А.А., что С-ев А.Д. отправлял естественные надобности в ванную. Савельев А.А.разбудил С-ева А.Д. и попросил того помыть ванную, а когда С-ев А.Д. отказался это сделать, стал избивать его. Он видел как Савельев А.А. несколько раз ударил С-ева А.Д. рукой по лицу, а когда тот упал, стал избивать его ногами нанося удары по лицу, груди Какое количество ударов нанес Савельев А.А., С-еву А.Д., не считал, так как в это время мешал картофель. Затем он увидел, как П. ударил табуреткой два раза С-ева А.Д. в область поясницы с левой стороны. После этого Савельев А.А. и П. подняли С-ева А.Д., умыли и положили спать на диван. Домой он ушел от Савельева А.А. примерно в 3 часа ночи. О смерти С-ев А.Д. узнал от В.

Показаниями свидетеля Д., показавшего в суде, что 11 ноября 2010 года примерно в 14 часу он вместе со Скл-ой зашел в гости домой к Савельеву А.А., где вместе с Савельевым А.А. и находившимся там С-евым А.Д. распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков они не ссорились, телесных повреждений у С-ева А.Д. не было. В 15 часу он со Скл-ой Т.Н. ушел домой. В этот же день позднее в 19 часу к нему домой пришли В. и Савельев А.А., а затем П., Ш., с которыми он распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось Савельев А.А. предложил пойти к нему домой и продолжить распитие спиртного. П., В. и Ш. ушли с Савельевым А.А., а он остался дома и лег спать. О смерти С-ева А.Д. узнал от соседей. Позднее Савельев А.А.ему рассказал, что он с П-ым В.А.в ночь с 11 на 12 ноября 2010 года избили С-ева А.Д.

Показаниями свидетеля Б., показавшей в суде, что 14 ноября 2010 года она находилась в магазине в с.Б., где работает заведующей. Примерно в 14 часу кто-то из покупателей ей сообщил, что недалеко от водонапорной башни в д. Р. лежит С-ев А.Д. В последний раз она видела С-ева А.Д. 10 или 11 ноября 2010 года в магазине, в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у С-ева А.Д. она не видела.

Показаниями свидетеля В-а А.А., показавшего в суде, что 11 ноября 2010 года в 22 часу он, П- В.А., Ш-в М.В. и Савельев А.А. пришли домой к последнему, где вместе с находившимся в доме С-евым А.Д. стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось он с П-ым В.А. пошли за спиртным. Принеся спиртное и разбудив спящего Савельева А.А. они продолжили распитие спиртных напитков. От выпитого спиртного он запьянел и уснул в доме Савельева А.А. Проснувшись примерно в 3 часу ночи 12 ноября 2010 года ушел домой. О смерти С-ева А.Д. узнал 14 ноября 2010 года. Позднее Савельев А.А. и П- В.А. рассказали ему, что они в ночь с 11 на 12 ноября 2010 года избили С-ева А.Д.

Протоколом следственного эксперимента, в ходе которого подсудимый Савельев А.А.в присутствии адвоката Воробьева В.В. подтвердил данные им ранее показания и показал в какие части тела и чем наносил он удары С-еву А.Д. л/д 134-147.

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен дом Савельева А.А. в д.Р. и прилегающая к нему территория. В ходе осмотра в 50 метрах от дома была обнаружена сломанная табуретка л/д 17-23.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 136-1 от 17 февраля 2011 года из заключения которой следует, что С-еву А.Д. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы груди, включающей в себя 5 кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки, переломы 2-6 ребер справа и слева по передним подмышечным линиям, перелом хрящевой части 4-го ребра справа по окологрудинной линии, перелом 11 ребра слева по лопаточной линии. Эта травма возникла от действия в область грудной клетки тупого твердого предмета( предметов), что подтверждается морфологической сущностью повреждений, входящих в ее состав. Кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки и перелом хрящевой части 4-го ребра по окологрудинной линии справа, возникли в результате не менее 5 ударных воздействий в область передней поверхности грудной клетки; перелом 11 ребра слева по лопаточной линии мог возникнуть от одного ударного воздействия в область задней грудной клетки слева, на границе с поясничной областью; закрытые переломы 2-6 ребер справа и слева по передним подмышечным линиям возникли не менее чем от 2-х травматических воздействий на область передней поверхности грудной клетки, сопровождавшихся сдавлением грудной клетки в переднезаднем направлении. Данные телесные повреждения в едином комплексе, применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связью со смертью С-ева А.Д.

Телесные повреждения в виде кровоподтека в области верхнего и нижнего века правого глаза, кровоподтека и ссадины на передней поверхности спинки носа в средней трети, кровоподтек в области верхнего и нижнего века левого глаза, с переходом на левую скуловую область, кровоизлияния в соединительной оболочке правого и левого глаза, ссадина в области верхней поверхности правого плечевого сустава, ссадины на задней поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтека на тыльной поверхности 2 и 3 пальца левой кисти, кровоподтек на тыле правой кисти, кровоподтека и ссадины на наружной поверхности левого бедра в средней трети, возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается морфологической сущностью данных повреждений. Данные телесные повреждения, как каждое по отдельности, так и все в своей совокупности не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Учитывая количество и локализацию этих повреждений они могли возникнуть не менее чем от 10 ударных травматических воздействий.

Смерть С-ева А.Д. наступила в результате закрытой тупой травмы груди, осложнившейся развитием травматического шока, что подтверждается обнаружением множественных двусторонних переломов ребер, морфологической картиной со стороны внутренних органов, характерной для шока.

С момента смерти С-ева А.Д. и до судебно–медицинского исследования трупа 15 ноября 2010 года могло пройти около суток. Телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа С-ева А.Д. могли быть получены при обстоятельствах, указанных подозреваемым Савельевым А.А. при производстве его допроса в качестве подозреваемого, а также при проведении с его участием следственного эксперимента. л/д.57-73.

Заключение судебно-медицинской экспертизы об имеющихся на теле трупа С-ева А.Д. телесных повреждений, подтверждает правдивость показаний подсудимого Савельева А.А. о том в какие части тела он наносил С-еву А.Д. удары.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы с момента причинения телесных повреждений С-еву А.Д., до наступления смерти, могло пройти около 2-2,5 суток. По показаниям подсудимого Савельева А.А., телесные повреждения он причинил С-еву А.Д. в период с 23 часов 11 ноября до 02 часов 12 ноября 2010 года. До 14 ноября 2010 года С-ев А.Д по показаниям подсудимого Савельева А.А.находился в его доме и ушел в этот день домой ближе к обеду. После его ухода в 16 часов 14 ноября 2010 года он узнал о его смерти.

Следовательно, показания подсудимого Савельева А.А. о времени причинения телесных повреждений С-еву А.Д. также согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о времени наступления смерти С-ева А.Д после причинения ему телесных повреждений.

Выводы указанной экспертизы суд считает объективными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по настоящему делу, с показаниями свидетеля П-а В.А. данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля Ш-ва М.В., подсудимого Савельева А.А., а потому суд принимает данное заключение как одно из доказательств по настоящему уголовному делу и кладет в основу приговора.

Как следует из заключения комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № 132/1 1-109 от 31 января 2011 года Савельев А.А. в период времени относящийся к инкриминируемому ему деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал. Во время относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации. Следовательно, он мог при совершении правонарушения и может в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу. л/д. 91-93.

Учитывая материалы дела, касающиеся личности Савельева А.А., не состоящего на учете у врача психиатра и врача нарколога, что следует из соответствующих справок, заключения судебно-психиатрической экспертизы, обстоятельства совершения им преступления, его поведения в ходе предварительного и судебного следствия, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает их допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями закона, достоверными и достаточными для признания доказанной вины подсудимого Савельева А.А. в предъявленном ему обвинении.

Вина подсудимого Савельева А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть С-ева А.Д. подтверждается не только его признательными показаниями, данными как в ходе предварительного, так и судебного следствия, но и показаниями свидетелей П-а В.А., Ш-ва М.В., В-а А.А., Д-ова А.В., заключением судебно-медицинской экспертизы.

Так свидетели П- В.А., Ш-в М.В., являвшиеся очевидцами преступления показали, что Савельев А.А. в их присутствии избивал С-ева А.Д. нанося ему удары руками и ногами по лицу, голове, груди, туловищу. Подсудимый Савельев А.А. как в ходе предварительного следствия, так и в суде признал, что наносил С-еву А.Д. удары руками и ногами, по лицу, голове, груди, туловищу.

Свидетели В- А.А., Д-ов А.В., косвенно подтверждают виновность подсудимого Савельева А.А. в избиении С-ева А.Д. Из показаний свидетелей В-а А.А., Д-ова А.В. следует, что подсудимый Савельев А.А. рассказал им, что он в ночь с 11 на 12 ноября 2010 года избил С-ева А.Д.

Подсудимый Савельев А.А. в суде признал, что удары С-еву А.Д в область груди от которых согласно заключения судебно-медицинской экспертизы наступила смерть последнего были нанесены им. П- В.А по его показаниям нанес С-еву А.Д только два удара табуреткой в область ягодиц. В.А. По факту нанесения П-ым В.А., С-еву А.Д. двух ударов табуреткой в области ягодицы уголовное дело по ст. 116 УК РФ прекращено в связи с деятельным раскаянием. (Л.д 161-162)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что при исследовании трупа С-ева А.Д каких либо повреждений в ягодичных областях и в поясничной области не обнаружено.

Таким образом, изложенные выше доказательства свидетельствуют о том, что телесные повреждения от которых наступила смерть С-ева А.Д были причинены подсудимым Савельевым А.А., что полностью нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Преступление, совершенное подсудимым Савельевым А.А., суд квалифицирует ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что по месту жительства Савельев А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, аморальное поведение потерпевшего С-ева А.Д., послужившее поводом для совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, наступивших последствий, суд считает необходимым назначить подсудимому Савельеву А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, совершения преступления впервые, суд находит возможным не назначать подсудимому Савельеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому, при наличии у него смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ ( активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает правила ст. 62 ч.1 УК РФ. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савельева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савельеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Савельеву А.А.. исчислять со дня взятия под стражу с 30 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савельевым А.А., в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Квасков