Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



№1-109/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 г. г.Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Чернышовой А.П.

подсудимого Авдеева О.В.,

защитника Калинина С.В., представившего удостоверение №81 и ордер № 014397

при секретаре Пузиковой Н.Н.

а также потерпевших .........

рассмотрев уголовное дело в отношении

Авдеева О.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступ­ления, предусмот­рен­ного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Авдеев О.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Авдеев О.В. в период времени с 6 часов до 10 часов ....... 2011 года, находясь в г. Данкове Липецкой области, с целью хищения чужого имущества, предложил лицу, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с введением Авдеевым О.В. лица в заблуждение, взять из комнаты ........ Липецкой области телевизор и DVD-плеер, при этом пояснив, что хозяин комнаты П. разрешил ему забрать имущество и продать.

После того как лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, согласилось с предложением Авдеева О.В., последний через окно, в котором отсутствовало стекло незаконно проник в помещение комнаты ....... Липецкой области, в которой проживает А.

Из комнаты Авдеев О.В. тайно похитил телевизор «ERISSON» 2106 стоимостью 1600 рублей и ДВД-плеер «Panasonik» К 33 стоимостью 600 рублей, принадлежащие А. чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей. После чего похищенное имущество через окно передал лицу, находившемуся около окна, а затем с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Действия подсудимого Авдеева О.В. по совершению хищения имущества А., органами предварительного следствия, квалифици­рованы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Авдеев О.В. с предъявленным обвине­нием со­гласен, ви­нов­ным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматрива­ется в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Авдеев О.В. под­держали заявлен­ное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайство им заявлено добровольно, с консультацией защитника. Подсудимый осоз­нают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рас­смотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Авдеев О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголов­ному делу.

Действия подсудимого Авдеева О.В. по совершению хищения имущества А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на ус­ловия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Авдеева О.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, судимости не имеет.

Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимого, не состоящего на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок, обстоятельства совершения им преступления, его поведения в ходе судебного заседания, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Авдееву О.В. полное признание своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, то обстоятельство, что он является участником боевых действий, его состояние здоровья.

Обстоя­тельств, отягчающих на­казание подсудимому нет.

При назначении наказания подсудимому, при наличии у него смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ (добровольное возмещение ущерба) и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и общественной опасности совершенного преступления, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, небольшую сумму похищенного имущества, мнение потерпевшей о наказании Авдеева О.В., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Авдеева О.В. может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления.

С учетом материального положения подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения своды, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание положе­ния ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авдеева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Авдееву О.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, в период которого обязать его не менять постоянного места жи­тельства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Авдееву О.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: три дактопленки со следами обуви, хранить при уголовном деле; нож, полотенце – уничтожить, телевизор «ERISSON» 2106, DVD Panasonik K-33, обувь –вернуть по принадлежности их владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М. Квасков